01 июня 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске осудят участников ОПГ за мошенничество с автостраховками на 31 млн

img
Перед судом в Челябинске предстанут 24 человека, организовавшие конвейер по получению страховых выплат за подставные автомобильные аварии. Участники преступного сообщества нанесли ущерб 13 компаниям. Оборот махинаций превысил 31 миллион рублей. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Крупную аферу раскрыли следователи регионального полицейского главка. Сообщники специализировались на фиктивных ДТП, за которые получали деньги.

— В ходе расследования установлено несколько десятков противоправных деяний, совершённых участниками криминальной организации, — рассказали в пресс-службе МВД России. — 13 страховым компаниям причинён ущерб в размере свыше 31 миллиона рублей.

Возбуждено 72 уголовных дела по статьям 159 («Мошенничество») и 210 УК РФ («Организация преступного сообщества»). Все материалы по делам мошенников переданы в Центральный районный суд Челябинска.

Преступления, квалифицированные разными частями статьи 159 УК РФ (Мошенничество), наказываются вплоть до лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до трёх лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
По статье 210 УК РФ (Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней)) предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок от 15 до 20 лет со штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет или пожизненным лишением свободы.

Во время предварительного следствия обвиняемые вернули потерпевшим четыре миллиона рублей. Также наложен арест на имущество задержанных общей стоимостью порядка 10 миллионов рублей.

Ранее в Челябинске задержали организатора финансовой пирамиды. Его осудят за хищение 73 миллионов рублей у южноуральцев.

Автор:
Полина Тиунова
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Топ вакансий с зарплатой от 300 тысяч рублей опубликовали в Челябинской области
    • img
      Как пережить шашлычные застолья на майские праздники без вреда для здоровья: советы экспертов
    • img
      Предпринимателя из Троицка задержали за продажу нелегальных сигарет и алкоголя на 33 млн рублей
    • img
      Акция «Огни Победы» стартовала в Челябинской области
    • img
      Новый образ альпака Еремея показали в челябинском зоопарке
    • img
      Как майские праздники повлияют на зарплату, жителям Челябинской области объяснили эксперты
    • img
      Прогноз погоды на майские праздники опубликовали синоптики в Челябинской области
    • img
      «Бессмертный полк» в Челябинской области пройдёт в онлайн-формате
    • img
      Челябинский подросток отдал мошенникам более двух миллионов рублей, накопленных родителями
    • img
      На детской железной дороге в Челябинске стартовал летний сезон
    • img
      Движение на трассе Челябинск — Екатеринбург ограничат из-за ремонта
    • img
      Исследование показало, что большинство челябинцев предпочитают покупать отечественные овощи и фрукты
    • img
      Альпака из челябинского зоопарка обновили стрижки к лету
    • img
      Жители Челябинской области в сезоне 2025/2026 стали активнее болеть за хоккей целыми семьями
    • img
      Отопление в Челябинске начнут отключать с 4 мая
    • img
      «Не упусти выгоду»: Билайн предложил жителям Челябинской области услуги связи за 250 рублей в месяц
    Все новости