В Челябинскую область завезли около 19 тонн заражённых абрикосов
Управление Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям обнаружило на Южном Урале 18,7 тонны абрикосов, заражённых персиковой плодожоркой. Как сообщили в пресс-службе ведомства, эти привезённые из Таджикистана фрукты могут поступить в продажу только после обработки.
— В соответствии с действующим международным законодательством принято решение о проведении карантинного фитосанитарного обеззараживания всей партии фруктов методом газации, — рассказали в Россельхознадзоре. — Решение о выпуске абрикосов в оборот будет принято после проведения обеззараживания и дополнительных лабораторных исследований.
Персиковая плодожорка (капросина плодовая) — опасный вредитель, который повреждает плоды большого количества диких и культурных плодовых растений косточковых и семечковых пород. Среди кормовых растений вредителя — груша, яблоня, абрикос, персик, слива, айва. В России является карантинным объектом.
Напомним, в прошлом месяце таможенники задержали в Челябинской области крупную партию сомнительных грецких орехов, которые пытались ввезти в Россию из Казахстана. Оказалось, что груз перевозили с недействительным фитосанитарным сертификатом.
Фото: rsn-chel.ru
Лента новостей
Сборная ЮУрГУ взяла два золота и бронзу всероссийской лиги по Dota 2
В регионе наградили победителей Всероссийского кинофестиваля экранного творчества осуждённых
Почему осенью сильнее хочется есть и как избежать переедания, дала советы диетолог
С какой погоды начнётся последняя неделя сентября, выяснили синоптики
В Челябинской области с 1 октября ужесточат правила выдачи займов
От бассейна и ипподрома до дрифт-трека: в Челябинской области завершился проект «Одной правой»
В Челябинске открылась выставка ювелирных украшений византийских императоров
Жителей Челябинской области предупредили о фейковых сообщениях от Госуслуг про прививки
Ревность довела жительницу Челябинской области до поджога автомобиля и сарая
В Челябинской области днём потеплеет до +22 градусов в начале следующей недели
В Челябинске 27 сентября закроют 18 садовых маршрутов
От тыквы-гиганта до кабачков: что продают дачники Челябинска этой осенью
В Челябинской области закладывают новую основу для дороги на юге региона
Жителям Челябинской области назвали главную ошибку, которая приводит к пищевым отравлениям
В Челябинске полицейские накрыли сеть из 28 подпольных игорных точек
В Челябинске рассказали, как изменятся остановки общественного транспорта у вокзала