За взрыв с тремя погибшими владельца здания в Челябинске отдали под суд
Владельцу промплощадки на северо-западе Челябинска, где осенью 2020 года при взрыве газа погибли три человека, грозит до семи лет лишения свободы. Уголовное дело о нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов прокуратура с обвинительным заключением направила в Курчатовский районный суд города.
Трагедия произошла 17 ноября 2020 года на улице Демидовской, 8.
По версии следствия, собственник нежилого здания установил в помещении работающее под давлением газовое оборудование. ️При этом мер к надлежащему содержанию оборудования не принял, лицензию на его эксплуатацию не оформил, а соответствующие договоры обслуживания со специализированными организациями не заключил.
— В результате неисполнения обвиняемым обязанностей по соблюдению требований промышленной безопасности опасных производственных объектов в ноябре 2020 года в помещении котельной здания произошла утечка газовоздушной смеси с последующим воспламенением и разрушением здания, где, в том числе, располагался цех по производству пластиковых окон ООО «Окна Руси», — рассказала старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева. — ️Трое работников цеха от полученных травм скончались, одному пострадавшему причинён тяжкий вред здоровью, ещё двоим — лёгкие травмы.
![]()
На ликвидации происшествия работали 169 человек и 41 единица техники
️Уголовное дело по части 3 статьи 217 УК РФ передано в Курчатовский районный суд Челябинска для рассмотрения по существу.
Преступления по части 3 статьи 217 УК РФ (Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) наказываются вплоть до лишения свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет или без такового.
О пожаре на улице Демидовская, 8, диспетчеру центрального пункта пожарной связи сообщения начали поступать в 15 часов 13 минут 17 ноября. К прибытию первых пожарных пламя полыхало в производственном здании по изготовлению пластиковых окон на площади 300 квадратных метров. Кровля была частично обрушена. Помимо погибших, в мэрии рассказали о четверых пострадавших. Троих из них госпитализировали в горбольницу № 6. Это 26-летний мужчина с 30% ожогов тела, переломом костей таза, черепно-мозговой травмой и в тяжёлом состоянии, был подключён к аппарату искусственной вентиляции лёгких. Мужчина 33 лет с ожогами тела 85%, в тяжёлом состоянии, также был подключён к аппарату ИВЛ. И мужчина 63 лет с закрытой черепно-мозговой травмой и ожогом лица 1–2 степени. Ещё один мужчина, 36-летний, получил ушиб бедра, был осмотрен на месте и от госпитализации отказался.
Фото: пресс-служба прокуратуры Челябинской области
Лента новостей
В ГАИ рассказали подробности ДТП с BMW, в котором могли находиться игроки челябинского «Трактора»
Фестиваль культурных столиц пройдёт в Челябинске в 2027 году
Челябинец обманул знакомую и продал её квартиру
Эксперты рассказали, сколько можно было заработать в январские праздники в Челябинской области
В Челябинске по проспекту Победы запустили временный автобус из-за закрытия движения трамваев
Прыжки в высоту и с шестом: как атлеты России и Беларуси соревновались в Челябинске
СМИ: Автомобиль BMW с хоккеистами челябинского «Трактора» врезался в ворота
Срок в колонии получил челябинский сторонник запрещённой террористической организации
Челябинской области исполнилось 92 года
Аномальные морозы отступают: в Челябинской области потеплеет до -7 градусов
В Челябинске проверили качество воды в купелях
Сбросить вес и не кашлять: жителям Челябинской области рассказали про пользу и вред острой еды
В челябинском районе появится новый сквер с площадкой для воркаута и экотропой
За длинные новогодние каникулы подрядчики ЦКС вывезли в Челябинской области 22 тысячи тонн мусора
В Челябинской области мужчины окунаются в прорубь на Крещение в два раза чаще женщин
Потянуло на экзотику: жители Челябинской области всё чаще стали отдыхать зимой в Африке