20 июня 2023
Обсудить

Мэрия намерена добиться сноса спорного недостроя на пешеходной аллее в Челябинске

img
Челябинский областной суд отказался признать незаконным спорный недострой на пешеходной аллее на перекрёстке Братьев Кашириных и Молодогвардейцев, который принадлежит местному предпринимателю Алексею Арбузову. Однако мэрия Челябинска намерена оспорить это судебное решение и всё-таки добиться сноса объекта, против которого много лет выступают местные жители. Об этом во вторник, 20 июня, сообщили в пресс-службе городской администрации.

В качестве доказательств администрация предъявила в суде экспертное заключение, в котором зафиксированы многочисленные нарушения. Выяснилось, что постройка по конструктивным характеристикам не соответствует проектной документации, разрешению на строительство и сведениям в ЕГРН. Например, фундамент сделан не из тех материалов, которые указаны в документах, степень готовности здания также не отражена верно в реестре недвижимости.

Странная постройка уже несколько лет находится на пешеходной аллее возле дома на улице Молодогвардейцев, 70а. Фундамент и каркас здания окружены неэстетичным забором, заходящим на половину широкого тротуара, что создаёт помехи для пешеходов и портит общий вид аллеи. Однако обосновать эти факты в суде в правовом поле возможности нет.

В результате Арбитражный суд Челябинска отказался признать постройку самовольной и обязать предпринимателя снести её. Решение ещё не вступило в законную силу и может быть обжаловано в течение месяца в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд путём подачи жалобы через Арбитражный суд Челябинской области.

Напомним, земельный участок в зоне пешеходной аллеи владелец строительной фирмы «СФ Универсал» получил без проведения торгов и с целью строительства торгового комплекса ещё в 2012 году. Строительство объекта сопровождалось протестами местных жителей и скандалами. В схватке с бизнесменом Арбузовым тогда участвовал депутат округа, зоозащитник Карен Даллакян.


Ранее Миасский городской суд удовлетворил иск Министерства экологии Челябинской области и признал незаконным строительство в границах охранной зоны возле Тургояка. Теперь владельцы базы отдыха «Золотые пески» обязаны снести шесть некапитальных строений с участка на берегу озера.

Фото: google.com/maps

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области задержали 72-летнюю бабушку с тремя килограммами мефедрона
    • img
      На трассе под Челябинском заработали автоматические пункты весогабаритного контроля
    • img
      МЧС предупредило о сильных снегопадах в Челябинской области
    • img
      Лжемебельщик из Челябинска, обманувший клиентов на пять миллионов рублей, пойдёт под суд
    • img
      Какой штраф будет, если скрывать номер на машине, рассказали эксперты
    • img
      Циклон принесёт снегопады и похолодание в Челябинскую область
    • img
      Челябинскому космонавту устроили тренировку по «выживанию» в лесу
    • img
      Суд в Челябинске отправил в СИЗО подростка, избившего школьника и угрожавшего ему ножом
    • img
      Челябинский врач рассказала, как одевать ребёнка в морозы
    • img
      Жителя Челябинской области осудят за незаконную рыбалку на Аргазинском водохранилище
    • img
      В Челябинске нашли подростка, который стрелял по окнам многоквартирного дома
    • img
      Пенсионерка погибла при пожаре в частном доме в Челябинской области
    • img
      Синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области в субботу, 7 февраля
    • img
      В Челябинской области развернули поиски пропавшей девушки
    • img
      В Челябинской области водителя-наркомана осудили за ДТП, в котором пострадал его сын
    • img
      В Челябинске у группировки «Махонинские»* изъяли имущество ещё на 1,3 млрд рублей
    Все новости