Челябинская область получила ещё почти два миллиарда рублей на ремонт дорог
На реализацию национального проекта «Безопасные качественные дороги» Челябинская область получила дополнительно 1,94 миллиарда рублей. Деньги выделены в рамках казначейских кредитов, сообщил министр дорожного хозяйства и транспорта региона Алексей Нечаев.
— Благодаря этим средствам в рамках нацпроекта проводятся работы сверх плана на дорогах местного и регионального значения, — отметил Алексей Нечаев. — Уже в этом году завершатся работы на некоторых дорожных объектах, сдача которых была запланирована на 2024 год.
С опережением графика идут работы на таких дорогах как Троицк — Степное и Муслюмово — Миасское — Шадринск. В Магнитогорске ускоренными темпами ремонтируют проспект Ленина на участке от Завенягина до Труда, а в Челябинске — улицу 2-я Павелецкую от шоссе Металлургов до ЦХП, а также улицу Сталеваров от шоссе Металлургов до Богдана Хмельницкого.
За счёт опережающего финансирования недавно досрочно завершили ремонт крупной развязки на улице Братьев Кашириных с выходом на Российскую и Труда. Там полностью заменили покрытие проезжей части участка протяжённостью 1,17 километра и нанесли разметку. Дорожники работали в ночное время, чтобы не создавать помехи транспорту.
Многоуровневую развязку на Братьев Кашириных обновили в короткие сроки
Всего в списке дорог, на ремонт которых потратят спецкредиты, находятся 28 объектов нацпроекта. Среди них областные трассы и местные дороги Челябинска и Магнитогорска.
Специальные казначейские кредиты Федеральное казначейство предоставляет регионам для реализации инфраструктурных проектов на срок до 15 лет под 3% годовых. При этом основной долг они начнут выплачивать только с третьего года пользования средствами. Кредитные средства выделяются регионам на проектирование, строительство, реконструкцию или капитальный ремонт объектов коммунальной инфраструктуры, на закупку новых автобусов, троллейбусов и трамваев и другие цели.
Напомним, ранее на ремонт дорог в Карталинском районе по распоряжению губернатора Алексея Текслера выделили 61 миллион рублей.
Фото: Татьяна Тихонова, chelmeria/t.me
Лента новостей
- Место силы: в каникулы интернет-трафик в заповеднике «Аркаим» вырос на 12%
- За год в Челябинской области провели более 600 субботников
- Челябинский суд запретил строить десятиэтажный отель на озере Тургояк
- В Челябинской области под окнами многоэтажки нашли тело девушки
- В Челябинской области из-за непогоды частично закрыли трассу М-5
- Под Челябинском школьник сломал позвоночник на катке
- В Челябинске бывшего военного осудили за смертельную аварию с лошадью
- Почти 240 пьяных водителей задержали за неделю в Челябинской области
- Бастрыкин заинтересовался, почему в посёлке под Челябинском дольщики не могут получить квартиры
- Доцент филиала ЮУрГУ в Челябинской области получил срок в колонии за взятки от студентов
- В челябинском аэропорту задержали почти 24 килограмма мёда и курута из Таджикистана
- В Челябинскую область не пустили более 34 тонн фиников, изюма и семян тыквы из Казахстана
- В челябинском Миндортрансе рассказали, сколько километров дорог отремонтируют по новому нацпроекту
- Челябинские заводчане получили зарплату в сто раз больше из-за ошибки бухгалтера
- В Челябинске начальника железнодорожной станции задержали за подкуп в размере 239 тысяч рублей
- В ГАИ уточнили количество детей, сбитых трамваем в Челябинске