14 июня 2023
Подпишись: MAXВКОК

Как бороться с долгоносиком на клубнике, посоветовали опытные садоводы

img
Многие садоводы выращивают клубнику, потому что эту душистую ароматную ягоду любят почти все. Но не менее тёплые чувства питает к ней и долгоносик. Расплодившись, этот вредитель легко может уничтожить порядка 70 процентов урожая. Пока его ещё можно остановить. Рассказываем, как.

Кто такой долгоносик?

Земляничный долгоносик, или цветоед, или слоник — жучок длиной до 3 мм с чёрным тельцем, покрытым редкими серыми ворсинками. На его удлинённой голове расположен длинный хоботок.

Долгоносик. Фото: «Википедия»

Жуки откладывают яйца в корнях, цветках, бутонах, листьях и стеблях, а появившиеся из яиц личинки питаются тканями растения. Таким незамысловатым способом долгоносики способны уничтожить 60–80% урожая.

Когда обрабатывать клубнику от долгоносика?

Чтобы минимизировать вред, нужно успеть обработать клубнику от долгоносика до откладывания самками яиц. Как узнать, что пора действовать? Признаки перечислило издание «База знаний садовода»:

  • цветоносы стали приподниматься над основанием розетки;
  • бутоны уже сформировались, но ещё не обособились;
  • цветоносы пока не поднялись над листьями.

Если все признаки налицо — пора. Следующим же ранним утром опрыскайте грядки инсектицидным раствором. Следует знать, что если дует сильный ветер, обработку лучше отложить, а если сразу после опрыскивания прошёл сильный дождь, её придётся повторить. Опытные садоводы подсказывают лайфхак: стоит договориться с соседями и обработать грядки одновременно, чтобы вредитель не распространился.

Чем опрыскивать клубнику от долгоносика: препараты и народные методы

Состав для опрыскивания можно купить в любом магазине для садоводов. Применять его следует согласно инструкции на упаковке.

Химические препараты служат для уничтожения вредителей, а если по каким-то причинам доступа к ним нет, можно попробовать отпугнуть долгоносиков народными методами. В числе самых распространённых — раствор чайной ложки йода в 5 литрах воды. Также 100 г горчицы разводят в 3 л воды, дают составу настояться в течение трёх часов и процеживают. Ещё один простейший метод — брусок мыла натереть на тёрке и растворить в ведре воды. Кроме того, жук боится древесной золы. Если у вас образовалось некоторое количество золы, «припудрите» ей грядки. Кстати, это ещё и отличная подкормка.

Если вам достались особенно зловредные долгоносики, которым все растворы оказались нипочём, остался последний метод. Пройдитесь по грядке и удалите все бутоны с повреждённой цветоножкой. Так долгоносиков будет намного меньше хотя бы в следующем году.

Ранее медики перечислили, какие неочевидные препараты обязательно должны быть в дачной аптечке.

Самую важную информацию и полезные советы для садоводов мы собираем по тегу «Садоводы».

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Как влияет на зрение привычка сидеть в телефоне перед сном, рассказали челябинские врачи
    • img
      Минута молчания объединит жителей Челябинской области 22 июня
    • img
      В Челябинской области появились первые двухсотбалльники ЕГЭ
    • img
      В Челябинске отметят Сабантуй: гостей ждут игры, концерты и угощения
    • img
      Главный дизайнер челябинского зоопарка смастерила барскую софу
    • img
      В сквере у «Родника» челябинцев три дня бесплатно будут учить правилам езды на самокатах
    • img
      Кто получил миллиарды от государства в Челябинской области, рассказали в СФР
    • img
      Парижская неделя моды в Челябинской области собрала более 850 зрителей
    • img
      На уход за трассами в Челябинской области направят 950 миллионов рублей
    • img
      Во время гонок по бездорожью в Челябинской области среди пилотов разыграли квадроцикл и машину
    • img
      Стало известно, почему жители Челябинской области подсели на нейросети на работе
    • img
      В Челябинск 19 и 20 июня пригласили на юбилейный Всероссийский фестиваль уличных театров
    • img
      К 1 августа в Челябинске обновят теплотрассу, обеспечивающую горячей водой почти 30 тысяч жителей
    • img
      Кишечная палочка и паразиты: что скрывается на немытых овощах в Челябинской области
    • img
      Надолго ли в Челябинскую область пришла 30-градусная жара, выяснил Гидрометцентр
    • img
      Сотрудник ИК-25 из Челябинской области вышел в финал всероссийского конкурса «Виват, офицеры!»
    Все новости