17 июля 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области ряд частных клиник перестанут делать женщинам аборты

img
Три частных медицинских центра Челябинской области прекратят проводить хирургические аборты беременным женщинам. Ещё несколько учреждений оставят в практике эту услугу в качестве медикаментозной и по клиническим показаниям. О промежуточных результатах переговоров с медцентрами рассказала первый вице-губернатор региона Ирина Гехт.

В Челябинской области женщины имели возможность сделать аборт в 59 частных медицинских учреждениях. При этом, с пациентками, решившими прервать беременность, не проводили никаких бесед, чтобы выяснить, насколько осознанно было принятое решение. В государственных клиниках благодаря психологическим консультациям за семь лет количество абортов удалось снизить на 53%. Чиновники регионального правительства связались с частными центрами, чтобы обсудить этот вопрос.

— Итог переговоров: три медицинских центра прекратят делать хирургические аборты, ещё одна клиника будет проводить их в условиях круглосуточного стационара. Некоторые учреждения оставят только медикаментозное прерывание на малых сроках по медпоказаниям. Ещё три центра внедрят мотивационное анкетирование беременных женщин, направленное на профилактику абортов. Ожидаем ответа и от других клиник, — рассказала Ирина Гехт.

Кроме того, в регионе занялись модернизацией женских консультаций. Ранее врачи прошли тренинг, который позволил им увидеть женскую консультацию глазами пациентов и понять, что именно нужно поменять в системе оказания медпомощи женщинам. В итоге было решено провести дополнительное обучение психологов и акушеров-гинекологов и скорректировать отношение медперсонала к пациенткам. Также в ЖК появятся игровые зоны для детей.

— Первыми участниками такой перезагрузки станут женские консультации в районной больнице села Долгодеревенское и в городской поликлинике № 8 в Челябинске, — отметила вице-губернатор.

Напомним, за год почти треть от общего числа абортов в Челябинской области были сделаны в частных медицинских учреждениях. Эта цифра не включает медикаментозное прерывание беременности.

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Ирина Горностаева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Сбер презентовал новую интеллектуальную колонку СберБум 2.0 с ГигаЧат
    • img
      Новорождённую малышку с критическим пороком сердца спасли челябинские врачи
    • img
      Лук, дыни и мандарины: какие продукты везут через границу в Челябинской области
    • img
      В Челябинске подсчитали, сколько первоклашек пойдут в школы 1 сентября 2026 года
    • img
      Стало известно, когда в десятки домов Челябинска вернут горячую воду после опрессовки
    • img
      В Челябинской области спасатели спустили с гор девочку, обварившуюся кипятком
    • img
      Как сидячая работа разрушает позвоночник, жителям Челябинской области объяснила реабилитолог
    • img
      В Челябинской области в последний день лета объявили беспилотную опасность
    • img
      В «Сбербанк онлайн» появилась витрина школьных товаров и сервисов для родителей
    • img
      Массовый забег по горным вершинам нацпарка «Таганай» стал международным
    • img
      В начале осени в Челябинской области вновь потеплеет до +26 градусов
    • img
      Южноуральцам рассказали, как оформить детскую «СберКарту» и вернуть до 4000 бонусов за сборы в школу
    • img
      В Челябинске проведут необычные соревнования по городскому ориентированию
    • img
      Потерей трудового стажа начали пугать мошенники жителей Челябинской области
    • img
      В Челябинске женщина получила более 500 тысяч рублей за несуществующего ребёнка
    • img
      Прокуратура начала проверку после обрушения стены подъезда в Челябинске
    Все новости