Из-за нашествия мух в деревнях Челябинской области прокуратура проверит поля возле птицефабрики
В Челябинской области жалобы жителей посёлка Ишалино и деревни Дербишева Аргаяшского района стали поводом для проверки прокуратуры. В населённых пунктах, расположенных вблизи цехов птицефабрики АО «Уралбройлер», — нашествие мух и неприятный запах. Люди подозревают, что виной этому стал выброшенный на поля помёт.
Жители посёлка Ишалино и деревни Дербишева рассказали о том, что в их домах роятся полчища мух, а в округе стоит неприятный запах. Летом это основная проблема. Рядом находится птицефабрика, с которой на ближайшие поля вывозят куриный помёт.
В связи с жалобами местных жителей природоохранная прокуратура региона организовала проверку. В ней приняли участие представители региональных подразделений Роспотребнадзора и Россельхознадзора, а также Центра лабораторного анализа и технических измерений. Специалисты осмотрели цеха предприятия и земельные участки, прилегающие к посёлку и деревне, на которые птицефабрика вывозит побочные продукты животноводства.
![]()
— В ходе осмотра земельных участков сотрудниками филиала ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО» по Челябинской области произведён отбор проб почвы с целью проведения лабораторных исследований и определения превышения допустимых концентраций контролируемых показателей качества почвы, — отметила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.
По результатам этих исследований, в случае обнаружения нарушений, будут приняты соответствующие меры.
Напомним, в мае сотрудники Челябинской природоохранной прокуратуры совместно с коллегами из Росприроднадзора уже проверяли птицефабрику «Уралбройлер». Тогда предприятие уличили в нарушениях экологического законодательства, а именно в загрязнении водоёма.
Фото: пресс-служба прокуратуры Челябинской области
Лента новостей
Более двух сотен пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
В Челябинской области вновь продлили режим «чёрного неба»
В Екатеринбурге задержали девушку-курьера, похитившую у челябинской семьи 3 млн рублей
Несмотря на жару, на Шершнёвском водохранилище в Челябинске увеличили сброс воды
Жители Челябинской области стали активно переходить на 5G-смартфоны
Включат сирены: в Челябинске проверят работу новых систем оповещения
Попали на камеры: в Челябинске вандалов на набережной вычислят через систему «Безопасный город»
День рождения обернулся трагедией: в Челябинской области утонул 17-летний подросток
Экономия на пассажирах: в Челябинске водители маршруток выключали кондиционеры в жару
В главных сельских играх Челябинской области поучаствовали 2100 спортсменов со всего региона
Дорогой заплыв: челябинцев предупредили о штрафах за купание на диких водоёмах
Вслед за большими деньгами: жители Челябинской области стали на 72% чаще интересоваться вахтой
Почему нас тянет к сладкому и как это исправить, рассказали жителям Челябинской области
Усы, лапы и «Мадам Кура»: в Челябинске с размахом отметили День тигра
Челябинские врачи спасли подростка-мотоциклиста, которому рассекло шею проволокой до позвоночника
В Челябинской области расцвела единственная зимостойкая орхидея