Из-за нашествия мух в деревнях Челябинской области прокуратура проверит поля возле птицефабрики
В Челябинской области жалобы жителей посёлка Ишалино и деревни Дербишева Аргаяшского района стали поводом для проверки прокуратуры. В населённых пунктах, расположенных вблизи цехов птицефабрики АО «Уралбройлер», — нашествие мух и неприятный запах. Люди подозревают, что виной этому стал выброшенный на поля помёт.
Жители посёлка Ишалино и деревни Дербишева рассказали о том, что в их домах роятся полчища мух, а в округе стоит неприятный запах. Летом это основная проблема. Рядом находится птицефабрика, с которой на ближайшие поля вывозят куриный помёт.
В связи с жалобами местных жителей природоохранная прокуратура региона организовала проверку. В ней приняли участие представители региональных подразделений Роспотребнадзора и Россельхознадзора, а также Центра лабораторного анализа и технических измерений. Специалисты осмотрели цеха предприятия и земельные участки, прилегающие к посёлку и деревне, на которые птицефабрика вывозит побочные продукты животноводства.
![]()
— В ходе осмотра земельных участков сотрудниками филиала ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО» по Челябинской области произведён отбор проб почвы с целью проведения лабораторных исследований и определения превышения допустимых концентраций контролируемых показателей качества почвы, — отметила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.
По результатам этих исследований, в случае обнаружения нарушений, будут приняты соответствующие меры.
Напомним, в мае сотрудники Челябинской природоохранной прокуратуры совместно с коллегами из Росприроднадзора уже проверяли птицефабрику «Уралбройлер». Тогда предприятие уличили в нарушениях экологического законодательства, а именно в загрязнении водоёма.
Фото: пресс-служба прокуратуры Челябинской области
Лента новостей
В челябинском зоопарке показали, как обитатели веселятся на новогодних каникулах
Губернатор Алексей Текслер поздравил жителей Челябинской области с Рождеством
Какая погода ожидает жителей Челябинской области на Рождество, рассказали синоптики
В Челябинске из-за подозрительного предмета закрыли ТРК
Жителя Челябинской области обвинили в призывах к экстремизму
Южноуральцам рассказали, что делать, если у ребёнка высокая температура
Сотни рабочих и единиц техники вышли на уборку снега в Челябинске
Трассу М-5 в Челябинской области закрыли для грузовиков и автобусов
В Челябинской области водитель кроссовера скончался после столкновения со столбом
Снег, метели и сильный ветер: синоптики рассказали о погоде в Челябинской области 6 января
В Рождественскую ночь в Челябинске продлят работу общественного транспорта
Стало известно расписание рождественских богослужений в главных храмах Челябинска
Знакомство с легендой: благодаря «Ёлке желаний» в Челябинской области исполнили мечты мальчиков
В Челябинской области задержали браконьера с тремя тушами косуль в машине
При пожаре на юге Челябинской области погибла пенсионерка
В челябинском зоопарке показали увесистых «зайчиков», гуляющих до -10 градусов