Антимонопольщики нашли сговор на конкурсе по пиару Челябинской области

Челябинское УФАС России признало сговор при проведении конкурса на информационное освещение программы переселения на Южный Урал. Нарушения законодательства выявили в действиях издательского дома «Гранада Пресс» и Главного управления по труду и занятости населения региона.
— Антиконкурентное соглашение усматривается при проведении в 2021 году электронного конкурса на оказание услуг по информационному обеспечению реализации государственной программы Челябинской области «Оказание содействия добровольному переселению в Челябинскую область соотечественников, проживающих за рубежом» через средства массовой информации в сети Интернет, — сообщили в УФАС.
Главное управление по труду Челябинской области заключило тогда договор с ООО Издательский дом «Гранада Пресс». Победитель торгов снизил первоначальную цену контракта на 16% — с 17 до 14,3 миллионов рублей. За эти деньги медиахолдинг обязался в течение всего лишь трёх недель подготовить 342 материала в СМИ и социальных сетях.
Антимонопольщики выяснили, что заказчик и будущий победитель ещё до старта аукциона несколько месяцев взаимодействовали между собой. Вся разработанная конкурсная документация была «заточена» под «Гранаду Пресс».
— Составление документации под конкретного участника привело к ограничению круга хозяйствующих субъектов, которые имели возможность принять участие в конкурсе, — пояснили в УФАС. — Кроме того, были установлены факты исполнения обязательств по контракту до окончания подачи заявок и до его заключения.
Виновных в нарушении антимонопольного законодательства привлекут к административной ответственности.
Напомним, в начале апреля ФАС отменила аукцион по внедрению в Челябинске и Магнитогорске интеллектуальной системы управления транспортными потоками.
Фото: fas.gov.ru
Лента новостей
- В Челябинске подростки жестоко избили сверстника, заступившегося за аутиста
- Житель Челябинской области получил предостережение за плохое содержание медведя
- Более 270 пьяных водителей задержали за неделю в Челябинской области
- В Челябинской области нашли мёртвой пенсионерку, пропавшую месяц назад
- В Челябинской области при обрушении подпорной стенки пострадал ребёнок
- Челябинского риелтора и двух её клиенток осудят за мошенничество при получении выплат
- Медики перечислили самые необычные имена детей, которые давали челябинские родители этим летом
- Челябинского военнослужащего, подозреваемого в убийстве жены, отправили в СИЗО
- Зелёный и уютный сквер с площадкой для выгула собак благоустроили в Челябинске
- Более ста домов в Челябинске остаются без горячей воды после четвёртого этапа опрессовки
- Челябинские школы проходят приёмку к 1 сентября
- Новый участок набережной реки Миасс построят в Челябинске за 552 миллиона рублей
- В Челябинске решат проблему с подтоплением дороги около областного суда
- На въезде в город Челябинской области установят огромную скульптуру коня
- Школьники со всей страны приедут в Челябинск для обсуждения решений экологических проблем
- Команда правящей партии поучаствовала в турнире по мини-футболу в Коркино