Челябинские ученые доказали, что апельсины могут помочь в борьбе с деменцией

Ученые Института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ провели исследование и выявили, что в апельсиновой кожуре содержатся антиоксиданты, способные подавлять особый фермент, который играет ключевую роль в развитии деменции.
Результаты исследований показали, что антиоксиданты в экстракте кожуры апельсина уменьшают активность фермента ацетилхолинэстеразы, который играет ключевую роль в развитии болезни Альцгеймера и снижает уровень бета-амилоида, защищающего ткани здорового мозга человека. Кроме того, экстракт апельсиновой кожуры увеличивает экспрессию гена PSEN-2, которая считается важным молекулярным маркером болезни Альцгеймера.
Исследователи приготовили экстракт апельсиновой кожуры и с помощью спектрофотометра определили его антиоксидантную активность и общее содержание фенолов и флавоноидов. Затем провели скрининг профиля фенольных соединений с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ).
— Учёные провели эксперимент на 36 половозрелых самцах крыс-альбоносов, — рассказала пресс-служба ЮУрГУ. — Хлорид (соли) алюминия (AlCl3•6H2O) был использован для стимулирования заболевания у крыс. Основываясь на многообещающих результатах, учёные ЮУрГУ определили оптимальную дозу для разработки инновационной пищевой добавки в качестве профилактики болезни Альцгеймера (70 мг/кг/день в течение 6 недель).
Напомним, ранее медицинский психолог областной психоневрологической больницы рассказала о том, как отличить проблемы с памятью от деменции.
Лента новостей
Владельцам скутеров и мопедов в Челябинской области напомнили о правилах езды и штрафах
Студент ЮУрГУ предстанет перед судом по делу о даче взятки преподавателю
Как сокращённый день перед праздником повлияет на зарплату жителей Челябинской области
Роспотребнадзор предупредил жителей Челябинской области об опасных паразитах в речной рыбе
За сутки от боли в ухе до паралича: челябинские врачи рассказали о спасении 32-летнего пациента
Жителям Челябинской области рассказали, как убирают 40-летнюю свалку
В Челябинской области спрос на подработку велокурьером взлетел более чем в два раза
На футбольном турнире в Челябинске собрали 150 тысяч рублей на реабилитацию детей после онкозаболеваний
Можно ли законно уйти с работы из-за жары, рассказала юрист
Прокуроры и инспекторы арестовали партию сомнительного сливочного масла из Челябинской области
На реке в Челябинской области утонул 10-летний мальчик
Челябинца отправили в колонию за хищение более 50 миллионов у директора дорожной компании
В Челябинске запустили чат-бот для поиска эвакуированных машин
В Челябинской области в аварии с переворотом погиб 50-летний бесправник
В челябинском зоопарке умерла старейшая самка леопарда
Под Челябинском продают склад «Магнита» за 1,7 миллиарда рублей