В Челябинске обсудили отмену двухуровневых выборов и районных советов депутатов

В среду, 12 июля, в Челябинске состоялись публичные слушания по поводу отмены двухуровневой системы выборов в городскую думу и фактической ликвидации райсоветов депутатов. В них приняло участие более 800 горожан, как очно, так и заочно.
Участники обсудили изменения в системе местного самоуправления. Предполагается, что с осени 2024 года новый состав Челябинской городской думы будет избираться на прямых выборах. Раньше это делалось иначе: в семи районах города, разделённых на небольшие по численности избирателей округа, челябинцы выбирали 170 депутатов райсоветов. В Калининском, Курчатовском, Ленинском, Металлургическом, Советском и Тракторозаводском — по 25 депутатов, в Центральном — 20. Затем из каждого районного совета в городскую думу делегировалось по семь депутатов. В итоге в очередном созыве гордумы оказывалось 49 народных избранников.
В случае ликвидации райсоветов Челябинск поделят на несколько десятков крупных округов (точное число пока неизвестно), и горожане будут выбирать депутатов сразу в городскую думу. У этого есть как плюсы (экономия до 50 млн рублей на содержании деятельности райсоветов), так и минусы — теперь кандидатам в депутаты придётся потратить значительные средства на избирательную кампанию, не каждый инициативный челябинец сможет стать народным избранником в думе.
Большинство участников слушаний переход к прямым выборам в гордуму всё же поддержали. Двухуровневая система имеет свои недостатки — возможность создания депутатских кланов, усложнение бюрократической системы и увеличение административных барьеров. Эксперимент с введением в 2014 году двухуровневой системы МСУ в целом назвали неудачным. Представители партии КПРФ однако отметили, что в небольших округах вовлечённые в работу депутаты были ближе к избирателям и больше знали об их проблемах. Тем не менее, ресурсов и возможностей для решения этих проблем у них зачастую просто не было.
На слушаниях выступили и представители оппозиции. Лидер регионального отделения «Яблока» Ярослав Щербаков выразил мнение, что подобные вопросы челябинцы должны решать все вместе — на референдуме. Также он высказался за прямые выборы глав муниципалитетов.
Результаты публичных слушаний будут озвучены в пятницу, 14 июля, на комиссии. Документацию выложат в общий доступ.
Отметим, ближайшие выборы в городскую думу Челябинска запланированы на 8 сентября 2024 года. Последние прямые выборы в гордуму, до введения двухуровневой системы, прошли 1 марта 2009 года.
Напомним, на сокоровом заседании гордумы с инициативой по возвращению одноуровневой системы выступили представители всех политических партий, представленных в парламенте.
Фото: читатель «Пчелы»
Лента новостей
Жители Челябинской смогут попросить о здоровье и семье у мощей Матроны Московской
Водителей в Челябинске предупредили о новых правилах проезда у Вишнёвой горки
В Челябинской области молодой рабочий погиб после падения техники в шахту
Больше не придётся просить внуков: в Челябинске пенсионеров научат пользоваться смартфоном
Роспотребнадзор объяснил, кому в Челябинской области особенно нужен витамин D осенью
В Советском районе Челябинска ускорили LTE-интернет
В Челябинской области рассказали, как нейросеть помогает врачам ставить диагнозы
В Челябинске открыли компьютерный класс для людей с инвалидностью по зрению
Поддержка, здоровье и братство: в Челябинске создали мужское сообщество ГАРТ
Онколог из Челябинской области объяснила, какие симптомы рака лёгких нельзя игнорировать
Духовно богатый снежный барс Ермак проигнорировал подарки в челябинском зоопарке
Банки стали повышать ставки по долгосрочным вкладам
Россельхознадзор развернул на границе Челябинской области 20 тонн баклажанов из Казахстана
В Сатке капитально отремонтировали областную больницу
На Челябинскую область надвигается бабье лето
Как перекроят центр Челябинска из-за строительства станции метро на площади Революции
