11 августа 2023
Обсудить

В Челябинской области с федеральных трасс убирают незаконные фальш-захоронения

img
На федеральных трассах в Челябинской области убрали практически все кенотафы — символические надгробия в память о погибших на дороге. А беседки и капитальные сооружения отодвигают подальше от проезжих частей. С чем связана такая очистка, рассказали в пресс-службе ФКУ Упрдор «Южный Урал».

В дорожном управлении пояснили, что вождение требует максимальной концентрации и внимания, а кенотафы становятся отвлекающим фактором и источником опасности, именно поэтому сейчас от них избавили практически все федеральные дороги. По этой же причине передвигают за пределы полосы отвода капитальные сооружения — беседки, оформленные малые архитектурные формы. Помимо этого, проводятся работы по восстановлению имеющихся официальных памятников, стел и архитектурных композиций.

— Отдавая дань памяти трагедии 29 декабря 1971-го года, унесшей жизни бригады дорожников, строивших современную трассу М-5 «Урал», управление федеральных дорог «Южный Урал» восстановило памятную стелу на 1713 километре автодороги между Златоустом и Саткой, — рассказали в Упрдоре.

А Госавтоинспекция на фоне резко возросшей аварийности и увеличения интенсивности транспортного потока на федеральной трассе «М-5» Москва — Челябинск начала тотальные проверки водителей и пассажиров.

Автор:
Каринэ Абрамян
Фото:
Мария Давыдова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Ставка на молодость: баскетбольные команды Челябинска обозначили задачи на предстоящий сезон
    • img
      Челябинские полицейские нашли школьников, заливших детские горки монтажной пеной
    • Авито
    • img
      Челябинского подростка осудили за ограбление салона сотовой связи
    • img
      Лучшую водку, горький шоколад и гречку назвали в Роскачестве
    • img
      Челябинца осудят за ДТП, в котором погибла девушка
    • img
      В Челябинске перечислили топ специальностей врачей, к которым чаще всего записываются жители
    • img
      Челябинцам предложили обменять макулатуру на билеты в театры, музеи и на концерты
    • img
      Врач из Челябинской области рассказала, как на самом деле работает «сонная доза» алкоголя
    • img
      Челябинские врачи помогли пациентке, которая страдала от сильных болей при менструации 12 лет
    • img
      Под Челябинском построят распределительный центр «Магнита»
    • img
      В Челябинске закупают технику для фиксации нарушений на платных парковках
    • img
      В Челябинской области стартовал второй этап социальной кампании по профилактике ДТП
    • img
      Начальницу почты в Челябинской области осудят за присвоение денег
    • img
      На Челябинскую область надвигаются заморозки до -2 градусов
    • img
      Сельского депутата в Челябинской области осудят за крупное мошенничество
    • img
      В Челябинске высадили аллею пирамидальных тополей
    Все новости