26 июля 2023
Подпишись: MAXВКОК

На Южном Урале в полях около птицефабрики нашли фекальные бактерии и паразитов

img
В Челябинской области специалисты регионального Россельхознадзора проверили состояние почвы на сельскохозяйственных землях возле посёлка Тимирязевский Чебаркульского района. Пробы взяли после жалоб жителей посёлка на полчища мух и зловонный запах с полей местной птицефабрики, куда выбрасывают куриный помёт.

Жалобы в ведомство поступали неоднократно от жителей ближайших к птицефабрике населённых пунктов. С 1 марта 2023 года федеральный закон позволяет предприятиям животноводства сбрасывать побочные продукты производства (навоз, стоки, подстилку или помёт) на земли сельскохозяйственного назначения для их удобрения. Но это должно быть сделано только после обработки или переработки ППЖ для избавления от патогенных бактерий.

Проверка почвы возле чебаркульской птицефабрики показала превышения санитарно-паразитарных норм. В образцах, взятых с земельных участков предприятия, были обнаружены обобщённые колиформные бактерии, в числе которых были и энтерококки (фекальные).

— На основании результатов исследований и выездных обследований управление Россельхознадзора запросило разрешения у органов прокуратуры на проведение контрольно-надзорного мероприятия в отношении птицефабрики, которое стало источником загрязнения сельскохозяйственной земли, — сообщили в ведомстве.

Ранее жалобы жителей посёлка Ишалино и деревни Дербишева Аргаяшского района стали поводом для проверки прокуратуры. В населённых пунктах, расположенных вблизи цехов птицефабрики АО «Уралбройлер», тоже нашествие мух и неприятный запах. Люди подозревают, что виной этому стал выброшенный на поля помёт.

Фото: пресс-служба управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Как пережить начало осени: эксперты Роскачества перечислили бодрящие продукты
    • img
      Как не пропустить опухоль размером с зёрнышко, рассказали челябинские врачи
    • img
      Бывшего главу Миндортранса Челябинской области приговорили к 6 годам колонии за взятку и растрату
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили об увеличении сброса воды на Шершнях
    • img
      Что изменится в школах с 1 сентября 2026 года: новые предметы, правила смен и оценка поведения
    • img
      Автобусы и троллейбусы в Челябинске вернулись на привычные маршруты на Румянцева
    • img
      В челябинском зоопарке сухопутная великанша устроила обед в лепестках роз
    • img
      В Челябинской области ненадолго потеплеет до +31 градуса, но вернутся дожди и грозы
    • img
      Сбер завершил выплату дивидендов за 2025 год
    • img
      Под Челябинском обнаружили более 13 тонн нелегального пива
    • img
      В Челябинской области за неделю задержали более 250 пьяных водителей
    • img
      Для бывшего главы Миндортранса Челябинской области запросили 9 лет строгого режима
    • img
      Челябинский ветеран СВО, закрывший товарищей от дрона, готовится к Паралимпиаде-2028
    • img
      Умер бывший владелец «Макфы» и отец экс-губернатора Челябинской области Валерий Юревич
    • img
      В Челябинской области определили победителей всероссийского конкурса ProСбыт-2026
    • img
      Организаторы «Забега за облака» в Челябинской области раскрыли дизайн новых медалей
    Все новости