Челябинская область получила ещё почти два миллиарда рублей на ремонт дорог

На реализацию национального проекта «Безопасные качественные дороги» Челябинская область получила дополнительно 1,94 миллиарда рублей. Деньги выделены в рамках казначейских кредитов, сообщил министр дорожного хозяйства и транспорта региона Алексей Нечаев.
— Благодаря этим средствам в рамках нацпроекта проводятся работы сверх плана на дорогах местного и регионального значения, — отметил Алексей Нечаев. — Уже в этом году завершатся работы на некоторых дорожных объектах, сдача которых была запланирована на 2024 год.
С опережением графика идут работы на таких дорогах как Троицк — Степное и Муслюмово — Миасское — Шадринск. В Магнитогорске ускоренными темпами ремонтируют проспект Ленина на участке от Завенягина до Труда, а в Челябинске — улицу 2-я Павелецкую от шоссе Металлургов до ЦХП, а также улицу Сталеваров от шоссе Металлургов до Богдана Хмельницкого.
За счёт опережающего финансирования недавно досрочно завершили ремонт крупной развязки на улице Братьев Кашириных с выходом на Российскую и Труда. Там полностью заменили покрытие проезжей части участка протяжённостью 1,17 километра и нанесли разметку. Дорожники работали в ночное время, чтобы не создавать помехи транспорту.
![]()
Многоуровневую развязку на Братьев Кашириных обновили в короткие сроки
Всего в списке дорог, на ремонт которых потратят спецкредиты, находятся 28 объектов нацпроекта. Среди них областные трассы и местные дороги Челябинска и Магнитогорска.
Специальные казначейские кредиты Федеральное казначейство предоставляет регионам для реализации инфраструктурных проектов на срок до 15 лет под 3% годовых. При этом основной долг они начнут выплачивать только с третьего года пользования средствами. Кредитные средства выделяются регионам на проектирование, строительство, реконструкцию или капитальный ремонт объектов коммунальной инфраструктуры, на закупку новых автобусов, троллейбусов и трамваев и другие цели.
Напомним, ранее на ремонт дорог в Карталинском районе по распоряжению губернатора Алексея Текслера выделили 61 миллион рублей.
Фото: Татьяна Тихонова, chelmeria/t.me
Лента новостей
«Трактор» дома обыграл «Ак Барс»
В Челябинске запускают платные парковки: сколько стоит, кому льготы и какие штрафы
В мэрии Челябинска сменился глава комитета по управлению имуществом и земельным отношениям
Режим НМУ в Челябинской области продлили на двое суток
Магнитогорский «Металлург» назначил нового главного тренера
В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 8 миллионов рублей
Автобусную остановку в Челябинске переименовали в честь Героя Советского Союза
Челябинские студенты завоевали бронзовые медали всероссийского турнира по Dota 2
С помощью спилс-карт в Челябинской области определят сильнейших знатоков географии
В Челябинской области ограничили доступ к экотропе «По следам метеорита»
Запрещённый в отелях Азии вонючий фрукт со вкусом заварного крема привезли в Челябинск
В Челябинской области заработал цифровой навигатор по каналам и сервисам региона в «Макс»
Четверть голосов отдали медикам: в Челябинске выбрали самые благородные профессии года
В городе под Челябинском открыли мемориал памяти участников специальной военной операции
В Челябинской области стали выявлять незарегистрированные объекты недвижимости с помощью ИИ
В Челябинскую область попытались ввезти более трёх тонн заражённой хурмы