«Жалуются каждый день»: в Челябинске обсудили, как побороть нелегальную торговлю

Увеличить штрафы за нелегальную торговлю и принять закон, позволяющий изымать товар у нерадивых торговцев — такие методы приведения Челябинска в порядок обсуждались сегодня, 24 июня, на аппаратном совещании в администрации города.
По словам начальника управления по торговле и услугам администрации Челябинска Сергея Березуева, в городе по-прежнему в приоритете значится обеспечение горожан качественной и недорогой продукцией местных товаропроизводителей.
— Руководителям розничных рынков, торгово-выставочных площадок и торговых комплексов рекомендовано предоставлять места сельхозтоваропроизводителям области, ведущим крестьянско-фермерские хозяйства или занимающимся садоводством, огородничеством, а также пенсионерам-огородникам, — рассказал Сергей Березуев. — В 2019 году создано 586 таких торговых мест. Из них 486 мест, то есть, более 80% от общего количества, предназначены для пенсионеров.
Пенсионерам торговые места предоставляются бесплатно при предъявлении пенсионного удостоверения, членского билета садоводческого товарищества или выписки похозяйственной книги. Остальные 100 мест — для сельхозпроизводителей. Им места предоставляются с 50-процентной скидкой.
— На днях проводили мониторинг таких площадок — более 70 процентов мест для пенсионеров занято, то есть, они пользуются спросом, — отметил Сергей Березуев. — Что касается мест для сельхозпроизводителей, то, по опыту, они будут заняты ближе к осени, когда начнётся реализация урожая.
Чтобы пресечь несанкционированную торговлю, в городе регулярно проходят рейды совместно с сотрудниками полиции, а также управлений благоустройства и торговли. В 2018 году сотрудники полиции составили 800 протоколов, почти столько же — управление благоустройства. За пять месяцев этого года цифры значительно ниже: полиция составила 250 протоколов, управление благоустройства — 202.
— Но, как мы видим, на самом деле в этом плане у нас не всё так хорошо в городе. В первую очередь, это связано с тем, что у нас очень низкие штрафы: для физлиц — до 5000 рублей, — рассказал Сергей Березуев. — У нас есть торговцы, которые наколлекционировали по 5–10 штрафов, но даже это не имеет действия! Но главное, что мешает — в федеральном законодательстве отсутствует возможность конфискации товара, что было бы очень актуально, потому что сейчас большинство продукции — скоропорт, не предназначенный для реализации на улице.
Председатель челябинской городской Думы Станислав Мошаров отметил, что жалобы по несанкционированной торговле депутатам идут почти каждый день.
— Мы выходили с законодательной инициативой по увеличению штрафов, но получили отказ, — сказал Мошаров. Он также попросил Березуева выйти с инициативой о повышении штрафов повторно, предварительно собрав мнения с других городов области.
Председатель гордумы уверен, что эту ситуацию можно изменить, если будет неотвратимость наказания и системная работа.
— Если нужно, мы ещё раз выйдем на федеральный уровень с законодательной инициативой по изъятию предметов, которые сопутствуют незаконной торговле, — заключил Станислав Мошаров.
Лента новостей
- Два человека погибли в лобовой аварии в Челябинской области
- Женщина за рулём иномарки сбила ребёнка в Челябинске
- С челябинских компаний взыскали почти 1 млн рублей за навязывание услуг при покупке машины
- В Челябинске водитель иномарки перевозил девушку в открытом багажнике
- Челябинским родителям дали советы, как предотвратить ожирение у детей
- Челябинская пенсионерка лишилась более 1 млн рублей после звонка о замене счётчиков
- На проспекте Победы в Челябинске устанавливают оцинкованные ограждения
- В Челябинской области потеплеет до +27 градусов
- Михаил Мишустин отметил Челябинскую области в числе лидеров по созданию ФАПов
- В Челябинской области участились случаи мошенничества при доставке цветов и товаров с маркетплейса
- В Челябинской области семья косулей заблудилась в городе
- Госавтоинспекторы остановили в Челябинской области автобус с нетрезвым водителем
- С начала года под колёсами транспорта в Челябинской области погибли 26 пешеходов
- Хитростям по обучению малышей безопасности поделился врач травматолог-ортопед Челябинской области
- Жителей Челябинской области с рассеянным склерозом пригласили на вебинар о головной боли
- Челябинские полицейские ликвидировали крупный канал поставок героина