Южноуральцам запретили отдыхать на Тургояке из-за риска лесных пожаров

В Миассе туристам запретили въезд на берег популярного озера Тургояк. Такое решение приняли из-за повышенной опасности лесных пожаров. Отдыхать на озере смогут лишь те, у кого есть санаторные путёвки или специальные пропуски. Акваторию водоёма ежедневно патрулируют инспекторы, предупредили в ГОЧС Миасса.
На территории округа действует особый противопожарный режим, поэтому любое посещение лесов, сжигание мусора и травы под запретом. Участники рейдов строго следят за соблюдением режима: ежедневно патрулируют леса, сады и населённые пункты.
А из-за высокой рекреационной нагрузки на озеро Тургояк его закрыли для посещения самостоятельными туристами.
— К организованным местам отдыха (базам, пляжам, кемпингам), расположенным в лесной зоне Тургояка, допускаются только туристы с путёвками и пропусками, — сообщили в ведомстве. — В выходные дни там дежурят четыре поста в составе инспекторов ОНДиПР, специалистов Управления ГОЧС, полиции, казачества и Миасского лесничества.
Кроме того, силами ГОЧС ежедневно ведётся патрулирование акватории водоёма. Любые костры, разведённые на побережье отдыхающими, пресекаются.
За нарушения требований пожарной безопасности в условиях ОПР грозят крупные штрафы:
- на граждан — от 10 тысяч до 20 тысяч рублей;
- на должностных лиц — от 30 тысяч до 60 тысяч рублей;
- на предпринимателей — от 60 тысяч до 80 тысяч рублей;
- на юридических лиц — от 400 тысяч до 800 тысяч рублей.
С начала пожароопасного сезона только к 5 мая в Челябинской области было зарегистрировано 305 природных пожаров. От огня к тому времени пострадало 3,9 тысячи гектаров леса. Большая часть пожаров началась из-за непредусмотрительного поведения человека.
Лента новостей
В Челябинске с родителей зацепера потребовали 35 тысяч рублей
Жителю Челябинской области дали 10 лет колонии за ДТП, в котором погиб его сын
Сбер и «Союзмультфильм» запустили бесплатный сервис по генерации нейрооткрыток с персонажами анимации
Добрались до важных локаций: какие трассы Челябинской области обновляют прямо сейчас
Новыми почётными гражданами Челябинска стали митрополит и муфтий
В Ленинском районе Челябинска открыли перекрёсток после ремонта трамвайных путей
Челябинский зоопарк пригласил горожан на семейный праздник в честь 30-летия
С 1 сентября в Челябинской области изменится электронный дневник: что нужно установить родителям
Как челябинцы относятся к льготам для олимпиадников и усложнению ЕГЭ, показал опрос
Огромную партию горшечных роз и орхидей привезли в Челябинск из Китая перед 1 сентября
«Хуже шофёров не видел»: в Челябинске Брекоткин рассказал о поездке в Индию
С 2027 года в Челябинской области изменятся правила оформления ухода за нетрудоспособными
При вспышке газа в погребе в Челябинской области пострадали мужчина и ребёнок
Как подготовить иммунитет будущего школьника, объяснили санврачи Челябинской области
Как пережить начало осени: эксперты Роскачества перечислили бодрящие продукты
Как не пропустить опухоль размером с зёрнышко, рассказали челябинские врачи