За пять месяцев от бешенства в Челябинской области погибли 14 животных

С начала текущего года на Южном Урале от бешенства погибли 14 животных, шесть из которых были домашними. Об этом в понедельник, 5 июня, сообщили в управлении Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям.
По данным ведомства, смертельный вирус стал причиной смерти трёх собак, пяти кошек, пяти лис и одной енотовидной собаки. Из них две собаки и четыре кошки содержались в домах и квартирах.
Три случая бешенства зафиксировали в Октябрьском районе, по два — в Сосновском и Увельском районах, а также в Еманжелинске и Челябинске. Ещё по одному заболевшему животному выявили в Еткульском, Коркинском и Красноармейском районах.
— В минувшем мае было зарегистрировано три случая бешенства: бесхозная собака в деревне Печёнкино Еткульского района, кот в городе Еманжелинске и кошка в посёлке Первомайском Коркинского района, — добавили в Россельхознадзоре.
Бешенство — смертельно опасная вирусная болезнь, при которой поражается центральная нервная система. Как уберечься от неё, что делать при укусе подозрительного животного и почему лучше не кормить белок с руки, рассказали челябинские врачи.
Лента новостей
Семьям выплатили почти 23,4 млрд рублей: сколько получают на детей в Челябинской области
Кто будет партнёрами проекта «Челябинск — культурная столица 2027» и как его стать резидентами
Труднодоступные территории Челябинской области обеспечат связью
Кенгуру из челябинского зоопарка отправили старшую дочь в Лимпопо и ждут новое потомство
Молоко какой жирности полезнее всего, озвучила эксперт Роскачества
В Челябинской области родственник погибшего признался в убийстве, совершённом 25 лет назад
С 1 ноября в Челябинской агломерации подорожает проезд в общественном транспорте
Грузовик столкнулся с пригородным поездом на переезде в Челябинской области
Челябинка отдала 7 млн рублей экстрасенсам, чтобы вернуть бывшего мужа
В челябинском зоопарке сотрудники с сачком охотились на носух и белок
Продажи взлетели в 16 раз: какой необычный десерт покорил челябинцев
ЕРЦ «Уралэнергосбыт» вновь расширил обслуживание в Челябинской области
Ждать ли мягкую малоснежную зиму: народные приметы на деньги и погоду 7 октября
«НОВАТЭК-Челябинск» помог со спортивным инвентарём юному горнолыжнику-инвалиду
Жителям Челябинской области объяснили, зачем коже нужен SPF даже в пасмурную погоду
Рак молочной железы выявили у мужчины в Челябинской области