14 июня 2023
Подпишись: MAXВКОК

Как бороться с долгоносиком на клубнике, посоветовали опытные садоводы

img
Многие садоводы выращивают клубнику, потому что эту душистую ароматную ягоду любят почти все. Но не менее тёплые чувства питает к ней и долгоносик. Расплодившись, этот вредитель легко может уничтожить порядка 70 процентов урожая. Пока его ещё можно остановить. Рассказываем, как.

Кто такой долгоносик?

Земляничный долгоносик, или цветоед, или слоник — жучок длиной до 3 мм с чёрным тельцем, покрытым редкими серыми ворсинками. На его удлинённой голове расположен длинный хоботок.

Долгоносик. Фото: «Википедия»

Жуки откладывают яйца в корнях, цветках, бутонах, листьях и стеблях, а появившиеся из яиц личинки питаются тканями растения. Таким незамысловатым способом долгоносики способны уничтожить 60–80% урожая.

Когда обрабатывать клубнику от долгоносика?

Чтобы минимизировать вред, нужно успеть обработать клубнику от долгоносика до откладывания самками яиц. Как узнать, что пора действовать? Признаки перечислило издание «База знаний садовода»:

  • цветоносы стали приподниматься над основанием розетки;
  • бутоны уже сформировались, но ещё не обособились;
  • цветоносы пока не поднялись над листьями.

Если все признаки налицо — пора. Следующим же ранним утром опрыскайте грядки инсектицидным раствором. Следует знать, что если дует сильный ветер, обработку лучше отложить, а если сразу после опрыскивания прошёл сильный дождь, её придётся повторить. Опытные садоводы подсказывают лайфхак: стоит договориться с соседями и обработать грядки одновременно, чтобы вредитель не распространился.

Чем опрыскивать клубнику от долгоносика: препараты и народные методы

Состав для опрыскивания можно купить в любом магазине для садоводов. Применять его следует согласно инструкции на упаковке.

Химические препараты служат для уничтожения вредителей, а если по каким-то причинам доступа к ним нет, можно попробовать отпугнуть долгоносиков народными методами. В числе самых распространённых — раствор чайной ложки йода в 5 литрах воды. Также 100 г горчицы разводят в 3 л воды, дают составу настояться в течение трёх часов и процеживают. Ещё один простейший метод — брусок мыла натереть на тёрке и растворить в ведре воды. Кроме того, жук боится древесной золы. Если у вас образовалось некоторое количество золы, «припудрите» ей грядки. Кстати, это ещё и отличная подкормка.

Если вам достались особенно зловредные долгоносики, которым все растворы оказались нипочём, остался последний метод. Пройдитесь по грядке и удалите все бутоны с повреждённой цветоножкой. Так долгоносиков будет намного меньше хотя бы в следующем году.

Ранее медики перечислили, какие неочевидные препараты обязательно должны быть в дачной аптечке.

Самую важную информацию и полезные советы для садоводов мы собираем по тегу «Садоводы».

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Бывшему мэру Челябинска отменили наказание за массовое ДТП
    • img
      В центре Челябинска провалился асфальт
    • img
      ФСБ задержала в Челябинске начальника хозслужбы аэропорта по делу о коммерческом подкупе
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили показать красоту родного края на фотоконкурсе
    • img
      В Челябинской области ещё двое выпускников сдали ЕГЭ на 200 баллов
    • img
      В центре Челябинска на 12 часов закроют движение для транспорта
    • img
      На пляже Первого озера в Челябинске жестоко избили мужчину с инвалидностью
    • img
      Почему чешется тело после купания в озёрах Челябинской области, объяснил эколог
    • img
      Челябинец попался на крупной взятке из-за незаконной постройки на Увильдах
    • img
      Более 2,3 миллиона рублей заплатит арендатор лесного участка в Челябинской области за вырубку
    • img
      Чем полезен липовый чай и как его правильно заваривать, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Выпускники-айтишники двух челябинских вузов стали одними из самых высокооплачиваемых в стране
    • img
      Эхо прошлого и туман Нептуна: что принесёт знакам зодиака мистический июль 2026 года
    • img
      Как пума Марс постигал дзен под дождём, показали в челябинском зоопарке
    • img
      Билайн запустил ускоренный 4G для отдыхающих на озере Тургояк
    • img
      В Челябинске на новой спортплощадке пройдёт медиатурнир по необычной игре с ракетками
    Все новости