11 июля 2023
Обсудить

Из-за нашествия мух в деревнях Челябинской области прокуратура проверит поля возле птицефабрики

img
В Челябинской области жалобы жителей посёлка Ишалино и деревни Дербишева Аргаяшского района стали поводом для проверки прокуратуры. В населённых пунктах, расположенных вблизи цехов птицефабрики АО «Уралбройлер», — нашествие мух и неприятный запах. Люди подозревают, что виной этому стал выброшенный на поля помёт.

Жители посёлка Ишалино и деревни Дербишева рассказали о том, что в их домах роятся полчища мух, а в округе стоит неприятный запах. Летом это основная проблема. Рядом находится птицефабрика, с которой на ближайшие поля вывозят куриный помёт.

В связи с жалобами местных жителей природоохранная прокуратура региона организовала проверку. В ней приняли участие представители региональных подразделений Роспотребнадзора и Россельхознадзора, а также Центра лабораторного анализа и технических измерений. Специалисты осмотрели цеха предприятия и земельные участки, прилегающие к посёлку и деревне, на которые птицефабрика вывозит побочные продукты животноводства.

— В ходе осмотра земельных участков сотрудниками филиала ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО» по Челябинской области произведён отбор проб почвы с целью проведения лабораторных исследований и определения превышения допустимых концентраций контролируемых показателей качества почвы, — отметила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

По результатам этих исследований, в случае обнаружения нарушений, будут приняты соответствующие меры.

Напомним, в мае сотрудники Челябинской природоохранной прокуратуры совместно с коллегами из Росприроднадзора уже проверяли птицефабрику «Уралбройлер». Тогда предприятие уличили в нарушениях экологического законодательства, а именно в загрязнении водоёма.

Фото: пресс-служба прокуратуры Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Клиентам Билайн вернут до 15% кешбэка с каждой покупки в «Пятёрочке» и «Перекрёстке»
    • img
      В Челябинске задержали высокопоставленного газовика
    • img
      Километры ада: челябинская туристка прошла «полосу препятствий» до популярного парка Башкирии
    • img
      В Челябинской области пройдёт обучающий проект «Курс победителей»
    • img
      Военнослужащий в Челябинской области получил срок в колонии за самоволки и разбой
    • img
      Испанские слизни атакуют огороды: как защитить урожай
    • img
      Участники сговора на торгах по капремонту в Челябинской области оплатили штрафы
    • img
      Челябинские экологи объяснили, почему реку Миасс чистят от ила и мусора вручную
    • img
      Контролировать качество воды и воздуха экологам поможет искусственный интеллект
    • img
      В Челябинске обнаружили партию томатов, заражённых опасным вредителем
    • img
      В Челябинской области директора управляющей компании осудят за гибель рабочего
    • img
      Челябинцев испугал мощный столб чёрного дыма над центром города
    • img
      На Зюраткуле появится «Дом пчелы» с интерактивами для гостей
    • img
      Комики открыли первый в Челябинске стендап-клуб
    • img
      Три челябинки организовали интим-салон с несовершеннолетними под видом СПА
    • img
      В Челябинской области накрыли лабораторию, производившую полтонны наркотиков в месяц
    Все новости