01 июня 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске осудят участников ОПГ за мошенничество с автостраховками на 31 млн

img
Перед судом в Челябинске предстанут 24 человека, организовавшие конвейер по получению страховых выплат за подставные автомобильные аварии. Участники преступного сообщества нанесли ущерб 13 компаниям. Оборот махинаций превысил 31 миллион рублей. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Крупную аферу раскрыли следователи регионального полицейского главка. Сообщники специализировались на фиктивных ДТП, за которые получали деньги.

— В ходе расследования установлено несколько десятков противоправных деяний, совершённых участниками криминальной организации, — рассказали в пресс-службе МВД России. — 13 страховым компаниям причинён ущерб в размере свыше 31 миллиона рублей.

Возбуждено 72 уголовных дела по статьям 159 («Мошенничество») и 210 УК РФ («Организация преступного сообщества»). Все материалы по делам мошенников переданы в Центральный районный суд Челябинска.

Преступления, квалифицированные разными частями статьи 159 УК РФ (Мошенничество), наказываются вплоть до лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до трёх лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
По статье 210 УК РФ (Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней)) предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок от 15 до 20 лет со штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет или пожизненным лишением свободы.

Во время предварительного следствия обвиняемые вернули потерпевшим четыре миллиона рублей. Также наложен арест на имущество задержанных общей стоимостью порядка 10 миллионов рублей.

Ранее в Челябинске задержали организатора финансовой пирамиды. Его осудят за хищение 73 миллионов рублей у южноуральцев.

Автор:
Полина Тиунова
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Гонка на лыжероллерах, легкоатлетическая эстафета и велогонка пройдут в Челябинске
    • img
      Садовые маршруты запустили в Челябинской области
    • img
      Капремонт школы и новое здание райбольницы: в районе Челябинской области перечислили изменения за пятилетку
    • img
      Челябинская область в восьмой раз присоединилась к «Диктанту Победы»
    • img
      «Египетскую пирамиду» всего за один день построили в доме бурой медведицы в челябинском зоопарке
    • img
      От ручных весов до экспертных машин: как изменилась работа лабораторной службы ЧОКБ за десятилетия
    • img
      В Челябинске закрыли аэропорт
    • img
      Атаку беспилотника пресекли в Челябинской области
    • img
      До +18 градусов потеплеет в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области отдали под суд бывшего высокопоставленного пристава, обвиняемого во взятке
    • img
      В Челябинской области накрыли банду, которая отправляла мужчин на СВО и похищала их выплаты
    • img
      Из украинского плена вернули ещё двух бойцов из Челябинской области
    • img
      Владимир Путин вручил медаль воспитаннику челябинской спортшколы
    • img
      Сержанту из Челябинской области дали 14 лет колонии за самоволки и наркозакладки
    • img
      Рак щитовидной железы: кто больше рискует и как его лечат в Челябинской области
    • img
      Челябинские школьники рассказали, на кого пойдут учиться после 9 и 11 классов
    Все новости