02 августа 2023
Обсудить (1)

В Челябинской области пресекли деятельность группы вымогателей

img
Пять жителей Челябинской области в составе преступной группы занимались вымогательствами, грабежами, разбойными нападениями, совершением тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе против военнослужащих Минобороны России. Суд уже вынес им приговор, сообщили в пресс-службе регионального УФСБ России.

Чебаркульский городской суд признал виновными пятерых южноуральцев по различным пунктам статей 159 «Мошенничество», 162 «Разбой», 163 «Вымогательство», 166 «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения» Уголовного кодекса РФ.

— Суд приговорил виновных к наказанию в виде лишения свободы на срок от 5 лет 6 месяцев до 9 лет с отбыванием в колонии строгого и особого режима, — рассказали в пресс-службе.

Статья 159 УК РФ «Мошенничество». Наказывается лишением свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до трёх лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Статья 162 УК РФ «Разбой». Закон предусматривает максимальное наказание до 12 лет лишения свободы со штрафом в размере до одного миллиона рублей.
Статья 163 УК РФ «Вымогательство». Наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до трёх лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Статья 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». Наказывается штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждёенного за период до 18 месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

Накануне в Челябинской области полицейские задержали подозреваемых в двойном угоне. Находясь в Магнитогорске, двое молодых людей 28 и 22 лет увидели припаркованный автомобиль и решили добраться на нём домой. Ключ зажигания находился в замке, поэтому с угоном справились быстро. По пути возникли проблемы с колесом, но вместо того, чтобы его заменить, парни угнали вторую машину.

Фото: пресс-служба УФСБ России по Челябинской области

Автор:
Каринэ Абрамян
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Анна
    Дебилы срок намотатали себе,мало.

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинцы предложили построить летний кинотеатр и лыжероллерную трассу в Никольской роще
    • img
      Магия зеркальной даты: как правильно загадать желание 11.11 и что нельзя делать в этот день
    • img
      «Отель под тысячей звёзд» снесут в нацпарке «Таганай»
    • img
      Челябинский эндокринолог рассказала, что может привести к диабету, кроме сладкого
    • img
      Не по карману: в Челябинской области стали есть заметно меньше рыбы
    • img
      В челябинском аэропорту отменили рейс в Москву
    • img
      Больше половины жителей Челябинской области останутся работать после выхода на пенсию
    • img
      Что должен знать и уметь трёхлетний ребёнок, рассказала челябинский логопед
    • img
      Челябинского рецидивиста, изрезавшего ножом школьника, отправили в психбольницу
    • img
      В Челябинскую область не пропустили 19 тонн перца из Казахстана
    • img
      Стало известно, как подорожают билеты на электрички в Челябинской области в 2026 году
    • img
      В Челябинской области за неделю поймали более 250 пьяных водителей
    • img
      За достижения в растениеводстве аграриев Челябинской области наградили медалями «Золотой осени»
    • img
      С 1 января 2026 года в России заметно вырастут выплаты по больничным
    • img
      Вкусно и полезно: марал Горыныч из челябинского зоопарка дал советы по укреплению иммунитета
    • img
      В Челябинске шесть автобусов вернулись на привычные маршруты после ремонта теплотрассы
    Все новости