В Челябинской области ряд частных клиник перестанут делать женщинам аборты

Три частных медицинских центра Челябинской области прекратят проводить хирургические аборты беременным женщинам. Ещё несколько учреждений оставят в практике эту услугу в качестве медикаментозной и по клиническим показаниям. О промежуточных результатах переговоров с медцентрами рассказала первый вице-губернатор региона Ирина Гехт.
В Челябинской области женщины имели возможность сделать аборт в 59 частных медицинских учреждениях. При этом, с пациентками, решившими прервать беременность, не проводили никаких бесед, чтобы выяснить, насколько осознанно было принятое решение. В государственных клиниках благодаря психологическим консультациям за семь лет количество абортов удалось снизить на 53%. Чиновники регионального правительства связались с частными центрами, чтобы обсудить этот вопрос.
— Итог переговоров: три медицинских центра прекратят делать хирургические аборты, ещё одна клиника будет проводить их в условиях круглосуточного стационара. Некоторые учреждения оставят только медикаментозное прерывание на малых сроках по медпоказаниям. Ещё три центра внедрят мотивационное анкетирование беременных женщин, направленное на профилактику абортов. Ожидаем ответа и от других клиник, — рассказала Ирина Гехт.
Кроме того, в регионе занялись модернизацией женских консультаций. Ранее врачи прошли тренинг, который позволил им увидеть женскую консультацию глазами пациентов и понять, что именно нужно поменять в системе оказания медпомощи женщинам. В итоге было решено провести дополнительное обучение психологов и акушеров-гинекологов и скорректировать отношение медперсонала к пациенткам. Также в ЖК появятся игровые зоны для детей.
— Первыми участниками такой перезагрузки станут женские консультации в районной больнице села Долгодеревенское и в городской поликлинике № 8 в Челябинске, — отметила вице-губернатор.
Напомним, за год почти треть от общего числа абортов в Челябинской области были сделаны в частных медицинских учреждениях. Эта цифра не включает медикаментозное прерывание беременности.
Лента новостей
- «Трактор» против «Адмирала»: определились все пары первого раунда Кубка Гагарина
- В Челябинской области открылся музей хлеба, где проводят дегустации
- В Челябинске осудили женщину за незаконный сбыт оружия
- После взрыва газа в магазине в Челябинской области прокуратура инициировала проверку
- В Челябинске выявили «резиновую квартиру», где были прописаны 54 мигранта
- На что обращать внимание при выборе макарон в магазине, рассказала эксперт Роспотребнадзора
- В пункте временного размещения в Аше остаются четыре человека
- Челябинскую область накроет штормовой ветер
- Южноуралец победил в Финале Кубка России по фристайлу в дисциплине «ски-кросс»
- Обстановку с паводком в Челябинской области мониторят с помощью беспилотников
- Эксперты перечислили вакансии для сотрудников без опыта работы в Челябинской области
- В Челябинской области водитель «Лады» насмерть сбил 35-летнего пешехода
- Паводковая вода ушла из садовых домов и приусадебных участков на западе Челябинской области
- Мокрый снег и порывистый ветер ожидаются в Челябинской области
- В пяти районах Челябинска из крана может потечь зелёная вода
- Гендиректора челябинского регоператора капремонта отправили в СИЗО на два месяца