Челябинские вузы вошли в топ-20 по уровню зарплат выпускников

Два высших учебных заведения из Челябинска вошли в рейтинг экономических вузов страны по уровню зарплат выпускников, составленный сервисом SuperJob. В топ-20 попали Челябинский государственный и Южно-Уральский государственный университеты.
В рейтинге специалисты сравнивали уровень зарплат выпускников с 2017 по 2022 годы, которые работают в сферах экономики и финансов. ЧелГУ занял 16-е место, сохранив прошлогоднюю позицию. Средние зарплаты обучавшихся в этом вузе составляют 75 тысяч рублей в месяц или плюс 5 тысяч к уровню прошлого года. При этом в городе осталось 60% выпускников.
ЮУрГУ занял 18-е место, потеряв одну позицию с прошлого года. Средние зарплаты его выпускников в сфере экономики и финансов составляют примерно 70 тысяч рублей (+3 тысячи рублей). В Челябинске остались 73% молодых специалистов, окончивших обучение в этом вузе.
Всего в рейтинг попали 60 вузов России. Тройку лидеров возглавил Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД РФ. Выпускники МГИМО, занятые в экономической и финансовой сферах, зарабатывают в среднем 165 тысяч рублей. На второй строчке расположился Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» со средним заработком выпускников 150 тысяч рублей. И закрыл тройку лидеров Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, выпускники которого зарабатывают около 140 тысяч рублей.
Ранее университет из Челябинской области возглавил рейтинг лучших вузов Уральском федеральном округе.
Автор: Алсу Ахматгалиева
Лента новостей
- Центр Челябинска превратится в большую сцену под открытым небом на фестивале «Театры без крыш»
- Сколько будет стоить подготовка ребёнка к школе для жителей Челябинской области, выяснили эксперты
- Под Челябинском 8-летняя девочка получила травму из-за куска шифера, упавшего ей на голову с крыши
- Летние детские лагеря на озере Тургояк в Челябинской области уличили в нарушениях
- Синоптики рассказали, когда в Челябинской области снова начнутся дожди
- Жителя Челябинской области отправили в колонию на 12 лет за домогательства к 11-летней девочке в парке
- В Челябинске почистили и обновили ливнёвки в местах подтоплений
- Стало известно, зачем водитель «Приоры» после смертельного ДТП в Челябинской области прятался в лесу
- Космонавт Олег Платонов передал с орбиты привет челябинской школе, в которой учился
- С Днём ВДВ военнослужащих и ветеранов Челябинской области поздравил губернатор
- В Челябинской области 30-летний водитель устроил смертельное ДТП и попытался скрыться в лесу
- «Банщик на опыте»: медведь Малыш из зоопарка показал челябинцам яркое шоу с водными процедурами
- Режим «чёрного неба» на три дня объявили в семи городах Челябинской области
- Синоптики рассказали, когда в Челябинской области потеплеет до +28 градусов
- Уголовное дело возбудили после гибели четырёхлетнего ребёнка на озере Калды в Челябинской области
- Бывшую воспитательницу в Челябинске будут судить за истязания детей