01 июня 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске осудят участников ОПГ за мошенничество с автостраховками на 31 млн

img
Перед судом в Челябинске предстанут 24 человека, организовавшие конвейер по получению страховых выплат за подставные автомобильные аварии. Участники преступного сообщества нанесли ущерб 13 компаниям. Оборот махинаций превысил 31 миллион рублей. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Крупную аферу раскрыли следователи регионального полицейского главка. Сообщники специализировались на фиктивных ДТП, за которые получали деньги.

— В ходе расследования установлено несколько десятков противоправных деяний, совершённых участниками криминальной организации, — рассказали в пресс-службе МВД России. — 13 страховым компаниям причинён ущерб в размере свыше 31 миллиона рублей.

Возбуждено 72 уголовных дела по статьям 159 («Мошенничество») и 210 УК РФ («Организация преступного сообщества»). Все материалы по делам мошенников переданы в Центральный районный суд Челябинска.

Преступления, квалифицированные разными частями статьи 159 УК РФ (Мошенничество), наказываются вплоть до лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до трёх лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
По статье 210 УК РФ (Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней)) предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок от 15 до 20 лет со штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет или пожизненным лишением свободы.

Во время предварительного следствия обвиняемые вернули потерпевшим четыре миллиона рублей. Также наложен арест на имущество задержанных общей стоимостью порядка 10 миллионов рублей.

Ранее в Челябинске задержали организатора финансовой пирамиды. Его осудят за хищение 73 миллионов рублей у южноуральцев.

Автор:
Полина Тиунова
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Житель Челябинской области остался без полумиллиона рублей, пытаясь купить машину в интернете
    • img
      В Челябинской области 24 октября ввели режим беспилотной опасности
    • img
      В Челябинской области пенсионер на Lifan врезался в мотоцикл, байкер погиб
    • img
      В аэропорту Челябинска отменили четыре рейса в Москву
    • img
      «Учить жить в неопределённости»: челябинский профессор — о том, какой должна быть современная школа
    • img
      Мёд, масксети, генератор: жители Челябинской области отправили на СВО важную гуманитарную помощь
    • img
      «Трактор» дома обыграл «Ак Барс»
    • img
      В мэрии Челябинска сменился глава комитета по управлению имуществом и земельным отношениям
    • img
      Режим НМУ в Челябинской области продлили на двое суток
    • img
      Магнитогорский «Металлург» назначил нового главного тренера
    • img
      В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 8 миллионов рублей
    • img
      Автобусную остановку в Челябинске переименовали в честь Героя Советского Союза
    • img
      Челябинские студенты завоевали бронзовые медали всероссийского турнира по Dota 2
    • img
      С помощью спилс-карт в Челябинской области определят сильнейших знатоков географии
    • img
      В Челябинской области ограничили доступ к экотропе «По следам метеорита»
    • img
      Запрещённый в отелях Азии вонючий фрукт со вкусом заварного крема привезли в Челябинск
    Все новости