Борьба с пробками и ДТП: в центре Челябинска появилась «вафельная» разметка

На пересечении проспекта Ленина и улицы Российской в Челябинске появилась «вафельная» разметка. Нововведение должно избавить этот перекрёсток от заторов. Если эксперимент с новой разметкой будет успешным, она появится и в других местах города.
Главная задача «вафельной» разметки — борьба с заторами на перекрёстках. Согласно пункту 13.2 ПДД, на участке перекрёстка, где нанесена «вафля», запрещено стоять дольше пяти секунд, чтобы не перекрывать проезд других транспортных средств в поперечном направлении. Когда водитель видит сетку на дороге, он должен рассчитать скорость потока и своего движения, чтобы не задерживаться на ней и не создавать проблем остальным водителям.
Разметка 1.26 позволяет останавливаться на перекрёстке более 5 секунд в двух случаях:
- при повороте налево для пропуска встречных машин, пешеходов и велосипедистов, пересекающих проезжую часть, на которую поворачивает водитель;
- при повороте направо для пропуска пешеходов и велосипедистов, пересекающих проезжую часть, на которую поворачивает водитель.
В экспериментальном порядке разметка начала активно применяться в Москве с 2017 года, а вслед за столицей «вафельницу» по решению местных властей стали наносить в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Казани.
Замглавы Миндортранса области Александр Егоров рассказал, что для Челябинска «вафельница» не стала относительно новой: в областном центре разметку 1.26 пытались внедрить в 2012 году на пересечении проспекта Ленина и улицы Красной, однако тогда она ещё не была утверждена в ГОСТах и ПДД и её пришлось убрать.
На сегодняшний день за остановку на «вафельнице» свыше 5 секунд, кроме названных случаев, предусмотрен штраф в размере 1000 рублей (ч.1 ст. 12.13 КоАП «Нарушение правил проезда перекрёстков»). Постановление будет выноситься на основании данных, поступивших от дорожных камер. До осени водителям дадут время привыкнуть к новой разметке, а затем начнут выписывать штрафы.
Кроме «вафельной» разметки, на проспекте Ленина между улицами Героев Танкограда и Воровского появились выделенные полосы для общественного транспорта. До конца года по всему городу организуют ещё 15 километров «выделенок».
Фото: Егор Ивлев/КП-Челябинск
Лента новостей
- Челябинцам показали, как в 1943 году отправлялись на фронт добровольцы-танкисты
- Водитель Audi насмерть сбил женщину на пешеходном переходе в Челябинске
- Челябинск отпраздновал День Победы выставками, концертами и торжественным парадом
- Челябинцев предупредили о грозах и ливнях 9 мая
- В Челябинске возложили цветы и венки к Вечному огню
- Ко Дню Победы в интернет выложили советские газеты времён войны с распознанными текстами
- Синоптики рассказали, пройдут ли дожди 9 Мая в Челябинской области
- В нацпарке Челябинской области поторопились расцвести купальницы
- Текслер передал 13 квадрокоптеров и высокотехнологичное оборудование танковому полку
- Как сохранить ясность ума и крепкое здоровье, рассказала терапевт жителям Челябинской области
- В Челябинске после столкновения двух Kia один автомобиль врезался в киоск и опрокинулся
- «НОВАТЭК-Челябинск» подвёл итоги творческого конкурса «Огонь Победы»
- Что нельзя делать во время празднования Дня Победы, жителям Челябинской области напомнили в полиции
- Поздравления Путина с 80-летием Победы в Челябинской области получат 3680 ветеранов
- О погоде на 9 Мая в Челябинской области рассказали синоптики
- В школы и детсады Челябинской области завезли поддельные рыбные консервы