Главгосэкспертиза одобрила строительство двух корпусов межуниверситетского кампуса в Челябинске
Проект строительства двух корпусов межуниверситетского кампуса мирового уровня в Челябинске получил положительное заключение Главгосэкспертизы России. Их планируют сдать в марте 2024 года.
Межуниверситетский кампус мирового уровня возводят на улице Братьев Кашириных, около Челябинского госуниверситета. Общая площадь объектов составит 123 тысячи квадратных метров. Это будет целый научно-образовательный квартал. Планируется строительство не только учебно-научного комплекса и технопарка, но и модульных конференц-залов, лабораторий, гостиниц, общежитий, коворкингов и кафе. Ключевые участники проекта — ведущие вузы региона: ЮУрГУ (НИУ), ЧелГУ, ЮУГМУ, ЮУрГАУ, МГТУ имени Г. И. Носова, МИДИС.
![]()
Общежития рассчитаны на 3400 мест для проживания студентов и сотрудников
Кампус станет центром развития науки, инноваций и современного междисциплинарного образования, местом притяжения не только для студентов и учёных, но и современным общественным пространством для жителей города. Основными направлениями его деятельности станут: интеллектуальное производство, новые материалы и живые системы.
Ранее региональное правительство и ВТБ заключили концессионное соглашение о реализации проекта стоимостью 16,7 млрд рублей на 16 лет. Финансирование заложено в областном бюджете на 2023 год. Часть необходимой суммы покроют грантовые средства. В середине февраля ход строительства двух общежитий проверил министр образования и науки России Валерий Фальков.
Фото: пресс-служба правительства Челябинской области, Антон Иванов
Лента новостей
Бесперебойное энергоснабжение в крупном посёлке под Челябинском обеспечат раньше запланированного
Сбер подарил Челябинску на 290-летие гигантских серебристых верблюдов
Житель Челябинской области сдал в Росгвардию французскую винтовку образца 1874 года
Девушка из Перми обокрала дом под Челябинском по указанию мошенников
Сотрудники челябинского зоопарка заступились за колобуса с философским лицом
В Челябинске рассказали, как будет работать транспорт после салюта в День города
Сутки на ответ: сколько на самом деле готовы ждать вакансию соискатели из Челябинска
В Челябинске начали запускать реальную сеть 5G
За что семью из Челябинской области признали лучшей в стране, рассказал Алексей Текслер
Нужно просто не иметь долгов: «НОВАТЭК-Челябинск» запустил выгодную осеннюю акцию для абонентов
В Челябинске объяснили назначение новых металлических конструкций на переходах
В России начали включать сеть пятого поколения 5G
В России запустили скоростную гигабитную сеть и включили 5G на частотах LTE
В Челябинске закроют акваторию реки Миасс
В Челябинской области 79-летний водитель мопеда скончался после ДТП
Раньше ждали месяцы: в Челябинске за три недели заменили всё газовое оборудование в пятиэтажке