Вандалы разгромили десятки могил на кладбище в Челябинске

На Градском кладбище в Курчатовском районе Челябинска неизвестные повалили на землю более тридцати памятников. Сейчас вандалов разыскивают полицейские, возбуждено уголовное дело о повреждении мест захоронения. Об этом в пятницу, 23 июня, сообщили в областной прокуратуре.
О повреждении надгробий в правоохранительные органы 22 июня заявил смотритель кладбища.
️ — Установлено, что неизвестные лица повалили на землю 31 надгробный памятник, кроме того восемь памятников имеют повреждения в виде сломанных частей, — рассказали в надзорном ведомстве. — По данному факту в отделе полиции «Курчатовский» возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 244 УК РФ. Ход расследования поставлен прокуратурой района на контроль.
Часть 1 статьи 244 УК РФ (уничтожение, повреждение или осквернение мест захоронения, надмогильных сооружений) предусматривает наказание в виде штрафа до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до трёх месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трёх месяцев.
В главном управлении МВД по Челябинской области сообщили, что расследование взято на особый контроль руководством регионального главка.
— Для раскрытия столь циничного преступления создана специализированная следственно-оперативная группа, к работе подключены наиболее опытные сотрудники оперативных служб, — добавили в пресс-службе ГУ МВД. — Принимаются все меры к выяснению обстоятельств совершённого противоправного деяния, устанавливаются возможные свидетели и очевидцы.
Напомним, в прошлом году жители посёлка Потанино обнаружили повреждённым мемориал, посвящённый героям ВОВ. Вскоре полиция нашла вандалов, ими оказались два местных школьника.
Фото: cheliabinsktop/t.me
Лента новостей
- Уголовное дело возбудили после массового отравления школьников в Челябинской области
- В Челябинске пройдёт масштабный межрегиональный проект «Призвание Артист»
- Челябинский подросток отдал мошенникам сбережения родителей после угроз уголовного преследования
- Челябинский эндокринолог поделилась советами, которые помогут не переедать
- Школу в Челябинской области перевели на дистант из-за массового отравления детей
- Челябинцы возмутились действиями правоохранителей на месте падения из окна девушки
- НМУ второй степени объявили в Челябинске
- Гигантскую коробку с шарами подарили льву Севе из челябинского зоопарка на день рождения
- В Челябинской области резко похолодает до дневных +3 градусов
- Пенсионер за рулём «Волги» насмерть сбил женщину в Челябинске
- Минэкологии Челябинской области потребовало от заводов снизить выбросы
- В Челябинской области вынесли приговор за убийство 30-летней давности
- В деле бывшего топ-менеджера челябинского банка появилась взятка в 25 млн рублей
- Очевидцы опровергли информацию о заторах на границе Челябинской области и Казахстана
- Виновнику ДТП в Челябинской области, в котором погибли супруги и двое детей, ужесточили наказание
- Женщина выпала из окна челябинской многоэтажки