24 мая 2023
Обсудить

Мэр Челябинска проверила, как благоустраивают парки и скверы в Тракторозаводском районе

img
В Тракторозаводском районе Челябинска продолжается благоустройство городских пространств. Где-то работы уже завершили, а где-то полным ходом идёт строительство. В среду, 24 мая, глава города совместно с депутатами оценила качество и темпы преображения на территориях, где в скором времени будут отдыхать жители и гости района.

Первой остановкой Натальи Котовой стал парк «Сад Победы», реконструкцию которого начали в этом году.

Как преображают «Сад Победы», Наталья Котова проверяла с депутатами

Здесь появились новые лавочки и современное освещение. Для юных посетителей установили детскую площадку с множеством горок, каруселями и тарзанкой.

В преображении парка немаловажную роль сыграли челябинские бизнесмены

На детскую площадку выделено 15 миллионов частных инвестиций

За счёт бюджетных средств в парке планируют отремонтировать сцену и сделать площадку для выгула собак. Однако жители района уже отмечают перемены к лучшему.

— Стало очень красиво, — считает Разия Громова. — Я пенсионерка, часто прохожу через парк и отдыхаю.

Несмотря на то, что работы ещё не завершены, жители уже видят перемены к лучшему

Также этим летом преобразится территория около дома № 13 на улице Южноуральской.

Так будет выглядеть территория после окончания работ

За благоустройство этой площадки в прошлом году жители проголосовали по программе «Формирование комфортной городской среды»

— В этом году получили финансирование, сейчас идут активные работы. Раньше здесь уже был сквер, со временем он пришёл в запустение, поэтому жители активно просили его восстановить, — рассказал глава Тракторозаводского района Юрий Кузнецов. — Сквер будет зонально разделён на территории отдыха: будет зона для спорта, для пенсионеров и для детей.

Прогулочные дорожки в этом сквере будут выложены современной крупноформатной плиткой

По безфасочной плитке будет удобно передвигаться на самокатах, велосипедах, и с коляской

Следить за безопасностью на территории сквера будут видеокамеры. Также здесь установят освещение и высадят деревья.

Привести территорию в порядок поручено до 1 августа, однако подрядчик обещает закончить работы до 15 июля

— Ход благоустройства контролируют и жители, и депутаты. Подрядчик обещает выполнить работы на 1,5 месяца раньше, — отметила Наталья Котова. — Будем очень надеяться, что в середине лета этот сквер будет готов, и жители будут отдыхать в нём.

Также жители с нетерпением ждут преображения сквера Молодёжный, который долгое время был заброшен и славился дурной репутацией.

Благоустройство сквера Молодёжный рассчитано на три года

На первых двух этапах в нём вырезали аварийные деревья, сделали тропинки, освещение, установили игровую площадку

Работы в сквере выполнили уже на 50%

Площадка пустует разве что по ночам

— Сквер молодежный ещё три года назад представлял из себя заросли, на протяжении этого времени мы пытаемся сделать из него нормальное общественное пространство. Сейчас будем работать над последним этапом. Там есть земельный участок, на котором планировался спортивный объект, но по законодательству его построить нельзя, — сказала глава города. — Сейчас будем разрабатывать новую концепцию этого участка и думать, чем его обустроить.

Сейчас строители активно возводят спортивную площадку с антитравматическим покрытием

Вечером сквер хорошо освещается, работают видеонаблюдение и зона Wi-Fi

Помимо этого, в сквере есть оборудованная площадка для и дрессировки собак

— Территория сквера большая, поэтому работы будем продолжать и в следующем году. Посоветуемся с жителями, какое наполнением им здесь необходимо, — добавил Юрий Кузнецов. — Уже сегодня видно, что сквер пользуется популярностью — он стал открытый, удобный для всех категорий жителей.

Помимо этого, в 2023 году в Трактророзаводском районе преобразят семь дворовых территорий на улицах Бажова, Марченко, Октябрьской, Подольской, Савина и Ржевской.

Благоустройство общественных пространств ведётся по всему городу. К примеру, в челябинском Саду камней разобрали разрушенный фонтан и спилили старые деревья, чтобы создать в зелёный оазис в центре мегаполиса. Также в Челябинске продлят прогулочную набережную реки Миасс и Арт-сквер до улицы Свободы, а также и построят роллердром.

Автор:
Полина Тиунова
Фото:
Михаил Медведев
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      При столкновении легковушек в Челябинской области погиб пенсионер
    • img
      Челябинцев обеспокоила добыча грунта возле Шершнёвского водохранилища
    • img
      В Челябинске с водителя автовоза, перегородившего трамвайные пути, потребуют почти 300 тысяч рублей
    • img
      В Челябинске девушку обвинили в теракте за поджог полицейского автомобиля
    • img
      Главный полицейский Челябинска покинул свой пост
    • img
      Лисиц видели в Челябинске и Копейске: в Минэкологии рассказали, что делать при встрече
    • img
      За год в Челябинской области отремонтировали 229 километров дорог
    • img
      В Челябинской области подскочила популярность «сонного» туризма
    • img
      Новогодние каникулы — 2026: как отдыхаем перед 31 декабря и после
    • img
      В 2025 году Сбер помог россиянам уберечь от мошенников более 360 млрд рублей
    • img
      Сколько могут зарабатывать риелторы в Челябинской области, выяснили эксперты
    • img
      С 1 января камеры в Челябинской области начнут фиксировать использование телефонов за рулём
    • img
      Кишечную палочку и стафилококк нашли эксперты Роскачества в популярных марках холодца
    • img
      С января челябинская служба займётся отловом бездомных животных
    • img
      Во время тушения пожара в селе Челябинской области нашли погибшего мужчину
    • img
      За сутки в Челябинске вывезли 40 тысяч кубометров снега
    Все новости