За взрыв с тремя погибшими владельца здания в Челябинске отдали под суд
Владельцу промплощадки на северо-западе Челябинска, где осенью 2020 года при взрыве газа погибли три человека, грозит до семи лет лишения свободы. Уголовное дело о нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов прокуратура с обвинительным заключением направила в Курчатовский районный суд города.
Трагедия произошла 17 ноября 2020 года на улице Демидовской, 8.
По версии следствия, собственник нежилого здания установил в помещении работающее под давлением газовое оборудование. ️При этом мер к надлежащему содержанию оборудования не принял, лицензию на его эксплуатацию не оформил, а соответствующие договоры обслуживания со специализированными организациями не заключил.
— В результате неисполнения обвиняемым обязанностей по соблюдению требований промышленной безопасности опасных производственных объектов в ноябре 2020 года в помещении котельной здания произошла утечка газовоздушной смеси с последующим воспламенением и разрушением здания, где, в том числе, располагался цех по производству пластиковых окон ООО «Окна Руси», — рассказала старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева. — ️Трое работников цеха от полученных травм скончались, одному пострадавшему причинён тяжкий вред здоровью, ещё двоим — лёгкие травмы.
![]()
На ликвидации происшествия работали 169 человек и 41 единица техники
️Уголовное дело по части 3 статьи 217 УК РФ передано в Курчатовский районный суд Челябинска для рассмотрения по существу.
Преступления по части 3 статьи 217 УК РФ (Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) наказываются вплоть до лишения свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет или без такового.
О пожаре на улице Демидовская, 8, диспетчеру центрального пункта пожарной связи сообщения начали поступать в 15 часов 13 минут 17 ноября. К прибытию первых пожарных пламя полыхало в производственном здании по изготовлению пластиковых окон на площади 300 квадратных метров. Кровля была частично обрушена. Помимо погибших, в мэрии рассказали о четверых пострадавших. Троих из них госпитализировали в горбольницу № 6. Это 26-летний мужчина с 30% ожогов тела, переломом костей таза, черепно-мозговой травмой и в тяжёлом состоянии, был подключён к аппарату искусственной вентиляции лёгких. Мужчина 33 лет с ожогами тела 85%, в тяжёлом состоянии, также был подключён к аппарату ИВЛ. И мужчина 63 лет с закрытой черепно-мозговой травмой и ожогом лица 1–2 степени. Ещё один мужчина, 36-летний, получил ушиб бедра, был осмотрен на месте и от госпитализации отказался.
Фото: пресс-служба прокуратуры Челябинской области
Лента новостей
В Челябинской области посреди бабьего лета пойдёт дождь
Выдренков и Дронов принесли челябинскому «Трактору» победу над «Авангардом»
В Челябинске самокатчику грозит штраф 45 тысяч рублей за пьяную езду
Питомцы на участках и голосование в исправцентре: как проходят выборы в Челябинской области
Владимир Путин присвоил почётные звания пяти врачам из Челябинска
В Челябинской области мужчина засадил чужой заброшенный участок кустами конопли
Жителям Челябинской области объяснили, чем опасны безобидные на вид бездомные животные
Жителей Челябинской области пригласили разгадать шифр уральской души на новой выставке
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на воскресенье и понедельник
Уволят ли за ChatGPT: в Челябинской области объяснили правила работы с нейросетями
Школьникам Челябинской области увеличат учебную нагрузку с 2027 года
Велосипедист угнал ВАЗ в Челябинске и устроил ДТП на Алом Поле
Челябинцев едва не накормили подозрительным фастфудом на Дне города
Статус или баланс: как мужчины и женщины Челябинской области видят успех на работе
Пугала птиц и бодалась с забором: как Матильда из челябинского зоопарка переезжала в зимнее жилище
Столетний ветеран и казаки с песнями проголосовали на выборах в Челябинской области