13 августа 2022
Подпишись: MAXВКОК

В посёлке Потанино Челябинской области полиция проверяет факт вандализма у «Вечного огня»

img
«Вечный огонь» украли, памятник разрисовали несмываемым маркером — такую картину увидели жители одного из посёлков Копейского городского округа, когда пришли сегодня утром к местному мемориалу. Неизвестные вандалы повредили монумент в честь героев ВОВ в посёлке Потанино. Такое сообщение появилось сегодня, 13 августа, в группе «п. Потанино Челябинской области» в соцсети «ВКонтакте».

— Ужасающий факт вандализма в п. Потанино! Чьи-то руки посягнули на светлую память защитников нашей страны в годы ВОВ. Куда катимся? Тихий ужас!!! — возмутилась жительница Копейска, которая выложила в соцсети фотографии разгрома мемориала в честь воинов потанинцев, погибших в годы ВОВ 1941-1945 годах.

Никаких непристойностей на фото, к счастью, нет, однако обелиск оказался испорченным, а звезда, которая обрамляла горелку, и вовсе исчезла.

— Уголовное дело будет возбуждено в ближайшее время. Сейчас прорабатываем способы удаления надписей, так как те, кто сделал, «постарались на славу» — маркеры химические, не смываемые, — уточнил заместитель главы Копейского городского округа Андрей Шадрин.

Через некоторое время на место происшествия выехала следственно-оперативная группа ГУ МВД по Челябинской области.

— Полицейские проводят комплекс мероприятий по установлению всех обстоятельств случившегося и причастных лиц. Инцидент находится на контроле у полицейских, — сообщили в пресс-службе областного главка.

Скандалы с вандализмом у мемориалов ВОВ то и дело сотрясают Челябинскую область. То подростки решат посоревноваться в удали и попрыгать через огонь и выберут для этого мемориал в центре города. То бездомный решит, что это отличное место для сушки мокрых носков. То школьницы спутают мемориал с мангалом и пожарят там сосиски. Как правило, если в происшествии замешаны дети, наказание ограничивается воспитательными беседами и постановкой на учёт. А вот для взрослых всё может закончиться довольно суровой статьёй.

Фото: Евгения Устинова/п. Потанино Челябинской области/Vk.com

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Жителей и гостей Челябинска пригласили на трёхдневный гастрофестиваль «Блюда от верблюда»
    • img
      В городе под Челябинском апгрейдили сеть и заметно ускорили интернет
    • img
      Врачи Челябинской области рассказали, как диван незаметно губит здоровье
    • img
      Макака так лихо щёлкала семечки, что удивила весь челябинский зоопарк
    • img
      В Челябинской области лишайники на скалах пострадали из-за признаний в любви
    • img
      Педиатр из Челябинской области объяснил, почему дети копируют привычки родителей, а не их слова
    • img
      Где в Челябинской области будет +30, а где максимум +20 градусов, выяснили синоптики
    • img
      Аналитики назвали время максимальной активности покупателей в России
    • img
      В крупном банке России число молодых ИП среди клиентов выросло на 18%
    • img
      В Челябинской области около заправки загорелся самосвал
    • img
      В Челябинске женщина на иномарке сбила самокатчика
    • img
      Россияне резко нарастили объёмы переводов за рубеж
    • img
      «Трактор» подписал контракт с ещё одним нападающим
    • img
      В Соцфонде Челябинской области рассказали, как педагогам досрочно выйти на пенсию
    • img
      Жителя Челябинской области отправили в колонию за переводы украинским экстремистам
    • img
      Под Челябинском незаконно вырубили почти полсотни берёз
    Все новости