09 июня 2023
Подпишись: MAXВКОК

За взрыв с тремя погибшими владельца здания в Челябинске отдали под суд

img
Владельцу промплощадки на северо-западе Челябинска, где осенью 2020 года при взрыве газа погибли три человека, грозит до семи лет лишения свободы. Уголовное дело о нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов прокуратура с обвинительным заключением направила в Курчатовский районный суд города.

Трагедия произошла 17 ноября 2020 года на улице Демидовской, 8.

По версии следствия, собственник нежилого здания установил в помещении работающее под давлением газовое оборудование. ️При этом мер к надлежащему содержанию оборудования не принял, лицензию на его эксплуатацию не оформил, а соответствующие договоры обслуживания со специализированными организациями не заключил.

— В результате неисполнения обвиняемым обязанностей по соблюдению требований промышленной безопасности опасных производственных объектов в ноябре 2020 года в помещении котельной здания произошла утечка газовоздушной смеси с последующим воспламенением и разрушением здания, где, в том числе, располагался цех по производству пластиковых окон ООО «Окна Руси», — рассказала старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева. — ️Трое работников цеха от полученных травм скончались, одному пострадавшему причинён тяжкий вред здоровью, ещё двоим — лёгкие травмы.

На ликвидации происшествия работали 169 человек и 41 единица техники

️Уголовное дело по части 3 статьи 217 УК РФ передано в Курчатовский районный суд Челябинска для рассмотрения по существу.

Преступления по части 3 статьи 217 УК РФ (Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) наказываются вплоть до лишения свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет или без такового.

О пожаре на улице Демидовская, 8, диспетчеру центрального пункта пожарной связи сообщения начали поступать в 15 часов 13 минут 17 ноября. К прибытию первых пожарных пламя полыхало в производственном здании по изготовлению пластиковых окон на площади 300 квадратных метров. Кровля была частично обрушена. Помимо погибших, в мэрии рассказали о четверых пострадавших. Троих из них госпитализировали в горбольницу № 6. Это 26-летний мужчина с 30% ожогов тела, переломом костей таза, черепно-мозговой травмой и в тяжёлом состоянии, был подключён к аппарату искусственной вентиляции лёгких. Мужчина 33 лет с ожогами тела 85%, в тяжёлом состоянии, также был подключён к аппарату ИВЛ. И мужчина 63 лет с закрытой черепно-мозговой травмой и ожогом лица 1–2 степени. Ещё один мужчина, 36-летний, получил ушиб бедра, был осмотрен на месте и от госпитализации отказался.

Фото: пресс-служба прокуратуры Челябинской области

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» обыграл «Ак Барс» в матче с восемью шайбами
    • img
      Юрист из Челябинской области обратился к Путину из-за работы Верховного суда
    • img
      В Челябинске жители с перцовкой напали на сотрудников службы отлова бездомных собак
    • img
      В Челябинской области провели оздоровительное мероприятие для семей участников СВО
    • img
      Ипотечный рынок в России вырос почти на четверть, но в октябре резко просел
    • img
      Спасённому медведю Степану из Троицка построили уютную берлогу на пожертвования
    • img
      В Миассе открыли бесплатный приём крупногабаритных отходов для населения
    • img
      В Челябинской области коммунальщиков отдали под суд за аварии на теплосетях
    • img
      Кредитные каникулы и не только: как Сбер поддержал 31 тысячу семей в УрФО и Башкирии
    • img
      В Челябинске закрыли пансионат, где проживали 65 пожилых людей
    • img
      Трасса М-5 в Челябинской области частично встала в пробках из-за снегопада
    • img
      В России зафиксировали рост доли ипотеки без государственной поддержки
    • img
      Городские службы в Челябинске вышли на распил рухнувших от сильного ветра деревьев
    • img
      В Челябинской области задержали курьера мошенников, забравшего 8 млн у вдовы участника СВО
    • img
      Из маминой сумки в челябинском зоопарке выглянул подросший детёныш кенгуру
    • img
      Набухшие почки на иве и цветущие в ноябре одуванчики удивили биологов в Челябинской области
    Все новости