В Челябинской области откроют филиал «Школы 21»
Кампус «Школы 21» от Сбера, которая готовит ИТ-профессионалов мирового уровня, появится и в Челябинской области. Также Сбер и правительство региона планируют обмениваться лучшими практиками и экспертизой в информационных технологиях, проводить совместные мероприятия в сфере ИТ-образования и в целом сотрудничать в сфере подготовки специалистов для информационных технологий (ИТ).
Соглашение об этом президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф и губернатор Челябинской области Алексей Текслер подписали на Петербургском международном экономическом форуме.
— В прошлом году Челябинская область вошла в пятёрку лучших субъектов РФ по цифровой трансформации, — констатировал Герман Греф. — Мы видим, что правительство региона не останавливается на достигнутом и справедливо ставит во главу угла вопрос подготовки квалифицированных ИТ-кадров, так необходимых стране сегодня. Решать эту проблему помогает «Школа 21», которую мы развиваем последние годы. Мы рады, что в области поддерживают наш проект, и готовы оказать региону всемерное содействие в его реализации.
![]()
Соглашение подписали на ПМЭФ-2023
Губернатор отметил, что в последние годы в регионе наблюдают стремительный прорыв в области применения перспективных информационных технологий.
— Появляются новые возможности развития всех без исключения отраслей экономики и сфер жизни, что само по себе важный фактор социального благополучия, — считает Алексей Текслер. — Поэтому в Челябинской области мы уделяем особенное внимание подготовке специалистов для сферы ИТ, которая начинается в регионе со школьной скамьи. «Школа 21» — ещё один шаг в этом направлении.
«Школа 21» — инновационный образовательный проект, который даёт возможность участникам от 18 лет бесплатно получить прикладные навыки в ИТ-сфере, а компаниям — специалистов высокой квалификации для цифровой трансформации региона. Добиться высокого качества образования позволяет уникальная образовательная методика — «равный равному» (без менторов, лекций и оценок, только индивидуальная или коллективная работа над проектами), — что способствует активному развитию не только цифровых, но и мягких навыков. На данный момент в трёх кампусах «Школы 21» по стране учится более 4100 человек из 70 регионов России. Более 1800 из них уже успешно трудоустроены в крупнейших ИТ-компаниях и стартапах России. Поступление в школу не зависит от предыдущих знаний, результатов ЕГЭ, опыта работы, умения программировать и наличия дипломов. Для более чем 50% человек участие в проекте — это первый опыт программирования.
Обучение проходит на собственной цифровой образовательной платформе Сбера с гибким и постоянно развиваемым контентом, ориентированным на актуальные потребности рынка. Для участия в отборочном этапе необходимо оставить заявку на сайте.
Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
- Борис
- Воадимир
Лента новостей
Трамвай в Челябинской области сбил двух женщин, которые стояли на «островке безопасности»
Идеальный день для загадывания желаний назвали жителям Челябинской области
Благодатный огонь под вопросом: смогут ли его привезти в Челябинск к Пасхе
В Челябинской области запустили первый в сезоне асфальтобетонный завод — стартовал дорожный сезон
Что изменится с 1 апреля: пенсии вырастут, ипотеку ужесточат, а Telegram — под вопросом
Реалистичные картины с кошками, собаками и коровами создаёт челябинская художница
Сколько стоят куличи и пасхальная атрибутика в челябинских магазинах: обзор цен от «Пчелы»
Жители Челябинской области рассказали, какую пенсию хотят получать
В Челябинске в середине апреля стартует Уральская лига по игре в килу
В челябинском аэропорту один рейс в Санкт-Петербург отменили и два задержали
В Кризисном центре Челябинска рассказали, какую помощь оказывают участникам СВО и их семьям
В Челябинске пройдёт благотворительный сеанс массового катания «Добрый лёд»
Жители Челябинской области получили возможность протестировать интернет на скорости 5G
С какой погоды в Челябинской области начнётся апрель, выяснили синоптики
Преподаватель и общественный деятель будет бороться за право стать кандидатом на выборах в Госдуму
На регулируемый тариф переведут два автобуса, связывающих Челябинск с пригородом