Челябинские стартаперы придумали, как повысить пробег электросамоката на одной подзарядке
Электровелосипеды, электромотоциклы и электросамокаты смогут ездить без подзарядки ещё дольше, благодаря разработке компании «Элвел». За счёт чего удастся увеличить дистанцию прохождения на одной подзарядке и при чём здесь федеральный проект «Платформа университетского технологического предпринимательства» Минобрнауки России, рассказываем.
Разработка компании «Элвел», позволяющая электротранспорту малой мощности ездить без подзарядки заметно дольше, успешно прошла экспертизу Инновационного центра «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) по программе возмещения инвестиций в университетские стартапы в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» Минобрнауки России. Стартап стал первым участником Платформы в регионе, который подтвердил свою инвестиционную привлекательность на уровне «Сколково».
Проект был нацелен на создание энергоэффективного контроллера для электротранспорта малой мощности — электровелосипедов, электромотоциклов и электросамокатов.
— Наша разработка позволит на 5–10% увеличить дистанцию прохождения на одной подзарядке. Новый контроллер повысит рекуперацию энергии на малых скоростях и даст возможность эффективно тормозить двигателем, при этом обслуживание механических тормозов будет сведено к минимуму, — рассказал основатель стартапа Алексей Петухов.
![]()
Инновационный отечественный контроллер планируется поставлять крупным производителям самокатов. Для развития проекта стартаперы планируют привлечь до 30 миллионов рублей инвестиций.
«Элвел» первым из Челябинской области прошёл экспертизу Инновационного центра «Сколково» по программе возмещения инвестиций. Теперь потенциальные инвесторы, которые профинансируют проект, смогут вернуть до 50% своих вложений, максимальная сумма возмещения составляет 20 миллионов рублей. Всего на программу возмещения инвестиций до 2030 года государство выделит 13 миллиардов рублей.
По словам Сергея Кржановского, вице-президента по грантам, экспертизе и тендерной деятельности, управляющего директора Фонда «Сколково», инвестиции в вузовский стартап должны составлять не менее 500 тысяч рублей, а количество стартапов для инвестирования не ограничено.
— К нам поступают заявки из всех регионов страны, — отметил представитель Сколково. — Университетское техпредпринимательство развивается, и всё больше проектов находят своих инвесторов, которым программа возмещения инвестиций «Сколково» позволяет на входе снизить финансовые риски в два раза.
Программу возмещения инвестиций в университетские стартапы Правительство РФ приняло на базе успешно зарекомендовавшей себя программы возмещения инвестиций в участников проекта «Сколково». С 2019 года бизнес-ангелы проинвестировали в стартапы «Сколково» свыше 3,3 миллиардов рублей, из которых более 1,6 миллиарда рублей возмещено инвесторам.
Узнать подробнее о программе и подать заявку можно на сайте «Сколково».
Федеральный проект «Платформа университетского технологического предпринимательства» помогает раскрыть потенциал студентов, аспирантов и сотрудников вузов, а также создать инновационные решения и вывести их на рынок.
За первый год реализации проект охватил 72 российских региона. Заработали 19 стартап-студий, более 30 тысяч студентов и сотрудников вузов прошли тренинги предпринимательских компетенций, а 170 тысяч — прокачали свои проекты и бизнес-идеи в рамках акселераторов и «Предпринимательских Точек кипения».
По грантовой программе «Студенческий стартап» в 2022 году отобрано 1000 проектов, которые получат по 1 миллиону рублей. В 2023 году планируется поддержать уже 1500 стартапов.
Фото: пресс-служба «Платформы университетского технологического предпринимательства»
Лента новостей
Гонка за мечтой: челябинец проехал 6 тысяч километров ради автографа вратаря из Кабо-Верде
В Челябинской области начальник почты похитил выплаты бойца СВО
В Челябинске стартуют съёмки сериала ТНТ «Челябинский раджа» с Дмитрием Брекоткиным
В Челябинске тренера по каратэ отправили в колонию за удар ногой в лицо ребёнка
Нападение на бригаду скорой помощи в Челябинске вылилось в уголовное дело
«Трактор» представил тренерский штаб на новый сезон
Чем декаф отличается от обычного кофе и кому он реально полезен, рассказали в Роскачестве
В Челябинске напали на бригаду скорой помощи у ТРК «Космос»
Каждый шестой житель Челябинской области готов уволиться вслед за начальником
Двор мечты: в Челябинске стартовал конкурс на лучшую придомовую территорию
Из аэропорта Челябинска откроют регулярные рейсы в Абхазию
В Челябинскую область не пустили две фуры с казахстанскими дынями
Похож на град и икру: в нацпарке Челябинской области нашли необычный гриб
После урагана в Златоусте мусоровозы не могут добраться до части контейнерных площадок
Школьники и студенты на конкурсе AI Challenge решат реальные бизнес-задачи технологических компаний
В Челябинской области стартовала череда выездных проверок «Партийного десанта»