11 июля 2023
Обсудить

Челябинский завод начнёт выпускать тракторы «Беларус»

img
Челябинский тракторный завод в 2023 году начнёт выпускать гусеничный трактор «Беларус-2103» в партнёрстве с Минским тракторным заводом. Соглашение о совместном производстве подписали генеральные директора компаний на выставке «Иннопром-2023», сообщили в пресс-службе правительства Челябинской области.

Согласно документу, ОАО «МТЗ» передаст права на производства трактора челябинскому заводу, а также разрешит его реализацию под брендами ЧТЗ и «Агромаш». После согласования всех условий в Челябинске будет локализовано производство. Оно будет состоять из двух этапов.

В первую очередь начнут выпускать раму, каркас кабины, все элементы экстерьера, гидравлические и топливные баки, балластные и балансирные грузы, технологические процессы и операции крупноузловой сборки и монтажа указанных элементов, а также трансмиссии, моста, гидро и электрооборудования.

На втором этапе на конвейере освоят производство элементов ходовой системы, включая гусеницы, каретки с катками, колёса и так далее.

— Наш Челябинский тракторный завод вместе с Минским тракторным заводом будут работать над новыми моделями тракторов, — отметил губернатор Алексей Текслер.

Реализация проекта начнётся уже в этом году, а завершится к 2033 году.

Напомним, возможность совместного производства тракторов «Беларусь» в ноябре прошлого года обсуждали губернатор Алексей Текслер и президент Белоруссии Александр Лукашенко. Также они обговорили перспективы расширения сотрудничества между Южным Уралом и братской республикой.

Фото: selxozkomplekt.ru, пресс-служба правительства Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Женщина пострадала в ДТП с трамваями в Челябинске
    • img
      Суббота в Челябинской области будет тёплой и без дождей
    • img
      Пьяный челябинец до смерти избил отца, приняв его за вора
    • img
      «Трактор» подписал контракт с трёхкратным обладателем Кубка Гагарина
    • img
      Бывшего начальника Госавтоинспекции Челябинска оставили в СИЗО ещё на три месяца
    • img
      Жаркие игры от тигры: освежающий мастер-класс от хищника Матиса показали в челябинском зоопарке
    • img
      В Челябинской области стало больше стобалльников после пересдачи ЕГЭ
    • img
      Челябинская туристка «на каблуках» рассказала, кто фотографирует её в одиночном походе по Уралу
    • img
      Расписание пригородных поездов в Челябинской области изменится из-за ремонта
    • img
      Трамваи в Челябинске, которые едут через центр, изменят маршруты на выходные
    • img
      Рукопись из рубашек и учебник Ломоносова: челябинцам рассказали о редких книгах Публичной библиотеки
    • img
      За год специалисты ЧОКБ пролечивают порядка 2,5 тысяч пациентов с урологическими заболеваниями
    • img
      Турагента из Челябинской области осудят за хищение миллионов у клиентов
    • img
      Полезен или навредит холодный душ в жару, объяснила медик
    • img
      Челябинский суд национализировал «Южуралзолото» по требованию Генпрокуратуры
    • img
      В Челябинской области электросамокатчик сбил годовалого ребёнка на тротуаре и скрылся
    Все новости