За взрыв с тремя погибшими владельца здания в Челябинске отдали под суд
Владельцу промплощадки на северо-западе Челябинска, где осенью 2020 года при взрыве газа погибли три человека, грозит до семи лет лишения свободы. Уголовное дело о нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов прокуратура с обвинительным заключением направила в Курчатовский районный суд города.
Трагедия произошла 17 ноября 2020 года на улице Демидовской, 8.
По версии следствия, собственник нежилого здания установил в помещении работающее под давлением газовое оборудование. ️При этом мер к надлежащему содержанию оборудования не принял, лицензию на его эксплуатацию не оформил, а соответствующие договоры обслуживания со специализированными организациями не заключил.
— В результате неисполнения обвиняемым обязанностей по соблюдению требований промышленной безопасности опасных производственных объектов в ноябре 2020 года в помещении котельной здания произошла утечка газовоздушной смеси с последующим воспламенением и разрушением здания, где, в том числе, располагался цех по производству пластиковых окон ООО «Окна Руси», — рассказала старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева. — ️Трое работников цеха от полученных травм скончались, одному пострадавшему причинён тяжкий вред здоровью, ещё двоим — лёгкие травмы.
![]()
На ликвидации происшествия работали 169 человек и 41 единица техники
️Уголовное дело по части 3 статьи 217 УК РФ передано в Курчатовский районный суд Челябинска для рассмотрения по существу.
Преступления по части 3 статьи 217 УК РФ (Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) наказываются вплоть до лишения свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет или без такового.
О пожаре на улице Демидовская, 8, диспетчеру центрального пункта пожарной связи сообщения начали поступать в 15 часов 13 минут 17 ноября. К прибытию первых пожарных пламя полыхало в производственном здании по изготовлению пластиковых окон на площади 300 квадратных метров. Кровля была частично обрушена. Помимо погибших, в мэрии рассказали о четверых пострадавших. Троих из них госпитализировали в горбольницу № 6. Это 26-летний мужчина с 30% ожогов тела, переломом костей таза, черепно-мозговой травмой и в тяжёлом состоянии, был подключён к аппарату искусственной вентиляции лёгких. Мужчина 33 лет с ожогами тела 85%, в тяжёлом состоянии, также был подключён к аппарату ИВЛ. И мужчина 63 лет с закрытой черепно-мозговой травмой и ожогом лица 1–2 степени. Ещё один мужчина, 36-летний, получил ушиб бедра, был осмотрен на месте и от госпитализации отказался.
Фото: пресс-служба прокуратуры Челябинской области
Лента новостей
Непогода задержится: синоптики рассказали, какими будут ближайшие три дня в Челябинской области
«Иннопром»: эксперты обсудили путь к новому технологическому укладу с помощью ИИ-агентов
В челябинском зоопарке отметили День семьи, любви и верности
Сбер поможет сделать услуги такси «Максим» безопаснее и удобнее
На трассе М-5 в Челябинской области ограничат движение
ЧЗЭО и Сбер договорились модернизировать стратегический объект на Дальнем Востоке
В Челябинской области завели дело после обрушения потолка в больнице
Из Челябинска в Москву запустили прямой автобусный рейс
В Челябинской области прокуратура начала проверку после обрушения потолка в больничной палате
В Челябинске ужесточили приговор виновнице ДТП, в котором погибла мать с двумя детьми
В Челябинске коммунальщики готовятся к новой волне ливней
Куда пропал туалет из Арт-сквера: в администрации Челябинска рассказали о большой перестановке
На сайте объявлений в Челябинской области за 250 миллионов рублей продают готовую нефтебазу
Завод в Миассе стал победителем всероссийской ESG-премии благодаря переработке пластика
Депутаты приняли отставку главы крупного города Челябинской области
Не уволиться в первую неделю: жителям Челябинской области объяснили пользу онбординга на работе