Южноуральцам запретили отдыхать на Тургояке из-за риска лесных пожаров

В Миассе туристам запретили въезд на берег популярного озера Тургояк. Такое решение приняли из-за повышенной опасности лесных пожаров. Отдыхать на озере смогут лишь те, у кого есть санаторные путёвки или специальные пропуски. Акваторию водоёма ежедневно патрулируют инспекторы, предупредили в ГОЧС Миасса.
На территории округа действует особый противопожарный режим, поэтому любое посещение лесов, сжигание мусора и травы под запретом. Участники рейдов строго следят за соблюдением режима: ежедневно патрулируют леса, сады и населённые пункты.
А из-за высокой рекреационной нагрузки на озеро Тургояк его закрыли для посещения самостоятельными туристами.
— К организованным местам отдыха (базам, пляжам, кемпингам), расположенным в лесной зоне Тургояка, допускаются только туристы с путёвками и пропусками, — сообщили в ведомстве. — В выходные дни там дежурят четыре поста в составе инспекторов ОНДиПР, специалистов Управления ГОЧС, полиции, казачества и Миасского лесничества.
Кроме того, силами ГОЧС ежедневно ведётся патрулирование акватории водоёма. Любые костры, разведённые на побережье отдыхающими, пресекаются.
За нарушения требований пожарной безопасности в условиях ОПР грозят крупные штрафы:
- на граждан — от 10 тысяч до 20 тысяч рублей;
- на должностных лиц — от 30 тысяч до 60 тысяч рублей;
- на предпринимателей — от 60 тысяч до 80 тысяч рублей;
- на юридических лиц — от 400 тысяч до 800 тысяч рублей.
С начала пожароопасного сезона только к 5 мая в Челябинской области было зарегистрировано 305 природных пожаров. От огня к тому времени пострадало 3,9 тысячи гектаров леса. Большая часть пожаров началась из-за непредусмотрительного поведения человека.
Лента новостей
Сбер запустил цифровую платформу для найма иностранных сотрудников
Мамы будут отдыхать: челябинских пап с детьми позвали на необычную встречу
На «горном Урале» Челябинской области усилили скорость LTE-интернета
В Челябинской области туристы разминулись с лесной великаншей в шаге от популярной тропы
Почти без радиации: в челябинской областной больнице заработал продвинутый томограф
Смотрите на веточки: в Роскачестве научили, как выбрать лучшие виноградные грозди
В челябинском зоопарке сурикатам подарили лабиринт с тараканами
В Челябинске популярный трамвай пустили по другому маршруту до конца августа
Синоптики выяснили, какая погода в Челябинской области будет стоять в выходные 22 и 23 августа
Адалин, Сицилия, Эллария: названы самые необычные имена девочек в Челябинской области
Жителю Челябинской области дали 18 лет колонии за диверсию по заданию украинских спецслужб
В Челябинской области девушку-водителя Toyota осудили за смертельное ДТП в состоянии опьянения
Челябинск стал центром всероссийского конкурса профессионалов энергосбыта
В Челябинской области введут штрафы до 100 тысяч рублей за электросамокаты
В Челябинске водитель фуры насмерть сбил женщину
На въездах в Челябинскую область установят 11 новых стел