В Челябинской области с федеральных трасс убирают незаконные фальш-захоронения

На федеральных трассах в Челябинской области убрали практически все кенотафы — символические надгробия в память о погибших на дороге. А беседки и капитальные сооружения отодвигают подальше от проезжих частей. С чем связана такая очистка, рассказали в пресс-службе ФКУ Упрдор «Южный Урал».
В дорожном управлении пояснили, что вождение требует максимальной концентрации и внимания, а кенотафы становятся отвлекающим фактором и источником опасности, именно поэтому сейчас от них избавили практически все федеральные дороги. По этой же причине передвигают за пределы полосы отвода капитальные сооружения — беседки, оформленные малые архитектурные формы. Помимо этого, проводятся работы по восстановлению имеющихся официальных памятников, стел и архитектурных композиций.
— Отдавая дань памяти трагедии 29 декабря 1971-го года, унесшей жизни бригады дорожников, строивших современную трассу М-5 «Урал», управление федеральных дорог «Южный Урал» восстановило памятную стелу на 1713 километре автодороги между Златоустом и Саткой, — рассказали в Упрдоре.
А Госавтоинспекция на фоне резко возросшей аварийности и увеличения интенсивности транспортного потока на федеральной трассе «М-5» Москва — Челябинск начала тотальные проверки водителей и пассажиров.
Лента новостей
- Минобороны намерено возродить танковое училище в Челябинске
- Челябинские участники и ветераны СВО начали обучение по программе «Герои Южного Урала»
- В Челябинской области с хозяйки покусавшей ребёнка собаки взыскали компенсацию
- В Челябинской области завели дело на водителя, насмерть сбившего ребёнка
- Проспект Ленина в Челябинске в районе Алого поля частично перекроют на выходные
- Фонарный столб достали эковолонтёры из реки в Челябинской области во время субботника
- В Челябинске арестовали ректора крупного вуза, обвиняемого в получении взяток от студентов
- Жителя Челябинской области осудили за попытку продать 14 килограммов наркотика
- Студенты из Челябинской области стали брать кредиты на образование в полтора раза чаще
- Почему вывески только на русском языке будут выглядеть дисгармонично, объяснили челябинские эксперты
- Чем полезен шпинат и кому его не стоит есть: что говорят врачи
- В Челябинской области приняли экстренные меры из-за переполненных контейнеров для вторсырья
- Путин присвоил челябинскому медику звание заслуженного врача России
- В Челябинске временно закроют дорогу к аэропорту
- В 2026 году россиян ждут 12 дней новогодних каникул и пять трёхдневных уикендов
- Эксперты опубликовали июльский рейтинг самых «дорогих» вакансий в Челябинской области