20 июня 2023
Обсудить

Мэрия намерена добиться сноса спорного недостроя на пешеходной аллее в Челябинске

img
Челябинский областной суд отказался признать незаконным спорный недострой на пешеходной аллее на перекрёстке Братьев Кашириных и Молодогвардейцев, который принадлежит местному предпринимателю Алексею Арбузову. Однако мэрия Челябинска намерена оспорить это судебное решение и всё-таки добиться сноса объекта, против которого много лет выступают местные жители. Об этом во вторник, 20 июня, сообщили в пресс-службе городской администрации.

В качестве доказательств администрация предъявила в суде экспертное заключение, в котором зафиксированы многочисленные нарушения. Выяснилось, что постройка по конструктивным характеристикам не соответствует проектной документации, разрешению на строительство и сведениям в ЕГРН. Например, фундамент сделан не из тех материалов, которые указаны в документах, степень готовности здания также не отражена верно в реестре недвижимости.

Странная постройка уже несколько лет находится на пешеходной аллее возле дома на улице Молодогвардейцев, 70а. Фундамент и каркас здания окружены неэстетичным забором, заходящим на половину широкого тротуара, что создаёт помехи для пешеходов и портит общий вид аллеи. Однако обосновать эти факты в суде в правовом поле возможности нет.

В результате Арбитражный суд Челябинска отказался признать постройку самовольной и обязать предпринимателя снести её. Решение ещё не вступило в законную силу и может быть обжаловано в течение месяца в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд путём подачи жалобы через Арбитражный суд Челябинской области.

Напомним, земельный участок в зоне пешеходной аллеи владелец строительной фирмы «СФ Универсал» получил без проведения торгов и с целью строительства торгового комплекса ещё в 2012 году. Строительство объекта сопровождалось протестами местных жителей и скандалами. В схватке с бизнесменом Арбузовым тогда участвовал депутат округа, зоозащитник Карен Даллакян.


Ранее Миасский городской суд удовлетворил иск Министерства экологии Челябинской области и признал незаконным строительство в границах охранной зоны возле Тургояка. Теперь владельцы базы отдыха «Золотые пески» обязаны снести шесть некапитальных строений с участка на берегу озера.

Фото: google.com/maps

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Когда весеннее равноденствие в 2026 году: в чём смысл и каковы главные приметы дня
    • img
      Суд оставил в СИЗО экс-главу Роспотребнадзора по Челябинской области по делу о мошенничестве
    • img
      Неосторожность при курении привела к пожару в доме и гибели пенсионерки в Челябинской области
    • img
      Как сильно может подешеветь ипотека к концу 2026 года, дали прогноз эксперты
    • img
      На Кубок губернатора в «Солнечной долине» можно будет добраться на поезде «Снегирь»
    • img
      Мужчина пострадал при пожаре в челябинской многоэтажке
    • img
      После звонка «оператора сотовой связи» житель Челябинской области потерял 850 тысяч рублей
    • img
      Мама девочки, получившей травму на игровой площадке в Челябинске, рассказала о её состоянии
    • img
      Челябинцам предложили выбрать сквер для благоустройства в Металлургическом районе
    • img
      В России определили лучших работодателей в IT-сфере
    • img
      Уголовное дело экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича передали в суд
    • img
      Водитель Mercedes, устроивший пьяное ДТП в Челябинске, лишился свободы и машины
    • img
      В Челябинской области завели уголовное дело после обрушения стены школьного спортзала
    • img
      Челябинск присоединится к всероссийской «Ночи театрального искусства»
    • img
      Новый обитатель поселится в челябинском зоопарке летом
    • img
      В Челябинске установили антирекорд по пойманным «зайцам» в трамваях
    Все новости