20 июня 2023
Обсудить

Мэрия намерена добиться сноса спорного недостроя на пешеходной аллее в Челябинске

img
Челябинский областной суд отказался признать незаконным спорный недострой на пешеходной аллее на перекрёстке Братьев Кашириных и Молодогвардейцев, который принадлежит местному предпринимателю Алексею Арбузову. Однако мэрия Челябинска намерена оспорить это судебное решение и всё-таки добиться сноса объекта, против которого много лет выступают местные жители. Об этом во вторник, 20 июня, сообщили в пресс-службе городской администрации.

В качестве доказательств администрация предъявила в суде экспертное заключение, в котором зафиксированы многочисленные нарушения. Выяснилось, что постройка по конструктивным характеристикам не соответствует проектной документации, разрешению на строительство и сведениям в ЕГРН. Например, фундамент сделан не из тех материалов, которые указаны в документах, степень готовности здания также не отражена верно в реестре недвижимости.

Странная постройка уже несколько лет находится на пешеходной аллее возле дома на улице Молодогвардейцев, 70а. Фундамент и каркас здания окружены неэстетичным забором, заходящим на половину широкого тротуара, что создаёт помехи для пешеходов и портит общий вид аллеи. Однако обосновать эти факты в суде в правовом поле возможности нет.

В результате Арбитражный суд Челябинска отказался признать постройку самовольной и обязать предпринимателя снести её. Решение ещё не вступило в законную силу и может быть обжаловано в течение месяца в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд путём подачи жалобы через Арбитражный суд Челябинской области.

Напомним, земельный участок в зоне пешеходной аллеи владелец строительной фирмы «СФ Универсал» получил без проведения торгов и с целью строительства торгового комплекса ещё в 2012 году. Строительство объекта сопровождалось протестами местных жителей и скандалами. В схватке с бизнесменом Арбузовым тогда участвовал депутат округа, зоозащитник Карен Даллакян.


Ранее Миасский городской суд удовлетворил иск Министерства экологии Челябинской области и признал незаконным строительство в границах охранной зоны возле Тургояка. Теперь владельцы базы отдыха «Золотые пески» обязаны снести шесть некапитальных строений с участка на берегу озера.

Фото: google.com/maps

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске стартовал Международный турнир по баскетболу 3×3
    • img
      Челябинские полицейские задержали подростков во время проверок в ТРК
    • img
      Более 4 миллионов рублей перевела мошенникам жительница Челябинской области, желая заработать
    • img
      Дорожники вывезли больше 700 машин снега с улиц Челябинска
    • img
      В Челябинской области наградили жительницу, которая приняла роды в снегу
    • img
      Список вакансий с зарплатой больше 100 тысяч рублей опубликовали эксперты в Челябинской области
    • img
      Молодой водитель без прав вылетел в кювет и погиб в Челябинской области
    • img
      Ваш близкий погиб: мошенники стали обманывать родственников военнослужащих
    • img
      Четыре человека погибли при ДТП с внедорожником на трассе в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области потеплеет до +9 градусов
    • img
      «Трактор» дома обыграл «Торпедо»
    • img
      В Челябинской области отстранили от должности главу Роспотребнадзора, задержанного ФСБ
    • img
      В зоопарке Челябинска проснулись бурые медведи
    • img
      В Челябинской области в один день уволили трёх высокопоставленных чиновников
    • img
      Текслер поручил срочно чистить тротуары и готовиться к паводку на юге Челябинской области
    • img
      На форуме в Челябинске подготовили предложения для перезагрузки сферы ЖКХ
    Все новости