11 июля 2023
Подпишись: MAXВКОК

Челябинский завод начнёт выпускать тракторы «Беларус»

img
Челябинский тракторный завод в 2023 году начнёт выпускать гусеничный трактор «Беларус-2103» в партнёрстве с Минским тракторным заводом. Соглашение о совместном производстве подписали генеральные директора компаний на выставке «Иннопром-2023», сообщили в пресс-службе правительства Челябинской области.

Согласно документу, ОАО «МТЗ» передаст права на производства трактора челябинскому заводу, а также разрешит его реализацию под брендами ЧТЗ и «Агромаш». После согласования всех условий в Челябинске будет локализовано производство. Оно будет состоять из двух этапов.

В первую очередь начнут выпускать раму, каркас кабины, все элементы экстерьера, гидравлические и топливные баки, балластные и балансирные грузы, технологические процессы и операции крупноузловой сборки и монтажа указанных элементов, а также трансмиссии, моста, гидро и электрооборудования.

На втором этапе на конвейере освоят производство элементов ходовой системы, включая гусеницы, каретки с катками, колёса и так далее.

— Наш Челябинский тракторный завод вместе с Минским тракторным заводом будут работать над новыми моделями тракторов, — отметил губернатор Алексей Текслер.

Реализация проекта начнётся уже в этом году, а завершится к 2033 году.

Напомним, возможность совместного производства тракторов «Беларусь» в ноябре прошлого года обсуждали губернатор Алексей Текслер и президент Белоруссии Александр Лукашенко. Также они обговорили перспективы расширения сотрудничества между Южным Уралом и братской республикой.

Фото: selxozkomplekt.ru, пресс-служба правительства Челябинской области

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» проиграл «Металлургу» на Мемориале Ромазана
    • img
      Многодетная семья против «Красное&Белое»: в Челябинске продолжается битва за дом
    • img
      В Челябинске чиновников отправили в пешие обходы территорий
    • img
      На запуск салюта в честь юбилея Челябинска выделили 5,5 миллиона рублей
    • img
      Тромб вытолкнул защитное устройство прямо в сердце: как челябинские хирурги спасли пациента
    • img
      Лицей из Челябинска возглавил рейтинг лучших школ России по конкурентоспособности выпускников
    • img
      На озере Тургояк в Челябинской области проходит Всероссийская детская парусная регата
    • img
      В Челябинскую область привезли сочные нектарины с опасными живыми червями
    • img
      В Челябинске обезьяна поразила биологов и открыла коробку с ноги
    • img
      Как помочь ребёнку с иностранным, если родители сами его не знают, рассказала эксперт
    • img
      Улицу Карла Маркса в Челябинске превратят в гигантский музей транспорта под открытым небом
    • img
      Врачи Челябинской области вытащили с того света подростка, захлебнувшегося во время спасения подруги
    • img
      BEARWOLF, MONA и Валерий Сюткин выступят на юбилее Челябинска
    • img
      На окраине Челябинска нашли и уничтожили скопление опасных биологических отходов
    • img
      В нацпарке «Таганай» обескуражены итогами грибного сезона
    • img
      За что медведь Малыш обиделся на киперов, рассказали в челябинском зоопарке
    Все новости