01 июня 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске осудят участников ОПГ за мошенничество с автостраховками на 31 млн

img
Перед судом в Челябинске предстанут 24 человека, организовавшие конвейер по получению страховых выплат за подставные автомобильные аварии. Участники преступного сообщества нанесли ущерб 13 компаниям. Оборот махинаций превысил 31 миллион рублей. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Крупную аферу раскрыли следователи регионального полицейского главка. Сообщники специализировались на фиктивных ДТП, за которые получали деньги.

— В ходе расследования установлено несколько десятков противоправных деяний, совершённых участниками криминальной организации, — рассказали в пресс-службе МВД России. — 13 страховым компаниям причинён ущерб в размере свыше 31 миллиона рублей.

Возбуждено 72 уголовных дела по статьям 159 («Мошенничество») и 210 УК РФ («Организация преступного сообщества»). Все материалы по делам мошенников переданы в Центральный районный суд Челябинска.

Преступления, квалифицированные разными частями статьи 159 УК РФ (Мошенничество), наказываются вплоть до лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до трёх лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
По статье 210 УК РФ (Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней)) предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок от 15 до 20 лет со штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет или пожизненным лишением свободы.

Во время предварительного следствия обвиняемые вернули потерпевшим четыре миллиона рублей. Также наложен арест на имущество задержанных общей стоимостью порядка 10 миллионов рублей.

Ранее в Челябинске задержали организатора финансовой пирамиды. Его осудят за хищение 73 миллионов рублей у южноуральцев.

Автор:
Полина Тиунова
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинцы рассказали, какие товары и услуги для домашних питомцев заказывают перед отъездом в отпуск
    • img
      В Челябинске стартовал шестой благотворительный турнир по баскетболу 3х3 «АнгелБаскет»
    • img
      Спрос на кредиты для бизнеса может вырасти при ставке около 12%
    • img
      В челябинском университете нашли поразительного двойника Александра Пушкина
    • img
      Жители Челябинской области назвали главную и незаменимую вещь в путешествиях
    • img
      На ПМЭФ рассказали о возможностях привлечения иностранных партнёров для развития промышленности
    • img
      Компании «Ростелеком» поставят в лизинг на 7 млрд рублей оборудование для хранения и анализа трафика
    • img
      Синоптики пообещали жителям Челябинской области штормовую субботу с ливнями и градом
    • img
      При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» определились финалисты областного этапа турнира «Кожаный мяч»
    • img
      В Челябинской области поймали лисёнка, поселившегося в детском саду
    • img
      Топ-менеджер банка назвал сделку с Wildberries путём к «торговле счастьем»
    • img
      Из украинского плена освободили троих жителей Челябинской области
    • img
      Жителя Челябинска осудят за убийство школьницы 20 лет назад
    • img
      В Челябинске передали в суд дело о взятке в крупном банке
    • img
      В Челябинской области студент перевёл аферистам более 2 млн после сообщения «от директора колледжа»
    • img
      Кишечные инфекции и клещи: жителям Челябинской области рассказали о необходимых для лета прививках
    Все новости