Главгосэкспертиза одобрила строительство двух корпусов межуниверситетского кампуса в Челябинске
Проект строительства двух корпусов межуниверситетского кампуса мирового уровня в Челябинске получил положительное заключение Главгосэкспертизы России. Их планируют сдать в марте 2024 года.
Межуниверситетский кампус мирового уровня возводят на улице Братьев Кашириных, около Челябинского госуниверситета. Общая площадь объектов составит 123 тысячи квадратных метров. Это будет целый научно-образовательный квартал. Планируется строительство не только учебно-научного комплекса и технопарка, но и модульных конференц-залов, лабораторий, гостиниц, общежитий, коворкингов и кафе. Ключевые участники проекта — ведущие вузы региона: ЮУрГУ (НИУ), ЧелГУ, ЮУГМУ, ЮУрГАУ, МГТУ имени Г. И. Носова, МИДИС.
![]()
Общежития рассчитаны на 3400 мест для проживания студентов и сотрудников
Кампус станет центром развития науки, инноваций и современного междисциплинарного образования, местом притяжения не только для студентов и учёных, но и современным общественным пространством для жителей города. Основными направлениями его деятельности станут: интеллектуальное производство, новые материалы и живые системы.
Ранее региональное правительство и ВТБ заключили концессионное соглашение о реализации проекта стоимостью 16,7 млрд рублей на 16 лет. Финансирование заложено в областном бюджете на 2023 год. Часть необходимой суммы покроют грантовые средства. В середине февраля ход строительства двух общежитий проверил министр образования и науки России Валерий Фальков.
Фото: пресс-служба правительства Челябинской области, Антон Иванов
Лента новостей
В центре Челябинска загорелось офисное здание
Более километра старых заборов уберут в центре Челябинска
Владельцы электромобилей в Челябинске смогут парковаться бесплатно во время зарядки
В Челябинской области с владельца собаки, покусавшей пенсионерку, взыскали 60 тысяч
Крупный банк в новой стратегии сделает ставку на Wildberries и искусственный интеллект
Закон о комплексном развитии территорий в Челябинской области скорректируют с учтом пожеланий жителей
Археологи нашли под Челябинском следы ещё одного Аркаима
Молодые парень и девушка погибли в ДТП на трассе в Челябинской области
Бывшего замглавы Миндортранса Челябинской области отправили в колонию
Каким спортом можно и нельзя заниматься перед сном, рассказали эксперты
Родители из Челябинска назвали самые нежелательные профессии для своих детей
Дачникам рассказали о простой подкормке для томатов, которая помогает получить сладкий урожай
У популярного озера в Челябинской области потерялись две женщины
Более 300 участников собрал ll Кубок полпреда для защитников Отечества в Челябинске
Центр Челябинска с северо-западом свяжет ночной автобус
Как альпака разгоняли тучи в Челябинске, показали на видео