Экологи помогли утке с утятами перейти через широкую дорогу на северо-западе Челябинска

В Челябинске экологи и полиция помогли утиной семье добраться до водоёма. Птицу с детёнышами возле широкой проезжей части на улице Братьев Кашириных заметил горожанин. Испугавшись за судьбу пернатых, челябинец позвонил на горячую линию в региональное Министерство экологии.
Специалисты приняли вызов и выехали на улицу Братьев Кашириных в район рынка «Перекрёсток». На помощь позвали и полицейских. Молодая утка с четырьмя отпрысками шла в сторону реки. Экологи и активные горожане смогли поймать крякву и её детёнышей, чтобы выпустить их непосредственно у берега.
— Очень здорово, что в данной ситуации граждане не остались равнодушны и не прошли мимо. Важно и то, что они сами не стали предпринимать никаких действий, а позвонили по телефону горячей линии, дав возможность помочь птице специалистам, — отметил начальник управления охраны, федерального государственного надзора и регулирования использования объектов животного мира и их среды обитания Министерства экологии Челябинской области Андрей Питовин.
Утка с детёнышами оказалась вдали от реки по естественным причинам. Эти птицы выводят потомство в отдалении от берегов, чтобы уберечь малышей от хищников. Когда те подрастают, семья «переезжает» в свою привычную среду обитания. В городской среде это может быть крайне опасным мероприятием. Поэтому помощь специалистов пришлась очень кстати. В Минэкологии отметили, что в подобных ситуациях лучшим решением будет обратиться по номеру горячей линии ведомства: +7 919 335 91 59. Самостоятельные попытки помочь могут навредить животным.
Напомним, на днях в Златоусте погиб лось, случайно попавший на территорию детского сада. После того, как животное выпустили на волю, сохатый испугался и убежал на школьный стадион, где умер от полученных травм.
Фото и видео: пресс-служба Министерства экологии Челябинской области
Лента новостей
- В магнитогорском парке «Притяжение» открыли Центр развлечений
- Где в Челябинской области получить востребованную специальность и пропуск в мир высоких технологий
- В Челябинске производителя наркотиков приговорили к 17 годам колонии
- Росприродназдор обнаружил нарушения на двух ТЭЦ в Челябинске
- В Челябинской области третий день ищут пропавшую в лесу пенсионерку
- Челябинск примет участие во всероссийском забеге с Огнём памяти
- «НОВАТЭК-Челябинск» отреставрировал в регионе обелиск памяти погибшим воинам
- С Челябинского металлургического комбината взыскали 869 млн рублей долга за газ
- Уголовное дело возбудили после наезда электросамокатчика на ребёнка в Челябинске
- На Демодне молодёжных акселераторов Сбера в Челябинске студенты презентовали свои стартапы
- Работа с видом на море: жителям Челябинской области предлагают вакансии на южных курортах
- Мошенники обманули жителя Челябинской области на 340 тысяч по новой схеме
- Челябинской управляющей компании назначили крупный штраф за протекающую крышу в доме
- Челябинский суд оставил в СИЗО женщину, насмерть отравившую наркотиками двухлетнего сына
- Более тысячи стоянок для электросамокатов появятся в Челябинске
- В Челябинске обновят сразу 16 спортивных объектов