17 июля 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области ряд частных клиник перестанут делать женщинам аборты

img
Три частных медицинских центра Челябинской области прекратят проводить хирургические аборты беременным женщинам. Ещё несколько учреждений оставят в практике эту услугу в качестве медикаментозной и по клиническим показаниям. О промежуточных результатах переговоров с медцентрами рассказала первый вице-губернатор региона Ирина Гехт.

В Челябинской области женщины имели возможность сделать аборт в 59 частных медицинских учреждениях. При этом, с пациентками, решившими прервать беременность, не проводили никаких бесед, чтобы выяснить, насколько осознанно было принятое решение. В государственных клиниках благодаря психологическим консультациям за семь лет количество абортов удалось снизить на 53%. Чиновники регионального правительства связались с частными центрами, чтобы обсудить этот вопрос.

— Итог переговоров: три медицинских центра прекратят делать хирургические аборты, ещё одна клиника будет проводить их в условиях круглосуточного стационара. Некоторые учреждения оставят только медикаментозное прерывание на малых сроках по медпоказаниям. Ещё три центра внедрят мотивационное анкетирование беременных женщин, направленное на профилактику абортов. Ожидаем ответа и от других клиник, — рассказала Ирина Гехт.

Кроме того, в регионе занялись модернизацией женских консультаций. Ранее врачи прошли тренинг, который позволил им увидеть женскую консультацию глазами пациентов и понять, что именно нужно поменять в системе оказания медпомощи женщинам. В итоге было решено провести дополнительное обучение психологов и акушеров-гинекологов и скорректировать отношение медперсонала к пациенткам. Также в ЖК появятся игровые зоны для детей.

— Первыми участниками такой перезагрузки станут женские консультации в районной больнице села Долгодеревенское и в городской поликлинике № 8 в Челябинске, — отметила вице-губернатор.

Напомним, за год почти треть от общего числа абортов в Челябинской области были сделаны в частных медицинских учреждениях. Эта цифра не включает медикаментозное прерывание беременности.

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Ирина Горностаева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      На уход за трассами в Челябинской области направят 950 миллионов рублей
    • img
      Время великой трансформации: почему этим летом Юпитер во Льве и «парад планет» изменят всё
    • img
      Во время гонок по бездорожью в Челябинской области среди пилотов разыграли квадроцикл и машину
    • img
      Стало известно, почему жители Челябинской области подсели на нейросети на работе
    • img
      В Челябинск 19 и 20 июня пригласили на юбилейный Всероссийский фестиваль уличных театров
    • img
      К 1 августа в Челябинске обновят теплотрассу, обеспечивающую горячей водой почти 30 тысяч жителей
    • img
      Кишечная палочка и паразиты: что скрывается на немытых овощах в Челябинской области
    • img
      Надолго ли в Челябинскую область пришла 30-градусная жара, выяснил Гидрометцентр
    • img
      Сотрудник ИК-25 из Челябинской области вышел в финал всероссийского конкурса «Виват, офицеры!»
    • img
      В Челябинске аферисты обманули молодую маму, вдову участника СВО почти на миллион
    • img
      В праздничные выходные четырём туристам понадобилась помощь спасателей в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области подрядчика обязали вернуть более 100 млн за некачественный ремонт дороги
    • img
      Бизнес Челябинской области массово заманивает пенсионеров на работу подарками и путёвками
    • img
      В Челябинской области нашли трёх женщин, которых искали с начала мая
    • img
      Более 20 лет оставался безнаказанным: в Челябинске раскрыли жуткую серию убийств
    • img
      Защита или пустышка? В Роспотребнадзоре раскрыли всю правду о солнцезащитных кремах
    Все новости