25 мая 2023
Подпишись: MAXВКОК

Южноуральцам запретили отдыхать на Тургояке из-за риска лесных пожаров

img
В Миассе туристам запретили въезд на берег популярного озера Тургояк. Такое решение приняли из-за повышенной опасности лесных пожаров. Отдыхать на озере смогут лишь те, у кого есть санаторные путёвки или специальные пропуски. Акваторию водоёма ежедневно патрулируют инспекторы, предупредили в ГОЧС Миасса.

На территории округа действует особый противопожарный режим, поэтому любое посещение лесов, сжигание мусора и травы под запретом. Участники рейдов строго следят за соблюдением режима: ежедневно патрулируют леса, сады и населённые пункты.

А из-за высокой рекреационной нагрузки на озеро Тургояк его закрыли для посещения самостоятельными туристами.

— К организованным местам отдыха (базам, пляжам, кемпингам), расположенным в лесной зоне Тургояка, допускаются только туристы с путёвками и пропусками, — сообщили в ведомстве. — В выходные дни там дежурят четыре поста в составе инспекторов ОНДиПР, специалистов Управления ГОЧС, полиции, казачества и Миасского лесничества.

Кроме того, силами ГОЧС ежедневно ведётся патрулирование акватории водоёма. Любые костры, разведённые на побережье отдыхающими, пресекаются.

За нарушения требований пожарной безопасности в условиях ОПР грозят крупные штрафы:

  • на граждан — от 10 тысяч до 20 тысяч рублей;
  • на должностных лиц — от 30 тысяч до 60 тысяч рублей;
  • на предпринимателей — от 60 тысяч до 80 тысяч рублей;
  • на юридических лиц — от 400 тысяч до 800 тысяч рублей.

С начала пожароопасного сезона только к 5 мая в Челябинской области было зарегистрировано 305 природных пожаров. От огня к тому времени пострадало 3,9 тысячи гектаров леса. Большая часть пожаров началась из-за непредусмотрительного поведения человека.

Автор:
Полина Тиунова
Фото:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Наезд самокатчика на ребёнка в Челябинске обернулся уголовным делом
    • img
      В Челябинске вынесли приговор водителю Lexus, сбившему школьника на «зебре»
    • img
      В Челябинской области полицейский вывел из горящего дома пятерых человек
    • img
      Сбер создаёт ERP будущего и готовится вывести продукт на рынок в 2027 году
    • img
      За сорванную сирень в Челябинской области можно получить штраф и уголовное дело
    • img
      В проектировании деталей инженерам помогут ассистенты на базе нейросети GigaChat Сбера
    • img
      Суд в Челябинске отказал Струкову в выплате 17 млрд рублей от бывшей структуры ЮГК
    • img
      После гибели девочки на карьере под Челябинском возбудили уголовное дело
    • img
      В Челябинской области полицейские отправили беспилотник следить за садоводами
    • img
      В Челябинске пройдёт «Атомный выпускной» — яркий праздник для тысяч южноуральских выпускников
    • img
      В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за ливней и сильного ветра
    • img
      Эксперты составили топ самых популярных сфер для подработки пенсионеров в Челябинской области
    • img
      Врачи Челябинска нашли «горошинку» в желудке и спасли пациентку от ненужной операции
    • img
      Стало известно, что появится на новой набережной в Челябинске к концу 2026 года
    • img
      Семилетняя девочка утонула в карьере под Челябинском
    • img
      Дыни-нелегалки сорвали поставку 10 тонн экзотических фруктов в Челябинскую область
    Все новости