20 июня 2023
Обсудить

Мэрия намерена добиться сноса спорного недостроя на пешеходной аллее в Челябинске

img
Челябинский областной суд отказался признать незаконным спорный недострой на пешеходной аллее на перекрёстке Братьев Кашириных и Молодогвардейцев, который принадлежит местному предпринимателю Алексею Арбузову. Однако мэрия Челябинска намерена оспорить это судебное решение и всё-таки добиться сноса объекта, против которого много лет выступают местные жители. Об этом во вторник, 20 июня, сообщили в пресс-службе городской администрации.

В качестве доказательств администрация предъявила в суде экспертное заключение, в котором зафиксированы многочисленные нарушения. Выяснилось, что постройка по конструктивным характеристикам не соответствует проектной документации, разрешению на строительство и сведениям в ЕГРН. Например, фундамент сделан не из тех материалов, которые указаны в документах, степень готовности здания также не отражена верно в реестре недвижимости.

Странная постройка уже несколько лет находится на пешеходной аллее возле дома на улице Молодогвардейцев, 70а. Фундамент и каркас здания окружены неэстетичным забором, заходящим на половину широкого тротуара, что создаёт помехи для пешеходов и портит общий вид аллеи. Однако обосновать эти факты в суде в правовом поле возможности нет.

В результате Арбитражный суд Челябинска отказался признать постройку самовольной и обязать предпринимателя снести её. Решение ещё не вступило в законную силу и может быть обжаловано в течение месяца в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд путём подачи жалобы через Арбитражный суд Челябинской области.

Напомним, земельный участок в зоне пешеходной аллеи владелец строительной фирмы «СФ Универсал» получил без проведения торгов и с целью строительства торгового комплекса ещё в 2012 году. Строительство объекта сопровождалось протестами местных жителей и скандалами. В схватке с бизнесменом Арбузовым тогда участвовал депутат округа, зоозащитник Карен Даллакян.


Ранее Миасский городской суд удовлетворил иск Министерства экологии Челябинской области и признал незаконным строительство в границах охранной зоны возле Тургояка. Теперь владельцы базы отдыха «Золотые пески» обязаны снести шесть некапитальных строений с участка на берегу озера.

Фото: google.com/maps

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Жители челябинского Чурилово на сутки останутся без воды
    • img
      «Домклик»: декабрь стал рекордным месяцем для ипотеки Сбера в 2025 году
    • img
      Поступление в вузы по-новому: что изменится для абитуриентов в 2026 году
    • img
      В Челябинске вынесли приговор по делу о многомиллионном ущербе при реставрации театра оперы и балета
    • img
      Более 20 тысяч семей в Челябинской области получили выплаты за долгий брак
    • img
      Какие новые виды лечения можно получить по ОМС с 2026 года, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      В Минздраве уточнили количество пострадавших в ДТП с рейсовым автобусом под Челябинском
    • img
      Точки роста: что ОДНО исправить каждому знаку зодиака в 2026 году, чтобы быть счастливым
    • img
      Особые ограничения для женщин на Емельянов день: история праздника, приметы и запреты
    • img
      Под Челябинском 11 взрослых и трое детей пострадали в ДТП с рейсовым автобусом
    • img
      Серийного убийцу женщин задержали в Челябинске
    • img
      Челябинским коммунальщикам поручили своевременно устранять аварии на сетях
    • img
      Челябинскому бизнесу и УК напомнили про штрафы за несвоевременный вывоз снега
    • img
      Жителей Челябинской области приглашают принять участие в лыжном забеге в горах
    • img
      Без инцидентов: тысячи челябинцев окунулись в купелях
    • img
      Мошенники начали обманывать пенсионеров, обещая доплаты к Новому году
    Все новости