25 мая 2023
Подпишись: MAXВКОК

Южноуральцам запретили отдыхать на Тургояке из-за риска лесных пожаров

img
В Миассе туристам запретили въезд на берег популярного озера Тургояк. Такое решение приняли из-за повышенной опасности лесных пожаров. Отдыхать на озере смогут лишь те, у кого есть санаторные путёвки или специальные пропуски. Акваторию водоёма ежедневно патрулируют инспекторы, предупредили в ГОЧС Миасса.

На территории округа действует особый противопожарный режим, поэтому любое посещение лесов, сжигание мусора и травы под запретом. Участники рейдов строго следят за соблюдением режима: ежедневно патрулируют леса, сады и населённые пункты.

А из-за высокой рекреационной нагрузки на озеро Тургояк его закрыли для посещения самостоятельными туристами.

— К организованным местам отдыха (базам, пляжам, кемпингам), расположенным в лесной зоне Тургояка, допускаются только туристы с путёвками и пропусками, — сообщили в ведомстве. — В выходные дни там дежурят четыре поста в составе инспекторов ОНДиПР, специалистов Управления ГОЧС, полиции, казачества и Миасского лесничества.

Кроме того, силами ГОЧС ежедневно ведётся патрулирование акватории водоёма. Любые костры, разведённые на побережье отдыхающими, пресекаются.

За нарушения требований пожарной безопасности в условиях ОПР грозят крупные штрафы:

  • на граждан — от 10 тысяч до 20 тысяч рублей;
  • на должностных лиц — от 30 тысяч до 60 тысяч рублей;
  • на предпринимателей — от 60 тысяч до 80 тысяч рублей;
  • на юридических лиц — от 400 тысяч до 800 тысяч рублей.

С начала пожароопасного сезона только к 5 мая в Челябинской области было зарегистрировано 305 природных пожаров. От огня к тому времени пострадало 3,9 тысячи гектаров леса. Большая часть пожаров началась из-за непредусмотрительного поведения человека.

Автор:
Полина Тиунова
Фото:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Силовики задержали предполагаемого виновника крушения поезда Москва — Челябинск
    • img
      Ещё один автобус в Челябинске переведут на регулируемый маршрут
    • img
      Сбер запустил партнёрскую программу для интеграторов ГигаЧат Бизнес
    • img
      В регионе завершается приём заявок на творческий конкурс «Огонь Победы» от «НОВАТЭК-Челябинск»
    • img
      Царица всех зверей из челябинского зоопарка отпраздновала день рождения
    • img
      В конце мая из Челябинска оправится тематический поезд в Санкт-Петербург
    • img
      Челябинские экскурсоводы показывают туристам сохранившиеся дореволюционные постройки города
    • img
      Ошибки в документах и новые правила: южноуральцев попросили перепроверить загранпаспорта
    • img
      Каждый четвёртый подросток из Челябинской области планируют подрабатывать летом
    • img
      Жителям Челябинской области предложили помочь пострадавшим от наводнения в Дагестане
    • img
      В Челябинске ищут подрядчика для запуска салюта за 3,5 млн рублей на День Победы
    • img
      Челябинские туристы не смогли вылететь в Санкт-Петербург
    • img
      В правительстве Челябинской области официально утвердили нового управделами
    • img
      Более 100 челябинских подростков попали в список транспортных «зайцев» в апреле
    • img
      Синоптики дали тёплый прогноз для Челябинской области на выходные 18 и 19 апреля
    • img
      Водитель Audi сбил электросамокатчика в Челябинске
    Все новости