В Челябинской области пресекли деятельность группы вымогателей

Пять жителей Челябинской области в составе преступной группы занимались вымогательствами, грабежами, разбойными нападениями, совершением тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе против военнослужащих Минобороны России. Суд уже вынес им приговор, сообщили в пресс-службе регионального УФСБ России.
Чебаркульский городской суд признал виновными пятерых южноуральцев по различным пунктам статей 159 «Мошенничество», 162 «Разбой», 163 «Вымогательство», 166 «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения» Уголовного кодекса РФ.
— Суд приговорил виновных к наказанию в виде лишения свободы на срок от 5 лет 6 месяцев до 9 лет с отбыванием в колонии строгого и особого режима, — рассказали в пресс-службе.
Статья 159 УК РФ «Мошенничество». Наказывается лишением свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до трёх лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Статья 162 УК РФ «Разбой». Закон предусматривает максимальное наказание до 12 лет лишения свободы со штрафом в размере до одного миллиона рублей.
Статья 163 УК РФ «Вымогательство». Наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до трёх лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Статья 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». Наказывается штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждёенного за период до 18 месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.
Накануне в Челябинской области полицейские задержали подозреваемых в двойном угоне. Находясь в Магнитогорске, двое молодых людей 28 и 22 лет увидели припаркованный автомобиль и решили добраться на нём домой. Ключ зажигания находился в замке, поэтому с угоном справились быстро. По пути возникли проблемы с колесом, но вместо того, чтобы его заменить, парни угнали вторую машину.
Фото: пресс-служба УФСБ России по Челябинской области
- Анна
Лента новостей
- Пенсионер за рулём «Волги» насмерть сбил женщину в Челябинске
- Минэкологии Челябинской области потребовало от заводов снизить выбросы
- В Челябинской области вынесли приговор за убийство 30-летней давности
- В деле бывшего топ-менеджера челябинского банка появилась взятка в 25 млн рублей
- Очевидцы опровергли информацию о заторах на границе Челябинской области и Казахстана
- Виновнику ДТП в Челябинской области, в котором погибли супруги и двое детей, ужесточили наказание
- Женщина выпала из окна челябинской многоэтажки
- «НОВАТЭК-Челябинск» поддержал соревнования семей, чьи дети прошли испытание онкологией
- Челябинцы добиваются включения отопления в квартирах
- В Челябинске впервые пройдёт межрегиональная конференция «Благотворительность против рака»
- Глава Миндортранса Челябинской области признал вину по делу о растрате
- В Челябинске из-за продавщицы рыбы инвалид стал должен банку 4 миллиона рублей
- Более 779 тысяч жителей Челябинской области поставили прививку от гриппа
- Челябинца будут судить за контрабанду лома стали
- Какой специалист может зарабатывать в Челябинской области до 500 тысяч рублей, выяснили эксперты
- Как праздник Покрова в октябре повлияет на жизнь в 2026 году