Борьба с пробками и ДТП: в центре Челябинска появилась «вафельная» разметка
На пересечении проспекта Ленина и улицы Российской в Челябинске появилась «вафельная» разметка. Нововведение должно избавить этот перекрёсток от заторов. Если эксперимент с новой разметкой будет успешным, она появится и в других местах города.
Главная задача «вафельной» разметки — борьба с заторами на перекрёстках. Согласно пункту 13.2 ПДД, на участке перекрёстка, где нанесена «вафля», запрещено стоять дольше пяти секунд, чтобы не перекрывать проезд других транспортных средств в поперечном направлении. Когда водитель видит сетку на дороге, он должен рассчитать скорость потока и своего движения, чтобы не задерживаться на ней и не создавать проблем остальным водителям.
Разметка 1.26 позволяет останавливаться на перекрёстке более 5 секунд в двух случаях:
- при повороте налево для пропуска встречных машин, пешеходов и велосипедистов, пересекающих проезжую часть, на которую поворачивает водитель;
- при повороте направо для пропуска пешеходов и велосипедистов, пересекающих проезжую часть, на которую поворачивает водитель.
В экспериментальном порядке разметка начала активно применяться в Москве с 2017 года, а вслед за столицей «вафельницу» по решению местных властей стали наносить в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Казани.
Замглавы Миндортранса области Александр Егоров рассказал, что для Челябинска «вафельница» не стала относительно новой: в областном центре разметку 1.26 пытались внедрить в 2012 году на пересечении проспекта Ленина и улицы Красной, однако тогда она ещё не была утверждена в ГОСТах и ПДД и её пришлось убрать.
На сегодняшний день за остановку на «вафельнице» свыше 5 секунд, кроме названных случаев, предусмотрен штраф в размере 1000 рублей (ч.1 ст. 12.13 КоАП «Нарушение правил проезда перекрёстков»). Постановление будет выноситься на основании данных, поступивших от дорожных камер. До осени водителям дадут время привыкнуть к новой разметке, а затем начнут выписывать штрафы.
Кроме «вафельной» разметки, на проспекте Ленина между улицами Героев Танкограда и Воровского появились выделенные полосы для общественного транспорта. До конца года по всему городу организуют ещё 15 километров «выделенок».
Фото: Егор Ивлев/КП-Челябинск
Лента новостей
Баскетбольный «ЧБК» впервые в истории клуба вышел в полуфинал Суперлиги
В Челябинске на линию возвращается отменённый троллейбус
В Челябинске задержали предполагаемого лидера преступной группировки
В Челябинской области медведь Степан заселился в просторный вольер
Дело экс-губернатора Челябинской области Юревича о взятках на 3 миллиарда отправили в Москву
Следователи завели дело на челябинку, дочь которой просила еду у прохожих
Жителю Челябинской области вынесли приговор за попытку взорвать соседа, воровавшего его почту
Круглогодичный бассейн построят для белых медведей из челябинского зоопарка
Муж «вечно плохой», жене не хватает эмоций: психолог объяснила, какие ошибки разрушают брак
В предварительном голосовании правящей партии поучаствует зампред Заксобрания Челябинской области
Суд в Магнитогорске отправил под стражу экс-топ-менеджера ММК на два месяца
Новый выход сделают в челябинском зоопарке
В Челябинске для родителей «особенных» детей запустили проект о восстановлении здоровья
Полицейские устроили облаву на ночной клуб в Челябинской области
В Челябинске 14 апреля пройдёт благотворительный спектакль про Есенина
После звонка «бывшей коллеги» челябинка потеряла более 10 миллионов рублей