На подготовку к саммитам ШОС и БРИКС в Челябинске выделили ещё четверть миллиарда

Ещё на четверть миллиарда увеличили бюджет на подготовку Челябинска с саммитам ШОС и БРИКС, которые пройдут в городе летом 2020 года. Из них 147 миллионов рублей направят на строительство конгресс холла на берегу реки Миасс, ещё 105 миллионов — на достройку президентской деревни.
Об этом во вторник, 25 июня, сообщила и. о. первого замглавы минэкономразвития региона Ирина Акбашева на заседании правительства области.
— В рамках подготовки к саммитам ШОС и БРИКС увеличивается финансирование на предоставление субсидии на строительство конгресс-холла на 147 миллионов рублей, — рассказала Ирина Акбашева. — Предусматривается субсидия на строительство загородного квартала «президентская деревня» на 105 миллионов рублей.
Поправки в бюджет области были приняты.
Накануне прокуратура Челябинска указала на недочёты, выявленные при подготовке города к саммитам ШОС и БРИКС. Претензии касаются медленного демонтажа незаконных рекламных конструкций, ремонта и реконструкции зданий на гостевых маршрутах и другого.
Конгресс-холл на берегу реки Миасс изначально заявлялся как главный проект для встречи участников саммитов ШОС и БРИКС. Но зимой сроки возвращения проекта с экспертизы были сдвинуты, и главной площадкой переназначили общественно-деловой центр «Таганай» — его возле отеля Redisson Blu строят точно по графику. 8 апреля на стройплощадке конгресс-холла произошёл пожар. Задымившийся утеплитель буквально за считанные секунды загорелся открытым пламенем. Через месяц прокуратура возбудила дело о нарушении требований пожарной безопасности.
Президентский посёлок строят в микрорайоне «Белый хутор».
Всё о подготовке к саммитам 2020 года читайте в новостях Pchela.news.
Лента новостей
- На какие фрукты и овощи налегать в июле для поддержки иммунитета, выяснили эксперты
- В Челябинской области погибла 17-летняя девушка, сорвавшись со 100-метровой скалы
- Бум полосатых плодов: в Челябинскую область резко увеличились поставки арбузов
- При попытке обгона на трассе в Челябинской области погиб 59-летний водитель
- На фоне 29-градусной жары в Челябинской области ударят грозы с дождями
- В Челябинской области ФСБ отобрала срочников для службы в Президентском полку
- Женщина и двое детей пострадали при столкновении Kia со столбом в Челябинской области
- Челябинские автобусы и трамваи проверил заместитель министра транспорта региона
- В Челябинской области подростки упали с питбайка: один в тяжёлом состоянии
- В Челябинске продолжается сезон бесплатных кинопоказов под открытым небом
- Самолёты из Санкт-Петербурга в Челябинск задержали и отменили из-за атаки дронов
- Суббота в Челябинской области будет тёплой и немного дождливой
- В Челябинске до конца июля ограничат движение около театра оперы и балета
- Жителю Челябинской области дали 20 лет за попытку совершить теракт
- Топ-менеджеры «Южуралзолота» стали фигурантами дел об ущербе экологии на 6 миллиардов
- После взрыва коробки в руках у жителя Копейска задержали соседа потерпевшего