В Челябинской области пресекли деятельность группы вымогателей
Пять жителей Челябинской области в составе преступной группы занимались вымогательствами, грабежами, разбойными нападениями, совершением тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе против военнослужащих Минобороны России. Суд уже вынес им приговор, сообщили в пресс-службе регионального УФСБ России.
Чебаркульский городской суд признал виновными пятерых южноуральцев по различным пунктам статей 159 «Мошенничество», 162 «Разбой», 163 «Вымогательство», 166 «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения» Уголовного кодекса РФ.
— Суд приговорил виновных к наказанию в виде лишения свободы на срок от 5 лет 6 месяцев до 9 лет с отбыванием в колонии строгого и особого режима, — рассказали в пресс-службе.
Статья 159 УК РФ «Мошенничество». Наказывается лишением свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до трёх лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Статья 162 УК РФ «Разбой». Закон предусматривает максимальное наказание до 12 лет лишения свободы со штрафом в размере до одного миллиона рублей.
Статья 163 УК РФ «Вымогательство». Наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до трёх лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Статья 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». Наказывается штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждёенного за период до 18 месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.
Накануне в Челябинской области полицейские задержали подозреваемых в двойном угоне. Находясь в Магнитогорске, двое молодых людей 28 и 22 лет увидели припаркованный автомобиль и решили добраться на нём домой. Ключ зажигания находился в замке, поэтому с угоном справились быстро. По пути возникли проблемы с колесом, но вместо того, чтобы его заменить, парни угнали вторую машину.
Фото: пресс-служба УФСБ России по Челябинской области
Лента новостей
Первый стобалльник ЕГЭ-2026 появился в Челябинской области
На Шершнёвской плотине в Челябинске обновили дорожное покрытие
В Челябинской области при обрушении крыши частного дома погибли два человека
Синоптики предупредили о непростой погоде в Челябинской области
Челябинскую область наградили за постоянный поток путешественников на турфоруме в Москве
Жительница Челябинской области потеряла более 100 тысяч рублей, желая заработать на бирже
Жители Челябинской области стали одними из самых везучих в стране
«Медвежий спа-салон» заработал в челябинском зоопарке
Государственных наград удостоились шесть врачей из Челябинской области
В челябинском аэропорту вынужденно приземлился самолёт, летевший из Москвы в Уфу
Град обрушится на Челябинскую область 13 июня
Зампредседателя Арбитражного суда Челябинской области уходит в отставку
Легкоатлетический комплекс, баскетбол и тёплые раздевалки: под Челябинском обновили стадион
Психология потерь и полгода на депозит: банк дал инструкцию инвесторам на фоне снижения ставок
В Челябинской области осудили жителя Уфы, пытавшегося дать взятку сотрудникам ГАИ
Жители Челябинской области обратились к помощнику Путина из-за помойки на озере Увильды