22 августа 2023
Обсудить

На контейнерных площадках в Пласте установят жёлтые баки для раздельного сбора отходов

img
В течение предстоящего сентября на всех контейнерных площадках Пласта появятся жёлтые баки для сбора вторичного сырья. Уже закуплено 65 таких ёмкостей со специальной маркировкой. Об этом сообщили в пресс-службе регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами «Центр коммунального сервиса».

— Жителям Пласта будет предложен так называемый дуальный подход к сбору ТКО, — прокомментировали в ЦКС. — На контейнерных площадках будут установлены баки двух цветовых решений. Тёмно-серые будут предназначены для сбора смешанных несортированных отходов. В жёлтые потребителям услуги будет предложено размещать материалы, пригодные к переработке (пластик, металл, макулатура и стекло).

Аналогичный подход ранее был реализован в Челябинске, где жёлтые баки стали устанавливать с начала 2023 года.

Жёлтые баки уже готовы занять места на контейнерных площадках

Подробнее узнать о правилах домашней сортировки отходов можно на сайте регоператора. На странице с названием «Раздельный сбор» опубликованы подробные инструкции. Кроме того, там размещён видеоролик, который в доступной форме объясняет правила сортировки. Ссылку на этот сайт в виде QR-кода нанесут на жёлтые баки. Изображение можно будет отсканировать камерой смартфона и получить доступ к информации.

— Коммунальная инфраструктура в сфере обращения с ТКО в Пласте уже начала меняться. В начале августа ЦКС заменил металлические баки старого типа (объёмом 0,7 кубометра) на современные пластиковые тёмно-серые емкости евростандарта (объёмом 1,1 кубометра), — отметили в пресс-службе регоператора. — Всего было установлено 250 новых накопителей отходов. Кроме того, администрацией Пласта была проведена реконструкция части существующих площадок под размещение на них евроконтейнеров, а также обустроено 27 новых мест накопления ТКО в частном секторе, где ранее не было такой инфраструктуры. Мероприятия стали первыми шагами на пути внедрения прогрессивного раздельного сбора отходов.

Старые металлические контейнеры заменили на новые пластиковые баки

На обслуживание новых контейнеров направили современные мусоровозы с задней загрузкой отходов. Раздельный сбор ТКО позволяет решить задачи нацпроекта «Экология», которые предписывают уже к 2030 году до 50% сократить объёмы полигонного захоронения за счёт переработки. 

— Такой подход позволит уменьшить разрастание свалок и полигонов, что благотворно отразится на экологической обстановке. Только вместе мы сможем сделать наши города и районы действительно чистыми, — подчеркнули в ЦКС.

Напомним, ранее в ЦКС рассказали об особенностях вывоза мусора в Челябинской области в сезон арбузов и дынь

Фото: пресс-служба ООО «Центр коммунального сервиса»

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Центр Челябинска превратится в большую сцену под открытым небом на фестивале «Театры без крыш»
    • img
      Сколько будет стоить подготовка ребёнка к школе для жителей Челябинской области, выяснили эксперты
    • img
      Под Челябинском 8-летняя девочка получила травму из-за куска шифера, упавшего ей на голову с крыши
    • img
      Летние детские лагеря на озере Тургояк в Челябинской области уличили в нарушениях
    • img
      Синоптики рассказали, когда в Челябинской области снова начнутся дожди
    • img
      Жителя Челябинской области отправили в колонию на 12 лет за домогательства к 11-летней девочке в парке
    • img
      В Челябинске почистили и обновили ливнёвки в местах подтоплений
    • img
      Стало известно, зачем водитель «Приоры» после смертельного ДТП в Челябинской области прятался в лесу
    • img
      Космонавт Олег Платонов передал с орбиты привет челябинской школе, в которой учился
    • img
      С Днём ВДВ военнослужащих и ветеранов Челябинской области поздравил губернатор
    • img
      В Челябинской области 30-летний водитель устроил смертельное ДТП и попытался скрыться в лесу
    • img
      «Банщик на опыте»: медведь Малыш из зоопарка показал челябинцам яркое шоу с водными процедурами
    • img
      Режим «чёрного неба» на три дня объявили в семи городах Челябинской области
    • img
      Синоптики рассказали, когда в Челябинской области потеплеет до +28 градусов
    • img
      Уголовное дело возбудили после гибели четырёхлетнего ребёнка на озере Калды в Челябинской области
    • img
      Бывшую воспитательницу в Челябинске будут судить за истязания детей
    Все новости