В Челябинске впервые удалили опухоль мозга пациенту в сознании
Сложную операцию такого рода на Южном Урале провели впервые, в Челябинской областной больнице. Во время процедуры пациента, которому удаляли опухоль головного мозга, вывели из наркоза, чтобы общаться с ним, контролируя жизненно важные центры головного мозга. Это требуется специалистам для того, чтобы не повредить ни один из них в процессе удаления опухоли.
К операционному столу в ЧОКБ встал главный врач Федерального центра нейрохирургии в Тюмени Альберт Суфианов.
![]()
Альберт Суфианов специально приехал в Челябинск с целой бригадой специалистов, чтобы лично познакомить с уникальной методикой южноуральских коллег
— Мы очень благодарны Альберту Суфианову за то, что он и вся его бригада нашли время в сложном рабочем графике. Сегодня пятница, операционный день, при этом они вчера поздно ночью закончили операцию, сели в машину и приехали. Это тоже своего рода врачебный, человеческий подвиг. Понимая, что здесь ждёт пациент, они собрались и приехали, чтобы помочь нашему пациенту, — прокомментировал главный врач ЧОКБ Дмитрий Альтман.
Ранее в Челябинске врачи городской клинической больницы № 6 спасли мужчину, который на пикнике вместе с мясом проглотил живую пчелу.
Фото: пресс-служба регионального Минздрава
Лента новостей
В Челябинске на Курбан-байрам перекроют улицы возле мечетей
В мэрии рассказали, когда в Челябинске заработают платные парковки
В Челябинской области водителя Peugeot отправили в СИЗО за гибель ребёнка
В Челябинске восемь дней будут проводить стендап-экскурсии и показывать спектакли на жестовом языке
Рогатая семья челябинского зоопарка пополнилась северным оленёнком
ФСБ задержала в Челябинской области высокопоставленного полицейского
Национализированное «Южуралзолото» не смогли продать на голландском аукционе
В магнитогорском парке «Притяжение» откроется «АртЛаб» — пространство для будущих айтишников
В Челябинской области аграриям грозят огромные штрафы за сорняки на полях
Алексей Текслер обратился к выпускникам школ Челябинской области в день последнего звонка
Где дешевле авиабилеты, у агрегаторов или на сайте авиакомпании, выяснили в Роскачестве
Для лидеров рабочей молодёжи в Челябинской области провели трёхдневный форум
Шершнёвское водохранилище в Челябинске планируют полностью очистить от донных отложений и ила
В нацпарке Челябинской области пожаловались на туристов, которые не умеют читать
Миасский завод по переработке ПЭТ-тары презентовал будущую продукцию
Роспотребнадзор рассказал о ситуации с хантавирусными инфекциями в Челябинской области