Главгосэкспертиза одобрила строительство двух корпусов межуниверситетского кампуса в Челябинске
Проект строительства двух корпусов межуниверситетского кампуса мирового уровня в Челябинске получил положительное заключение Главгосэкспертизы России. Их планируют сдать в марте 2024 года.
Межуниверситетский кампус мирового уровня возводят на улице Братьев Кашириных, около Челябинского госуниверситета. Общая площадь объектов составит 123 тысячи квадратных метров. Это будет целый научно-образовательный квартал. Планируется строительство не только учебно-научного комплекса и технопарка, но и модульных конференц-залов, лабораторий, гостиниц, общежитий, коворкингов и кафе. Ключевые участники проекта — ведущие вузы региона: ЮУрГУ (НИУ), ЧелГУ, ЮУГМУ, ЮУрГАУ, МГТУ имени Г. И. Носова, МИДИС.
![]()
Общежития рассчитаны на 3400 мест для проживания студентов и сотрудников
Кампус станет центром развития науки, инноваций и современного междисциплинарного образования, местом притяжения не только для студентов и учёных, но и современным общественным пространством для жителей города. Основными направлениями его деятельности станут: интеллектуальное производство, новые материалы и живые системы.
Ранее региональное правительство и ВТБ заключили концессионное соглашение о реализации проекта стоимостью 16,7 млрд рублей на 16 лет. Финансирование заложено в областном бюджете на 2023 год. Часть необходимой суммы покроют грантовые средства. В середине февраля ход строительства двух общежитий проверил министр образования и науки России Валерий Фальков.
Фото: пресс-служба правительства Челябинской области, Антон Иванов
Лента новостей
Стало известно, какие легендарные фильмы можно будет бесплатно посмотреть на набережной Челябинска
Ошибка в диагнозе: какие популярные домашние тонометры безбожно врут при замере давления
Перекройте это немедленно: челябинцев предупредили о скрытой угрозе для кошелька во время опрессовок
Кондиционеры и подсоленная вода: жителям Челябинской области рассказали, как не сгореть на работе
На Челябинскую область обрушатся ливни, крупный град и шквалистый ветер до 25 м/с
В центре Челябинска построят новый квартал с двухуровневыми квартирами и подземной парковкой
Сотни гостей веселятся на Бажовском фестивале в Челябинской области
Челябинцам показали, как продвигаются работы по благоустройству нового сквера и пешеходной зоны
Погода в Челябинской области испортится в выходные
Минобр назвал число стобалльников по математике в Челябинской области
Эксперт ЦМАКП: ради запуска инвестиций ключевую ставку нужно снизить до 7–8,5%
В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 7 миллионов рублей
Национализированное «Южуралзолото» продали с четвёртой попытки
Росприроднадзор оштрафовал национализированную компанию «Южуралзолото»
На что копят и как инвестируют челябинцы, узнали «СберИнвестиции»
В Челябинской области будут судить 10 участников группы, обвиняемых в организации проституции