23 июня 2023
Обсудить

Вандалы разгромили десятки могил на кладбище в Челябинске

img
На Градском кладбище в Курчатовском районе Челябинска неизвестные повалили на землю более тридцати памятников. Сейчас вандалов разыскивают полицейские, возбуждено уголовное дело о повреждении мест захоронения. Об этом в пятницу, 23 июня, сообщили в областной прокуратуре.

О повреждении надгробий в правоохранительные органы 22 июня заявил смотритель кладбища.

️ — Установлено, что неизвестные лица повалили на землю 31 надгробный памятник, кроме того восемь памятников имеют повреждения в виде сломанных частей, — рассказали в надзорном ведомстве. — По данному факту в отделе полиции «Курчатовский» возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 244 УК РФ. Ход расследования поставлен прокуратурой района на контроль.

Часть 1 статьи 244 УК РФ (уничтожение, повреждение или осквернение мест захоронения, надмогильных сооружений) предусматривает наказание в виде штрафа до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до трёх месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трёх месяцев.

В главном управлении МВД по Челябинской области сообщили, что расследование взято на особый контроль руководством регионального главка.

— Для раскрытия столь циничного преступления создана специализированная следственно-оперативная группа, к работе подключены наиболее опытные сотрудники оперативных служб, — добавили в пресс-службе ГУ МВД. — Принимаются все меры к выяснению обстоятельств совершённого противоправного деяния, устанавливаются возможные свидетели и очевидцы.

Напомним, в прошлом году жители посёлка Потанино обнаружили повреждённым мемориал, посвящённый героям ВОВ. Вскоре полиция нашла вандалов, ими оказались два местных школьника.

Фото: cheliabinsktop/t.me

Автор:
Андрей Морозов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Потепление до +20 градусов и дожди ожидаются в Челябинской области 2 мая
    • img
      В Челябинске 12-летний школьник застрял в трубе на детской площадке
    • img
      В Челябинске на три месяца ограничат движение на оживлённой улице
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как не переедать в майские праздники
    • img
      Путин присвоил звание Героя Труда учёному из Челябинской области
    • img
      Школьник из Челябинска предложил Владимиру Путину ввести новое почётное звание
    • img
      В страшной аварии на юге Челябинской области погибли четыре человека
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» присоединился ко всероссийской акции «Георгиевская ленточка»
    • img
      На Первомай в Челябинской области пройдут дожди и потеплеет +18 градусов
    • img
      Челябинцы пожаловались на истязания малышей в детском садике
    • img
      В Челябинске отменили аукцион по реконструкции бассейна «Электрометаллург»
    • img
      Масштабная очистка реки Миасс продолжается в Челябинске
    • img
      Организаторы VK Fest назвали всех артистов, которые выступят в Челябинске
    • img
      С администрации в Челябинской области взыскивают 100 тысяч рублей за покусанного собакой ребёнка
    • img
      Полиция Челябинской области озвучила запреты на майские праздники: что нельзя брать с собой
    • img
      Челябинские общественники предложили перейти в школах с печатных рабочих тетрадей на цифровые
    Все новости