17 июля 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области ряд частных клиник перестанут делать женщинам аборты

img
Три частных медицинских центра Челябинской области прекратят проводить хирургические аборты беременным женщинам. Ещё несколько учреждений оставят в практике эту услугу в качестве медикаментозной и по клиническим показаниям. О промежуточных результатах переговоров с медцентрами рассказала первый вице-губернатор региона Ирина Гехт.

В Челябинской области женщины имели возможность сделать аборт в 59 частных медицинских учреждениях. При этом, с пациентками, решившими прервать беременность, не проводили никаких бесед, чтобы выяснить, насколько осознанно было принятое решение. В государственных клиниках благодаря психологическим консультациям за семь лет количество абортов удалось снизить на 53%. Чиновники регионального правительства связались с частными центрами, чтобы обсудить этот вопрос.

— Итог переговоров: три медицинских центра прекратят делать хирургические аборты, ещё одна клиника будет проводить их в условиях круглосуточного стационара. Некоторые учреждения оставят только медикаментозное прерывание на малых сроках по медпоказаниям. Ещё три центра внедрят мотивационное анкетирование беременных женщин, направленное на профилактику абортов. Ожидаем ответа и от других клиник, — рассказала Ирина Гехт.

Кроме того, в регионе занялись модернизацией женских консультаций. Ранее врачи прошли тренинг, который позволил им увидеть женскую консультацию глазами пациентов и понять, что именно нужно поменять в системе оказания медпомощи женщинам. В итоге было решено провести дополнительное обучение психологов и акушеров-гинекологов и скорректировать отношение медперсонала к пациенткам. Также в ЖК появятся игровые зоны для детей.

— Первыми участниками такой перезагрузки станут женские консультации в районной больнице села Долгодеревенское и в городской поликлинике № 8 в Челябинске, — отметила вице-губернатор.

Напомним, за год почти треть от общего числа абортов в Челябинской области были сделаны в частных медицинских учреждениях. Эта цифра не включает медикаментозное прерывание беременности.

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Ирина Горностаева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Под Челябинском при столкновении двух иномарок погиб водитель
    • img
      В Челябинской области задержали банду, промышлявшую вымогательством и похищением людей
    • img
      Под санкции Евросоюза попали 17 предприятий из Челябинской области
    • img
      Мокрые ноги ни при чём? Челябинский врач разобрал популярный миф о простуде
    • img
      В Челябинске на 10 миллионов оштрафовали компанию бизнесмена, давшего взятку начальнику ГАИ
    • img
      В России число смартфонов с вирусами выросло более чем на треть
    • img
      Как платные парковки изменят центр Челябинска, поделился мнением архитектор Стебельский
    • img
      Дезодоранты и флюорография: в Челябинской области развеяли мифы о раке груди
    • img
      Если трудно платить по кредиту: почему лучше сначала поговорить с банком, объяснили южноуральцам
    • img
      В больнице Челябинской области спасли 100-летнюю пациентку
    • img
      Крупный завод в Челябинской области снизит выбросы более чем на 4,5 тонны в год
    • img
      Ночные поездки по одной из трасс Челябинской области стали безопаснее
    • img
      В Челябинске на сутки отключат холодную воду в нескольких районах
    • img
      Мэр Челябинска пообещал решить проблемы с отоплением, пока держится тёплая погода
    • img
      «Мы одна семья»: какие слова в вакансиях бесят челябинцев
    • img
      Пять народных примет 12 октября подскажут, когда ждать наступления зимы
    Все новости