29 августа 2023
Обсудить

В Челябинской области мошенники за три дня выманили у пенсионерки почти 800 тысяч

img
Жертвой мошенников стала 80-летняя жительница Чебаркуля. Ей позвонил неизвестный и, назвавшись представителем службы безопасности банка, убедил перевести все имеющиеся деньги на «безопасные счета», чтобы злоумышленники не завладели её квартирой. Выполняя указания, женщина отправила аферистам 770 тысяч рублей.

О том, что пенсионерку обманывают, узнал её сын, которому позвонили из банка и предупредили, что его мать может находиться под влиянием мошенников, так как постоянно разговаривает по телефону. Он вмешался и успел остановить очередной перевод, сохранив ей около 150 тысяч рублей.

— Потерпевшая пояснила, что ей и до этого поступали звонки от неизвестных, но она всегда прерывала разговор. Однако в этот раз почему-то поверила в легенду злоумышленников, хотя была осведомлена о преступлениях такого рода, — сообщили в региональном ГУ МВД.

Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

Часть 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трёх лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы.

Едва не стала жертвой мошенников 62-летняя жительница Златоуста, которой позвонили злоумышленники и шесть дней под различными предлогами убеждали оформить кредит в размере 700 тысяч рублей. Однако им не удалось обмануть женщину, потому что вовремя вмешался её муж.

Автор:
Каринэ Абрамян
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский врач назвала самые полезные продукты для беременных
    • img
      Задержана мать девочки, тело которой нашли в диване на съёмной квартире в Челябинске
    • img
      В Челябинской области осудят курьера мошенников за хищение денег у пенсионеров
    • img
      В Челябинской области ожидаются метели и гололедица на дорогах
    • img
      На сотрудника ЖЭУ в Челябинске завели уголовное дело за вырубку дерева около жилого дома
    • img
      Тело девочки нашли в диване на съёмной квартире в Челябинске
    • img
      Синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области в День народного единства
    • img
      В двух районах Челябинской области ввели карантин по бешенству
    • img
      Житель Челябинской области избил соседа до смерти из-за стиральной машины
    • img
      Баянист из Челябинской области победил в проекте «Ты супер!»
    • img
      В Татарстане задержали курьеров мошенников, забравших более миллиона у пенсионерки из Магнитогорска
    • img
      В Челябинске перенесли две трамвайных остановки
    • img
      В понедельник в Челябинской области ожидается до -6 градусов и без осадков
    • img
      Благотворители Челябинской области собрали за вечер рекордные 2,5 млн на помощь тяжелобольным детям
    • img
      В Челябинске задержали группу вымогателей, которые требовали миллионы у похищенного мужчины
    • img
      Жителей Челябинска попросили сдать книги в поддержку детей с онкологией
    Все новости