11 июля 2023
Обсудить

Из-за нашествия мух в деревнях Челябинской области прокуратура проверит поля возле птицефабрики

img
В Челябинской области жалобы жителей посёлка Ишалино и деревни Дербишева Аргаяшского района стали поводом для проверки прокуратуры. В населённых пунктах, расположенных вблизи цехов птицефабрики АО «Уралбройлер», — нашествие мух и неприятный запах. Люди подозревают, что виной этому стал выброшенный на поля помёт.

Жители посёлка Ишалино и деревни Дербишева рассказали о том, что в их домах роятся полчища мух, а в округе стоит неприятный запах. Летом это основная проблема. Рядом находится птицефабрика, с которой на ближайшие поля вывозят куриный помёт.

В связи с жалобами местных жителей природоохранная прокуратура региона организовала проверку. В ней приняли участие представители региональных подразделений Роспотребнадзора и Россельхознадзора, а также Центра лабораторного анализа и технических измерений. Специалисты осмотрели цеха предприятия и земельные участки, прилегающие к посёлку и деревне, на которые птицефабрика вывозит побочные продукты животноводства.

— В ходе осмотра земельных участков сотрудниками филиала ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО» по Челябинской области произведён отбор проб почвы с целью проведения лабораторных исследований и определения превышения допустимых концентраций контролируемых показателей качества почвы, — отметила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

По результатам этих исследований, в случае обнаружения нарушений, будут приняты соответствующие меры.

Напомним, в мае сотрудники Челябинской природоохранной прокуратуры совместно с коллегами из Росприроднадзора уже проверяли птицефабрику «Уралбройлер». Тогда предприятие уличили в нарушениях экологического законодательства, а именно в загрязнении водоёма.

Фото: пресс-служба прокуратуры Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Лапы не для скуки: диким кошкам из челябинского зоопарка прислали посылки с «добычей»
    • img
      Суд закрыл процесс по иску «Арианта» к властям Челябинской и Свердловской областей
    • img
      Челябинцы окунулись в магию любви и музыки при свечах на концерте проекта Luminary
    • img
      Магнитогорец сделал предложение руки и сердца на турнире «Дворовая шайба»
    • img
      Почти 9 млрд рублей выделили на строительство тоннелей метротрама в Челябинске
    • img
      Всю правду про популярный сахарозаменитель рассказал пищевой технолог
    • img
      Билайн предложил объединять близких и получать +50 ГБ за каждый новый номер ежемесячно
    • img
      Как разводят мошенники в преддверии 14 февраля, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Режим НМУ продлили ещё на сутки в четырёх городах Челябинской области
    • img
      Директора института в Челябинске задержали за превышения
    • img
      Жителям Челябинской области перечислили полезные альтернативы шоколада и пирожных
    • img
      В Челябинске из-за вандалов демонтируют ледовый городок
    • img
      Девять способов быстрее справиться с простудой перечислила врач-инфекционист
    • img
      Челябинские гаишники устроили погоню за пьяным 25-летним водителем
    • img
      К борьбе с телефонными мошенниками в Челябинске подключат общественный транспорт и общедомовые чаты
    • img
      Мэрия рассказала, как решат проблему с дырой в асфальте на оживлённом перекрёстке в Челябинске
    Все новости