Южноуральцам запретили отдыхать на Тургояке из-за риска лесных пожаров

В Миассе туристам запретили въезд на берег популярного озера Тургояк. Такое решение приняли из-за повышенной опасности лесных пожаров. Отдыхать на озере смогут лишь те, у кого есть санаторные путёвки или специальные пропуски. Акваторию водоёма ежедневно патрулируют инспекторы, предупредили в ГОЧС Миасса.
На территории округа действует особый противопожарный режим, поэтому любое посещение лесов, сжигание мусора и травы под запретом. Участники рейдов строго следят за соблюдением режима: ежедневно патрулируют леса, сады и населённые пункты.
А из-за высокой рекреационной нагрузки на озеро Тургояк его закрыли для посещения самостоятельными туристами.
— К организованным местам отдыха (базам, пляжам, кемпингам), расположенным в лесной зоне Тургояка, допускаются только туристы с путёвками и пропусками, — сообщили в ведомстве. — В выходные дни там дежурят четыре поста в составе инспекторов ОНДиПР, специалистов Управления ГОЧС, полиции, казачества и Миасского лесничества.
Кроме того, силами ГОЧС ежедневно ведётся патрулирование акватории водоёма. Любые костры, разведённые на побережье отдыхающими, пресекаются.
За нарушения требований пожарной безопасности в условиях ОПР грозят крупные штрафы:
- на граждан — от 10 тысяч до 20 тысяч рублей;
- на должностных лиц — от 30 тысяч до 60 тысяч рублей;
- на предпринимателей — от 60 тысяч до 80 тысяч рублей;
- на юридических лиц — от 400 тысяч до 800 тысяч рублей.
С начала пожароопасного сезона только к 5 мая в Челябинской области было зарегистрировано 305 природных пожаров. От огня к тому времени пострадало 3,9 тысячи гектаров леса. Большая часть пожаров началась из-за непредусмотрительного поведения человека.
Лента новостей
Жители Челябинской области возложили цветы в День защитника Отечества
В Челябинске отдали под суд заместителя главного инженера «Газпрома»
Лыжный забег в горах Челябинской области собрал 300 спортсменов из 13 регионов страны
Каждый четвёртый мужчина в Челябинской области остаётся без подарка на 23 февраля
Синоптики опубликовали прогноз погоды на 23 февраля в Челябинской области
Женщина погибла в лобовом ДТП в Челябинской области
Челябинский врач рассказал, как алкоголь влияет на мужское здоровье
Мошенники предлагали челябинской пенсионерке выбросить деньги в окно, чтобы их «задекларировать»
Снег в Челябинске убирают более 500 рабочих и почти 250 единиц техники
Компанию в Челябинской области обязали возместить ущерб за самовольное пользование недрами
Вместо пены для бритья и геля для душа: Сбер предложил переосмыслить подарки к 23 февраля
Челябинец лишился машины и денег после звонка из «мебельного магазина»
Челябинец погиб при пожаре в частном доме
Снег и гололедица ожидаются в Челябинской области 22 февраля
В Челябинской области загорелась трикотажная фабрика
С жителя Челябинской области взыскали 55 тысяч рублей за незаконную рыбалку на Увильды