У челябинской компании отсудили 1,5 миллиона рублей за травму работника

В Челябинске металлообрабатывающая компания «Метчив» выплатила бывшему работнику 1,5 миллиона рублей компенсации морального вреда. Мужчина получил серьёзные ожоги во время рабочей смены из-за несоблюдения требований охраны труда на предприятии. Об этом в среду, 14 июня, сообщили в областной прокуратуре.
— Установлено, что в июле 2021 года пострадавший, работая оператором-кузнецом, получил травмы в результате возгорания спецодежды от упавшей рядом раскаленной заготовки металла, — рассказали в надзорном ведомстве. — В связи с произошедшим несчастным случаем на производстве он утратил 30% трудоспособности.
Прокуратура, действуя в интересах работника, подала иск о взыскании с организации компенсации морального вреда. Прошлой осенью Металлургический районный суд частично удовлетворил заявленные требования и обязал «Метчив» выплатить пострадавшему 500 тысяч рублей. Такая сумма не устроила надзорное ведомство, и это решение было обжаловано.
Челябинский областной суд, рассмотрев апелляционное представление, увеличил компенсацию до полутора миллионов рублей. Компания не стала затягивать с выплатой и уже полностью рассчиталась с бывшим сотрудником.
Напомним, ранее Копейский городской суд взыскал с местного машиностроительного завода в пользу работницы 400 тысяч рублей. Три года назад женщина получила серьёзные травмы, когда шла по территории предприятия и упала на скользком тротуаре.
Лента новостей
- Два мотоциклиста пострадали в ДТП в Челябинской области
- Синоптики сообщили, когда в Челябинскую область вернётся 27-градусное тепло
- Ведущим певческого фестиваля в Челябинске станет Валдис Пельш
- В Челябинской области вручили награды победителям творческого конкурса «Огонь Победы»
- Бюджетница из Челябинской области перевела мошенникам почти 4 миллиона рублей
- В Челябинской области «Пятёрочка» ограничила наценку на ряд продуктов
- В Челябинской области за неделю поймали более 240 пьяных водителей
- В Челябинской области хозяина закусочной «Донер кебаб» обвинили во взятке специалисту по гигиене
- Экс-сотрудники Росгвардии в Челябинске ответят в суде за служебных подлог и превышения полномочий
- «Зелёный марафон» Сбера пробежали 140 тысяч бегунов в 60 городах России
- Почему на даче заводятся осы и как грамотно от них избавиться, рассказал агроном
- Аналитики зафиксировали рост мошенничества в отношении школьников в России
- Челябинцев осудят за инсценировку угона иномарки и хищение страховых выплат
- В Челябинской области запустили бесплатный сервис для поиска пропавших людей
- Сколько действительно белка и воды нужно в день, напомнила нутрициолог
- Челябинских перевозчиков накажут за неработающие кондиционеры в общественном транспорте