К концу 2024 года в пригороде Челябинска построят две школы и два детских сада
В посёлке Западный Сосновского района в следующем году появятся сразу несколько новых школ и детских садов. Это должно решить проблему дефицита учебных заведений.
Посёлок Западный в пригороде Челябинска активно развивается: за последние годы здесь выросло несколько жилых комплексов, однако социальная инфраструктура пока отстаёт от темпов строительства жилых домов.
Так, в 2024 году в посёлке планируют построить две новые школы — в ЖК «Твоя привилегия» и «Белый хутор». В последней смогут учиться 1100 учеников. Строители уже заложили фундамент под будущее образовательное учреждение. Как рассказала начальник управления образования Сосновского района Анна Тимохина на пресс-конференции в «Гранада Пресс», новые объекты снимут социальную напряжённость и ученикам не придётся ездить на занятия в соседние населённые пункты.
![]()
Спикер уточнила, что сейчас завершается строительство школы в микрорайоне «Вишнёвая горка» на 1100 мест. 1 сентября она распахнёт двери для учеников.
Что касается учреждений для детей дошкольного возраста, то в следующем году запланировано строительство детских садов в посёлке Пригородный и Терема. Они рассчитаны на 228 и 230 мест соответственно. Также до конца 2023 года будут сданы детские сады в ЖК «Конфетти» посёлка Западный и в деревне Малиновка.
Напомним, в январе в «Твоей привилегии» под Челябинском открылся IT-лицей. Учреждение построено по уникальному проекту: в нём есть обособленная зона для начальной школы, отдельные входы в каждый класс, стадион, кабинеты для научных исследований. На входе в лицей оборудован контрольно-пропускной пункт с системой биометрического контроля. Ранее там же открылся детский сад. Здание вместило 220 малышей, включая ясельные группы от полутора лет.
Лента новостей
Порядка 12 километров теплосетей заменят в Челябинске
В Челябинске 25 апреля на восьми площадках пройдут массовые субботники
Половина мужчин в Челябинской области готова уйти в декрет вместо жены
В небе над Челябинской областью в мае засияют «Голубая Луна» и «Цветочное полнолуние»
Зарплаты до 218 тысяч: аналитики выяснили, кому в Челябинской области выгоднее работать вахтой
Пенсионерка из Челябинска продала машину и отдала мошенникам более 9 миллионов рублей
У оленей из челябинского зоопарка начался весенний преображающий марафон
В стране стартовало голосование по выбору проектов для благоустройства
На границе в Челябинской области развернули 44 тонны лука «без прописки»
36 тысяч площадок, 75 стран мира, новые форматы и партнёры: 24 апреля пройдёт «Диктант Победы»
«НОВАТЭК-Челябинск» подключился к масштабному субботнику на берегу Шершнёвского водохранилища
После визита ОМОНа на челябинский рынок «Караван» в полицию попали 15 мигрантов
На примере челябинки банк рассказал, как суды ломают схемы «хитрых должников»
Гидрометцентр: в Челябинской области пройдут дожди с мокрым снегом
В Челябинске отправили в СИЗО конкурсного управляющего, пытавшегося похитить бриллианты на 120 млн
Солист группы, созданной в Челябинской области, написал музыку к фильму «Раскаты» о судьбе участника СВО