01 июня 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске осудят участников ОПГ за мошенничество с автостраховками на 31 млн

img
Перед судом в Челябинске предстанут 24 человека, организовавшие конвейер по получению страховых выплат за подставные автомобильные аварии. Участники преступного сообщества нанесли ущерб 13 компаниям. Оборот махинаций превысил 31 миллион рублей. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Крупную аферу раскрыли следователи регионального полицейского главка. Сообщники специализировались на фиктивных ДТП, за которые получали деньги.

— В ходе расследования установлено несколько десятков противоправных деяний, совершённых участниками криминальной организации, — рассказали в пресс-службе МВД России. — 13 страховым компаниям причинён ущерб в размере свыше 31 миллиона рублей.

Возбуждено 72 уголовных дела по статьям 159 («Мошенничество») и 210 УК РФ («Организация преступного сообщества»). Все материалы по делам мошенников переданы в Центральный районный суд Челябинска.

Преступления, квалифицированные разными частями статьи 159 УК РФ (Мошенничество), наказываются вплоть до лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до трёх лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
По статье 210 УК РФ (Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней)) предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок от 15 до 20 лет со штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет или пожизненным лишением свободы.

Во время предварительного следствия обвиняемые вернули потерпевшим четыре миллиона рублей. Также наложен арест на имущество задержанных общей стоимостью порядка 10 миллионов рублей.

Ранее в Челябинске задержали организатора финансовой пирамиды. Его осудят за хищение 73 миллионов рублей у южноуральцев.

Автор:
Полина Тиунова
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Дорожники готовятся к снегопадам и гололёду в Челябинкой области
    • img
      Росприроднадзор потребовал с ММК 5,8 миллиарда рублей за загрязнение водоёмов
    • img
      В Челябинской области забрали права у прапорщика, сбившего пешехода
    • img
      От обороны до культуры: Текслер доложил Путину об успехах Челябинской области
    • img
      Дожди, снег и ночные заморозки: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      Владимир Путин посетил военные учения в Челябинской области
    • img
      В Челябинске ребёнка сняли с карниза на четвёртом этаже
    • img
      Школьники Челябинской области могут проверить знания ПДД на онлайн-олимпиаде
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области ограничили движение автобусов и грузовиков
    • img
      Зайцев стало в разы меньше, а волков — больше: что происходит в Челябинской области
    • img
      В мэрии сообщили, когда в Челябинске начнётся отопительный сезон
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовал в масштабном празднике для семей, где дети победили онкологию
    • img
      Почётные доноры и некоторые другие льготники Челябинской области будут получать выплаты по-новому
    • img
      В Челябинской области мошенники подделали целый сайт, чтобы обмануть перевозчика животных
    • img
      Художники разрисовали 420 метров шумозащитных экранов в Челябинске
    • img
      В Челябинской области рассказали, когда школы могут уйти на карантин из-за ОРВИ
    Все новости