24 июля 2023
Подпишись: MAXВКОК

Челябинские стартаперы придумали, как повысить пробег электросамоката на одной подзарядке

img
Электровелосипеды, электромотоциклы и электросамокаты смогут ездить без подзарядки ещё дольше, благодаря разработке компании «Элвел». За счёт чего удастся увеличить дистанцию прохождения на одной подзарядке и при чём здесь федеральный проект «Платформа университетского технологического предпринимательства» Минобрнауки России, рассказываем.

Разработка компании «Элвел», позволяющая электротранспорту малой мощности ездить без подзарядки заметно дольше, успешно прошла экспертизу Инновационного центра «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) по программе возмещения инвестиций в университетские стартапы в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» Минобрнауки России. Стартап стал первым участником Платформы в регионе, который подтвердил свою инвестиционную привлекательность на уровне «Сколково».

Проект был нацелен на создание энергоэффективного контроллера для электротранспорта малой мощности — электровелосипедов, электромотоциклов и электросамокатов.

— Наша разработка позволит на 5–10% увеличить дистанцию прохождения на одной подзарядке. Новый контроллер повысит рекуперацию энергии на малых скоростях и даст возможность эффективно тормозить двигателем, при этом обслуживание механических тормозов будет сведено к минимуму, — рассказал основатель стартапа Алексей Петухов.

Инновационный отечественный контроллер планируется поставлять крупным производителям самокатов. Для развития проекта стартаперы планируют привлечь до 30 миллионов рублей инвестиций.

«Элвел» первым из Челябинской области прошёл экспертизу Инновационного центра «Сколково» по программе возмещения инвестиций. Теперь потенциальные инвесторы, которые профинансируют проект, смогут вернуть до 50% своих вложений, максимальная сумма возмещения составляет 20 миллионов рублей. Всего на программу возмещения инвестиций до 2030 года государство выделит 13 миллиардов рублей.

По словам Сергея Кржановского, вице-президента по грантам, экспертизе и тендерной деятельности, управляющего директора Фонда «Сколково», инвестиции в вузовский стартап должны составлять не менее 500 тысяч рублей, а количество стартапов для инвестирования не ограничено.

— К нам поступают заявки из всех регионов страны, — отметил представитель Сколково. — Университетское техпредпринимательство развивается, и всё больше проектов находят своих инвесторов, которым программа возмещения инвестиций «Сколково» позволяет на входе снизить финансовые риски в два раза.

Программу возмещения инвестиций в университетские стартапы Правительство РФ приняло на базе успешно зарекомендовавшей себя программы возмещения инвестиций в участников проекта «Сколково». С 2019 года бизнес-ангелы проинвестировали в стартапы «Сколково» свыше 3,3 миллиардов рублей, из которых более 1,6 миллиарда рублей возмещено инвесторам.

Узнать подробнее о программе и подать заявку можно на сайте «Сколково».

Федеральный проект «Платформа университетского технологического предпринимательства» помогает раскрыть потенциал студентов, аспирантов и сотрудников вузов, а также создать инновационные решения и вывести их на рынок.

За первый год реализации проект охватил 72 российских региона. Заработали 19 стартап-студий, более 30 тысяч студентов и сотрудников вузов прошли тренинги предпринимательских компетенций, а 170 тысяч — прокачали свои проекты и бизнес-идеи в рамках акселераторов и «Предпринимательских Точек кипения».

По грантовой программе «Студенческий стартап» в 2022 году отобрано 1000 проектов, которые получат по 1 миллиону рублей. В 2023 году планируется поддержать уже 1500 стартапов.

Фото: пресс-служба «Платформы университетского технологического предпринимательства»

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске после ремонта открыли библиотеку с 80-летней историей
    • img
      В Челябинске отменили традиционный Кубок губернатора по хоккею
    • img
      В Челябинской области объявляли режим ракетной опасности
    • img
      В Челябинской области бывших сотрудников колонии осудили за пытки заключённых
    • img
      Челябинцам рассказали, как сэкономить на летнем отпуске с помощью сервисов Сбера
    • img
      В Челябинской области аннулировали более 100 деклараций на зерно
    • img
      Сотни «зайцев» в трамваях и автобусах: в Челябинске контролёры завершили серию июньских рейдов
    • img
      В Челябинской области бывших сотрудников соцучреждения отправили в колонию за гибель подростка
    • img
      Почти треть жителей Челябинской области признались в конфликтах из-за графика отпусков
    • img
      Мышьяк и свинец в корзине: в Челябинской области заявили об опасности сбора грибов даже в глухих лесах
    • img
      Чем полезен чай из чабреца и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
    • img
      Дожди уходят: жителей Челябинской области предупредили о резком потеплении до +31 градуса
    • img
      Оперштаб в Челябинской области принял почти 20 жалоб на стоимость бензина за пару дней
    • img
      На трассе под Челябинском ограничили движение на четыре месяца
    • img
      Жительницу Челябинска задержали по подозрению в убийстве супруга
    • img
      В Челябинске пенсионер отдал мошенникам более 12 миллионов рублей
    Все новости