Текслер поддержал на Госсовете разработку новой программы по капремонту дорог

Врио губернатора Челябинской области поддержал создание программы по реконструкции и ремонту автодорог, которая обсуждалась накануне на Госсовете в Кремле.
В пресс-службе главы региона уточнили, что Алексей Текслер принял участие в заседании Госсовета, на котором шла речь о повышении эффективности дорожного строительства, качества ремонта и содержания дорог, улучшении организации дорожного движения.
— В Челябинской области дорожная сеть очень развита, более 27 тысяч километров дорог федерального, регионального и муниципального значения, — отметил Алексей Текслер. — Привести в нормативное состояние большинство магистралей Южного Урала — это ключевая задача, которую я ставлю перед правительством региона. В 2019 году в регионе на дорожные работы направлена беспрецедентная сумма — более 16 млрд рублей. И с каждым годом мы будем стараться наращивать темпы дорожного строительства.
В рамках Госсовета обсуждалось создание федеральной программы по реконструкции и капремонту аварийных и предаварийных мостов (путепроводов) с дополнительным финансированием из федерального бюджета. Алексей Текслер поддержал инициативу: в Челябинской области в аварийном и предаварийном состоянии находятся 30 путепроводов, на приведение их в нормативное состояние необходимо порядка 2 млрд рублей. С учетом возможностей дорожного фонда области в год возможно восстановление не более 3–4 искусственных сооружений.
— Создание государственной программы по ремонту аварийных мостов с финансированием из федерального бюджета позволит в кратчайшие сроки реконструировать все путепроводы и обеспечить их дальнейшую безопасную работу и безопасность дорожного движения, — сказал Алексей Текслер.
Еще одной важной темой, которую обсудили участники заседания Госсовета, стало расширение понятия контракта жизненного цикла. Контракт жизненного цикла представляет собой долгосрочное соглашение с подрядной организацией на обслуживание закрепленного договором участка автодороги. Сейчас такой формат распространяется на проектирование и строительство новых дорог, а также на содержание и ремонт вновь построенных автодорог. Так как в Челябинской области развитая дорожная сеть, Алексей Текслер поддержал инициативу расширить сферу работ, где могут применяться КЖЦ — на ремонт, текущее и последующее содержание уже существующих автодорог.
— Все прозвучавшие сегодня вопросы имеют определяющее значение для Челябинской области. В 2020 году заканчивается действие федеральной программы безопасности дорожного движения. Поддерживаем необходимость разработки новой программы до 2030 года. Регион в ней нуждается, − прокомментировал Алексей Текслер.
Лента новостей
- «Там кошмар, паника, дети ревут»: челябинцы сутки ждали вылет из Санкт-Петербурга без интернета
- Ремонтники вантового моста в Челябинске обратились к горожанам с «объявлением для дебилов»
- В Челябинской области семье ветерана вернули награды, которые нашлись у мошенника при обыске
- Челябинцу грозит срок в колонии за коноплю на даче
- Роспотребнадзор предупредил жителей Челябинской области о невидимых соседях в постели
- В Челябинской области пенсионерку начали освобождать от «долгов из ниоткуда»
- Синоптики порадовали прогнозом погоды на воскресенье и понедельник в Челябинской области
- Житель Челябинской области украл два питбайка и спрятал их в зарослях травы
- В Челябинской области задержали рецидивиста за ограбление пенсионеров
- В МЧС показали, как тушили пожар на челябинской птицефабрике
- В челябинском Роспотребнадзоре рассказали, какими болезнями дети могут заразиться в песочнице
- Под Челябинском произошёл крупный пожар на птицефабрике
- В Челябинской области женщина лишилась денег, поучаствовав в розыгрыше телефона
- На челябинских пляжах установили лежаки, шведские стенки, качели и игровые комплексы
- Семья из Челябинской области награждена орденом «Родительская слава»
- В Челябинской области потеплеет до +28 градусов