В посёлке Потанино Челябинской области полиция проверяет факт вандализма у «Вечного огня»
«Вечный огонь» украли, памятник разрисовали несмываемым маркером — такую картину увидели жители одного из посёлков Копейского городского округа, когда пришли сегодня утром к местному мемориалу. Неизвестные вандалы повредили монумент в честь героев ВОВ в посёлке Потанино. Такое сообщение появилось сегодня, 13 августа, в группе «п. Потанино Челябинской области» в соцсети «ВКонтакте».
![]()
— Ужасающий факт вандализма в п. Потанино! Чьи-то руки посягнули на светлую память защитников нашей страны в годы ВОВ. Куда катимся? Тихий ужас!!! — возмутилась жительница Копейска, которая выложила в соцсети фотографии разгрома мемориала в честь воинов потанинцев, погибших в годы ВОВ 1941-1945 годах.
Никаких непристойностей на фото, к счастью, нет, однако обелиск оказался испорченным, а звезда, которая обрамляла горелку, и вовсе исчезла.
— Уголовное дело будет возбуждено в ближайшее время. Сейчас прорабатываем способы удаления надписей, так как те, кто сделал, «постарались на славу» — маркеры химические, не смываемые, — уточнил заместитель главы Копейского городского округа Андрей Шадрин.
![]()
Через некоторое время на место происшествия выехала следственно-оперативная группа ГУ МВД по Челябинской области.
— Полицейские проводят комплекс мероприятий по установлению всех обстоятельств случившегося и причастных лиц. Инцидент находится на контроле у полицейских, — сообщили в пресс-службе областного главка.
Скандалы с вандализмом у мемориалов ВОВ то и дело сотрясают Челябинскую область. То подростки решат посоревноваться в удали и попрыгать через огонь и выберут для этого мемориал в центре города. То бездомный решит, что это отличное место для сушки мокрых носков. То школьницы спутают мемориал с мангалом и пожарят там сосиски. Как правило, если в происшествии замешаны дети, наказание ограничивается воспитательными беседами и постановкой на учёт. А вот для взрослых всё может закончиться довольно суровой статьёй.
Фото: Евгения Устинова/п. Потанино Челябинской области/Vk.com
Лента новостей
«Бессмертный полк» в Челябинской области пройдёт в онлайн-формате
Челябинский подросток отдал мошенникам более двух миллионов рублей, накопленных родителями
На детской железной дороге в Челябинске стартовал летний сезон
Движение на трассе Челябинск — Екатеринбург ограничат из-за ремонта
Исследование показало, что большинство челябинцев предпочитают покупать отечественные овощи и фрукты
Альпака из челябинского зоопарка обновили стрижки к лету
Жители Челябинской области в сезоне 2025/2026 стали активнее болеть за хоккей целыми семьями
Отопление в Челябинске начнут отключать с 4 мая
«Не упусти выгоду»: Билайн предложил жителям Челябинской области услуги связи за 250 рублей в месяц
Впервые в истории челябинские баскетболисты вышли в финал Суперлиги
Соцфонд Челябинской области изменил график работы на май
Федеральная антимонопольная служба приостановила закупку вагонов для метротрама Челябинска
В Челябинской области второй раз за день 30 апреля объявили режим «Беспилотная опасность»
Жителям Челябинской области назвали овощ вечной молодости
Челябинская область отправила в Москву 46 тысяч предложений в народную программу правящей партии
Челябинский суд вынес приговор за проповеди в запрещённой организации