28 августа 2023
Обсудить

К концу 2024 года в пригороде Челябинска построят две школы и два детских сада

img
В посёлке Западный Сосновского района в следующем году появятся сразу несколько новых школ и детских садов. Это должно решить проблему дефицита учебных заведений.

Посёлок Западный в пригороде Челябинска активно развивается: за последние годы здесь выросло несколько жилых комплексов, однако социальная инфраструктура пока отстаёт от темпов строительства жилых домов.

Так, в 2024 году в посёлке планируют построить две новые школы — в ЖК «Твоя привилегия» и «Белый хутор». В последней смогут учиться 1100 учеников. Строители уже заложили фундамент под будущее образовательное учреждение. Как рассказала начальник управления образования Сосновского района Анна Тимохина на пресс-конференции в «Гранада Пресс», новые объекты снимут социальную напряжённость и ученикам не придётся ездить на занятия в соседние населённые пункты.

Спикер уточнила, что сейчас завершается строительство школы в микрорайоне «Вишнёвая горка» на 1100 мест. 1 сентября она распахнёт двери для учеников.

Что касается учреждений для детей дошкольного возраста, то в следующем году запланировано строительство детских садов в посёлке Пригородный и Терема. Они рассчитаны на 228 и 230 мест соответственно. Также до конца 2023 года будут сданы детские сады в ЖК «Конфетти» посёлка Западный и в деревне Малиновка.

Напомним, в январе в «Твоей привилегии» под Челябинском открылся IT-лицей. Учреждение построено по уникальному проекту: в нём есть обособленная зона для начальной школы, отдельные входы в каждый класс, стадион, кабинеты для научных исследований. На входе в лицей оборудован контрольно-пропускной пункт с системой биометрического контроля. Ранее там же открылся детский сад. Здание вместило 220 малышей, включая ясельные группы от полутора лет.

Автор:
Полина Тиунова
Фото:
Антон Иванов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске контрактнику дали 11 лет колонии за две самоволки
    • img
      Челябинскую группировку «Махонинские» признали экстремистской, её организатор задержан
    • img
      В Челябинске следователя полиции отправили в СИЗО за связь с «Махонинскими»
    • img
      В мэрии показали, как будет выглядеть главный ледовый городок в Челябинске
    • img
      В Челябинской области разрешат выращивать ещё 10 новых сортов пшеницы, ячменя и сои
    • img
      С понедельника челябинцев начнут штрафовать за выход на лёд в 15 местах
    • img
      В Челябинске начали оборудовать платные парковки
    • img
      Пятеро детей пострадали в ДТП на скользкой трассе М-5 «Урал» в Челябинской области
    • img
      «Тёплый, уютный и живой»: фотограф превратил Челябинск в вязаный город
    • img
      В Челябинской области стали чаще выбрасывать старые шины на контейнерные площадки
    • img
      В Челябинской области 24-летний медик лишился около 6,7 млн рублей после звонка о посылке
    • img
      Из Челябинска запустили прямые авиарейсы до Ханты-Мансийска
    • img
      Фильм о театральной жизни Челябинска покажут в Санкт-Петербурге
    • img
      В Челябинской области при тушении пожара в доме обнаружили тело 53-летней женщины
    • img
      Несколько руководителей ГУФСИН задержали за взятки в Челябинской области
    • img
      Шантаж и атаки конкурентов: челябинские селлеры вскрыли проблемы торговли на маркетплейсах
    Все новости