За сушку носков на Вечном огне в Миассе бездомный попал под статью о нацизме
Миасский городской суд вынес решение об избрании меры пресечения 40-летнему нарушителю, испортившему мемориал. Бездомного заключили под стражу по неожиданной статье.
Как сообщили «Пчеле» в пресс-службе суда, подозреваемого отправили в СИЗО. Ему инкриминируют преступление, предусмотренное частью 3 статьи 354.1 (реабилитация нацизма). В частности, речь о распространении выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, а также осквернении символов воинской славы России, оскорблении памяти защитников Отечества либо унижении чести и достоинства ветерана Великой Отечественной войны, совершённых публично.
Инцидент с Вечным огнём в Миассе произошел в ночь на 29 сентября. О нём очевидцы сообщили в соцсетях. Выехав на место, полицейские выяснили, что мужчина без определённого места жительства сушил на огне мемориала носки, бросая в него для растопки пластмассовые венки. В результате вечный огонь от расплавленного пластика был испорчен. Изначально дело квалифицировали по стандартной статье о вандализме. Но после того, как историю обнародовали СМИ, дело из органов внутренних бел передали в Следственный комитет, где и переквалифицировали статью.
Напомним, ранее вопиющий случай осквернения Вечного огня произошёл в Сатке. Там девочки на мемориале жарили сосиски. Подростков тогда поставили на учёт в полиции.
Фото: inzidentmiass/Vk.com
- человек
Лента новостей
В Челябинской области юный водитель «Лады» врезался в дом
В Челябинске взорвался американский внедорожник, пострадал водитель
Суд в Челябинске заключил под стражу членов ОПГ «Артаковские»
В городе Челябинской области все школы перевели на дистант из-за гриппа и ОРВИ
Челябинская область вошла в число шести регионов-лидеров экологического рейтинга России
Больше тысячи самозанятых в Челябинской области уже копят себе будущую пенсию
Суд оставил в СИЗО экс-замначальника полиции Челябинской области
Челябинцу грозит срок в колонии за угон такси
В Челябинской области до четырёх полос расширили 16 километров федеральных трасс
На озере под Кыштымом утонул рыбак, провалившись под тонкий лёд
Вместе с первым официальным документом подростки Южного Урала смогут получать «диджитал-паспорт»
В стране отремонтируют 800 студенческих общежитий, и часть — в Челябинской области
Полицейские задержали в Челябинской области подозреваемых в краже миллионов у участника СВО
Женщина и ребёнок погибли от отравления газом в Челябинской области
За год южноуральцы воспользовались новым форматом обслуживания в Сбере более 20 тысяч раз
К Новому году в квартирах 300 тысяч семей Челябинской области выросла скорость домашнего интернета