Челябинская область получила ещё почти два миллиарда рублей на ремонт дорог

На реализацию национального проекта «Безопасные качественные дороги» Челябинская область получила дополнительно 1,94 миллиарда рублей. Деньги выделены в рамках казначейских кредитов, сообщил министр дорожного хозяйства и транспорта региона Алексей Нечаев.
— Благодаря этим средствам в рамках нацпроекта проводятся работы сверх плана на дорогах местного и регионального значения, — отметил Алексей Нечаев. — Уже в этом году завершатся работы на некоторых дорожных объектах, сдача которых была запланирована на 2024 год.
С опережением графика идут работы на таких дорогах как Троицк — Степное и Муслюмово — Миасское — Шадринск. В Магнитогорске ускоренными темпами ремонтируют проспект Ленина на участке от Завенягина до Труда, а в Челябинске — улицу 2-я Павелецкую от шоссе Металлургов до ЦХП, а также улицу Сталеваров от шоссе Металлургов до Богдана Хмельницкого.
За счёт опережающего финансирования недавно досрочно завершили ремонт крупной развязки на улице Братьев Кашириных с выходом на Российскую и Труда. Там полностью заменили покрытие проезжей части участка протяжённостью 1,17 километра и нанесли разметку. Дорожники работали в ночное время, чтобы не создавать помехи транспорту.
![]()
Многоуровневую развязку на Братьев Кашириных обновили в короткие сроки
Всего в списке дорог, на ремонт которых потратят спецкредиты, находятся 28 объектов нацпроекта. Среди них областные трассы и местные дороги Челябинска и Магнитогорска.
Специальные казначейские кредиты Федеральное казначейство предоставляет регионам для реализации инфраструктурных проектов на срок до 15 лет под 3% годовых. При этом основной долг они начнут выплачивать только с третьего года пользования средствами. Кредитные средства выделяются регионам на проектирование, строительство, реконструкцию или капитальный ремонт объектов коммунальной инфраструктуры, на закупку новых автобусов, троллейбусов и трамваев и другие цели.
Напомним, ранее на ремонт дорог в Карталинском районе по распоряжению губернатора Алексея Текслера выделили 61 миллион рублей.
Фото: Татьяна Тихонова, chelmeria/t.me
Лента новостей
Синоптики рассказали, когда в Челябинскую область вернётся весеннее тепло
В Челябинске из-за непогоды отменили салют в честь Дня Победы
В Челябинске могут отменить салют на День Победы
Вокальный ансамбль МВД поздравил жителей Челябинской области клипом и песней о Победе
Из-за ливней и мощного ветра в Челябинской области на 9 и 10 мая объявили штормовое предупреждение
Что происходит с копытными параллельно с рогопадом, показали в челябинском зоопарке
На Аллее Славы в Челябинске почтили память павших героев Великой Отечественной войны
На главной площади Челябинска начался парад в честь Дня Победы
Жителям Челябинской области выдали более 2 тысяч льготных путёвок на санаторно-курортное лечение
Губернатор поздравил жителей Челябинской области с Днём Победы
Под Кусой в Челябинской области зажгли «Вечный огонь»
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на 9 Мая и все выходные
После праздничного салюта челябинцев домой развезёт общественный транспорт
В Челябинске на День Победы изменятся маршруты общественного транспорта
Кинула в кошку камень: жительницу Челябинской области накажут за жестокое обращение с животными
В Челябинской области разбился дельтапланерист