16 ноября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Владимир Мякуш 16 ноября покинул пост спикера Заксобрания Челябинской области

img
Председатель Законодательного собрания Челябинской области 73-летний Владимир Мякуш досрочно покинул пост председателя Законодательного собрания региона, который занимал с 2005 года. Добровольное решение политика депутаты поддержали на внеочередном собрании ЗСО во вторник, 16 ноября. Этот пост занял заместитель Мякуша — Александр Лазарев.

Владимир Мякуш пояснил, что планировал оставить пост ещё полтора года назад. Но при обсуждении с губернатором Алексеем Текслером и руководством партии «Единая Россия» было решено, что он проработал ещё год, до выборов в Госдуму, а за это время подготовит себе замену. Тогда же было решено обратить внимание на кандидатуру Александра Лазарева — именно его сегодня избрали председателем.

О том, что место Мякуша займёт Лазарев, официально стало известно на прошлой неделе. Тогда его кандидатуру предложил глава региона, а президиум регионального политсовета Всероссийской партии «Единая Россия» единогласно поддержал предложение.

Напомним, впервые депутатский мандат Владимир Мякуш получил в 1998 году. На должность спикера регионального парламента его избирали пять раз подряд, начиная с 2005 года. Тогда же политик стал секретарём челябинского регионального отделения «Единой России». За эти 16 лет на Южном Урале сменилось четыре губернатора.

Фото: zs74.ru, пресс-служба губернатора Челябинской области

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Под Челябинском состоятся «Игры Храбрых» для 150 семей с детьми, которые прошли через онкологию
    • img
      Готовность к поездкам добавляет к зарплате сотрудникам в Челябинской области почти 40 тысяч рублей
    • img
      При поддержке Сбера уральские компании поборются за национальную премию «Лидеры ИИ»
    • img
      В Челябинске несколько автобусов и троллейбус изменят маршрут из-за ремонта на теплосетях
    • img
      Челябинцы рассказали, к кому из Смешариков больше всего хотели бы в гости
    • img
      Стало известно расписание дивизионного этапа Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области
    • img
      В Челябинске создали первый в стране эндаумент-фонд для развития науки и технологий помощи в сфере аутизма
    • img
      Челябинским водителям рассказали, как получить бесплатную парковку в центре города
    • img
      Подшефные «НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовали в книжном фестивале «Рыжий Фест»
    • img
      Мэр Челябинска рассказал, как город готовят к отопительному сезону
    • img
      Как поступить на бюджет и выбрать профессию: в Челябинск пригласили на выставку «Абитуриент»
    • img
      В Челябинске включили интернет 5G на частотах LTE
    • img
      Ещё тысячи километров разметки нанесут на дороги Челябинской области до зимы
    • img
      Укладываются в 20–30 тысяч: куда ездят туристы из Челябинской области за эти деньги
    • img
      Синоптики предупредили о смоге в Челябинской области с 25 по 28 сентября
    • img
      Регоператор рассказал о нештатных ситуациях на контейнерных площадках в Челябинской области
    Все новости