В Челябинске выбрали нового председателя областного Заксобрания
Новым председателем Законодательного собрания Челябинской области стал 40-летний Олег Гербер. В четверг, 27 июля, на заседании регионального парламента его кандидатуру поддержали все депутаты.
Олега Гербера на должность спикера предложила «Единая Россия». Другие партии своих претендентов на этот пост решили не выдвигать.
— Депутаты единогласно поддержали кандидатуру Олега Гербера, — сообщили в
пресс-службе ЗСО. — Постановление «Об избрании председателя Законодательного Собрания Челябинской области» вступит в силу 1 августа текущего года.
Олег Гербер родился 22 октября 1982 года в городе Норильске Красноярского края. Окончил Норильский индустриальный институт по специальности: «Металлургия цветных металлов». Также имеет высшее образование в сфере государственного и муниципального управления: в 2018 году с отличием окончил Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина. Работал в администрации Норильска и золотодобывающей компании «Полюс». С мая 2019 года – генеральный директор АО «Областное телевидение» и директор АНО «Центр общественного мониторинга и проектов Челябинской области». В ноябре 2020-го получил мандат депутата Заксобрания. Женат, воспитывает четверых детей.
Напомним, предыдущего председателя Заксобрания Александра Лазарева депутаты отправили в досрочную отставку в середине июня. За неделю до этого он добровольно сложил полномочия. Взамен ему предложили пост вице-губернатора по связям с подшефными территориями на Донбассе. Исполняющими обязанности спикера стали сразу два депутата — Олег Гербер и Павел Киселёв.
Александр Лазарев возглавил Заксобрание в середине ноября 2021 года. Он сменил Владимира Мякуша, который занимал должность председателя на протяжении 16 лет.
Фото: chelyabinsk.er.ru
Лента новостей
На трассе М-5 в Челябинской области введут реверсивное движение и ограничат скорость
В Челябинске осудят подростка, избившего сверстника и выстрелившего ему в лицо
В Челябинске пенсионер за рулём иномарки сбил 12-летнюю девочку на электросамокате
В Челябинске отправили в СИЗО предполагаемого лидера преступной группировки
Более 280 ландшафтных пожаров вспыхнуло в Челябинской области
Афера на миллиард: в Челябинской области выявили схему с оформлением соцвыплат на умерших
Ветеранам Челябинской области выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы вместе с апрельской пенсией
Шанс на успешное будущее: в ЧелГУ пройдёт День открытых дверей
В Челябинске маршрутка с пассажирами влетела в столб
В Челябинске из-за нехватки средств в этом году не состоится гала-концерт премии «Андрюша»
По какому графику будут возить автобусы на кладбища в Радоницу и выходные, рассказали южноуральцам
В Челябинске запустили чат-бот для жалоб на электросамокаты, припаркованные с нарушениями
Отдых не светит: что ждёт будущих пенсионеров уже через 5 лет, рассказал финансовый эксперт
К ветеранам из Челябинской области приедут в гости с подарками в честь Дня Победы
Жителей Челябинской области предупредили о режиме «чёрного неба»
В Челябинске задержали сотрудника Росгвардии, подозреваемого в получении взятки