Челябинские ученые доказали, что апельсины могут помочь в борьбе с деменцией

Ученые Института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ провели исследование и выявили, что в апельсиновой кожуре содержатся антиоксиданты, способные подавлять особый фермент, который играет ключевую роль в развитии деменции.
Результаты исследований показали, что антиоксиданты в экстракте кожуры апельсина уменьшают активность фермента ацетилхолинэстеразы, который играет ключевую роль в развитии болезни Альцгеймера и снижает уровень бета-амилоида, защищающего ткани здорового мозга человека. Кроме того, экстракт апельсиновой кожуры увеличивает экспрессию гена PSEN-2, которая считается важным молекулярным маркером болезни Альцгеймера.
Исследователи приготовили экстракт апельсиновой кожуры и с помощью спектрофотометра определили его антиоксидантную активность и общее содержание фенолов и флавоноидов. Затем провели скрининг профиля фенольных соединений с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ).
— Учёные провели эксперимент на 36 половозрелых самцах крыс-альбоносов, — рассказала пресс-служба ЮУрГУ. — Хлорид (соли) алюминия (AlCl3•6H2O) был использован для стимулирования заболевания у крыс. Основываясь на многообещающих результатах, учёные ЮУрГУ определили оптимальную дозу для разработки инновационной пищевой добавки в качестве профилактики болезни Альцгеймера (70 мг/кг/день в течение 6 недель).
Напомним, ранее медицинский психолог областной психоневрологической больницы рассказала о том, как отличить проблемы с памятью от деменции.
Лента новостей
В Челябинской области вместо аварийного открыли новый Дом культуры
В России вычислили самый «вкладчивый» день недели
В Челябинске на маршруты выйдут 17 новых автобусов, оформленных в честь Культурной столицы
Более 200 домов в Челябинске останутся без воды 5 ноября: полный список адресов
Вернул себе свой 2004-й: челябинский режиссёр снял фильм о путешествии во времени
Затянувшийся с октября режим «чёрного неба» снова продлили в Челябинской области
На склад в Челябинске привезли более четырёх тонн заражённой червецом хурмы
В Челябинске строят теннисный центр и арену на пять тысяч зрителей
В Челябинске задержали двух 20-летних участников драки с подростками
Забытые во дворах Челябинска мешки с гниющей листвой возмутили главу города
В Челябинске выписали первые штрафы за неоплату стоянки на платных парковках
Пенсии, новые выплаты и штрафы: какие изменения в законах ждут россиян в ноябре
В Челябинске решили многолетнюю проблему с подтоплением частных домов
От пневмонии до поражения сердца: жителей Челябинской области предупредили о последствиях гриппа
О чём говорит, если осенью у вас обострились проблемы с желудком, рассказала гастроэнтеролог
Обманутый осенним теплом лютик расцвёл рядом с замёрзшей рекой в Челябинской области