11 июля 2023
Обсудить

Челябинский завод начнёт выпускать тракторы «Беларус»

img
Челябинский тракторный завод в 2023 году начнёт выпускать гусеничный трактор «Беларус-2103» в партнёрстве с Минским тракторным заводом. Соглашение о совместном производстве подписали генеральные директора компаний на выставке «Иннопром-2023», сообщили в пресс-службе правительства Челябинской области.

Согласно документу, ОАО «МТЗ» передаст права на производства трактора челябинскому заводу, а также разрешит его реализацию под брендами ЧТЗ и «Агромаш». После согласования всех условий в Челябинске будет локализовано производство. Оно будет состоять из двух этапов.

В первую очередь начнут выпускать раму, каркас кабины, все элементы экстерьера, гидравлические и топливные баки, балластные и балансирные грузы, технологические процессы и операции крупноузловой сборки и монтажа указанных элементов, а также трансмиссии, моста, гидро и электрооборудования.

На втором этапе на конвейере освоят производство элементов ходовой системы, включая гусеницы, каретки с катками, колёса и так далее.

— Наш Челябинский тракторный завод вместе с Минским тракторным заводом будут работать над новыми моделями тракторов, — отметил губернатор Алексей Текслер.

Реализация проекта начнётся уже в этом году, а завершится к 2033 году.

Напомним, возможность совместного производства тракторов «Беларусь» в ноябре прошлого года обсуждали губернатор Алексей Текслер и президент Белоруссии Александр Лукашенко. Также они обговорили перспективы расширения сотрудничества между Южным Уралом и братской республикой.

Фото: selxozkomplekt.ru, пресс-служба правительства Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Водителя челябинской маршрутки отстранили от работы за отказ принять оплату по транспортной карте
    • img
      Где больше всего начинки: Роскачество проверило популярные вареники с картошкой
    • img
      «Ваза для арбуза»: марал Горыныч из челябинского зоопарка похвастался свежевыросшими рогами
    • img
      Ради «Парада семьи» в центре Челябинска перекроют дороги
    • img
      «Давать искру жизни»: 13-летняя модель из Челябинска помогает школьникам справиться с буллингом
    • img
      Сотрудница Сбера в Челябинске помогла паравелосипедисту из Индии продолжить путешествие
    • img
      Сотрудники ФСБ провели обыски в компании «Южуралзолото»
    • img
      О чём не догадываются люди, купаясь пьяными, рассказал врач из Челябинской области
    • img
      Команда блогеров по медийному баскетболу провела мастер-класс
    • img
      Между Челябинском и Магнитогорском в июле запустят дополнительную пару «Ласточек»
    • img
      Что делать жителям Челябинской области, если не проходит оплата в автобусе или трамвае
    • img
      Эксперты перечислили вакансии с ежедневной зарплатой в Челябинской области
    • img
      Врач посоветовала шесть диет, которые реально работают
    • img
      Житель Челябинской области погиб в ДТП в Башкирии, а его жена и дети получили травмы
    • img
      На выставке в Челябинске покажут свадебное платье, которому более 100 лет
    • img
      В Челябинскую область пригласили 23 и 24 июля на агровыставку «День поля»
    Все новости