24 мая 2023
Обсудить

Южноуральцам рассказали о главных ресурсах развития малого и среднего бизнеса

img
В Челябинской области обсудили результаты работы предприятий малого и среднего бизнеса региона в периоды форс-мажоров, главные меры поддержки для предпринимателей и ресурсы для развития бизнеса. Обо всём этом поговорили в преддверии Дня российского предпринимательства, который отмечается 26 мая.

В Челябинской области по данным на май зарегистрировано более 136 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса. Однако так было не всегда. Три года назад российская экономика столкнулась с непредвиденным кризисом — ковидным локдауном. В тот момент главной задачей стало сохранение рабочих мест — эта мера гарантировала социальную стабильность и недопущение паники. Ключевой удар пришёлся именно на субъекты малого и среднего предпринимательства — за 2020 год их число сократилось на шесть тысяч. После этого диалог между бизнесом и властью вышел на новый уровень. В области непрерывно разрабатывались новые региональные инструменты поддержки для предпринимателей. За этот период удалось помочь более шести тысячам предпринимателей и сохранить около двухсот тысяч рабочих мест.

— Благодаря отличной командной работе мы научились оперативно реагировать на запросы бизнеса в экстренных условиях. Это позволило закончить 2022 год прогнозируемо и сохранить благоприятные тренды, которые сформировались по основным макроэкономическим показателям в экономике региона в 2023 году, — отметила министр экономического развития Челябинской области Наталья Лугачёва. — За счёт принятых мер, с 2019 года в нашем регионе было сэкономлено и оставлено у предпринимателей в обороте около 11 миллиардов рублей. Объём льгот составил чуть более 6 миллиардов рублей, а количество занятых в субъектах МСП превысило 569 тысяч человек.

Для формирования понятной и устойчивой деловой среды на Южном Урале, в марте прошлого года для субъектов МСП ввели такие меры поддержки, как мораторий на налоговые проверки, снижение фискальной нагрузки на бизнес (изменение сроков уплаты налогов и представления налоговой отчётности, мораторий на начисление пени, в том числе для мобилизованных предпринимателей), программа льготного кредитования и демократизация таможенного бизнеса. С 2021 года Челябинская область вошла в число 12 пилотных регионов, применяющих региональный инвестиционный стандарт для успешной реализации бизнес-проектов и заняла девятое место в рейтинге инвестиционной привлекательности по России.

За поддержкой предпринимателям рекомендуют обращаться в центр «Мой бизнес»

— За последний год произошёл двукратный рост числа самозанятых, — подчеркнул председатель комитета по здравоохранению и социальной политике ЧОО «Опора России» Алексей Ларин. — Очень радует, что люди сначала зарегистрировались в статусе самозанятого, а затем, получив определённую поддержку, приобрели оборудование, расширили свои мощности и пришли к выводу, что пора регистрировать ИП.

Помимо перечисленных мер поддержки, в регионе планируют продолжить развитие системы офсетных контрактов и прямого взаимодействия между субъектами малого и среднего бизнеса. А в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» у южноуральских предпринимателей есть возможность получить поддержку от специалистов центра «Мой бизнес» в режиме одного окна. На вопрос о сложности поступления оборотных средств бизнесу специалисты ответили, что господдержка требует особой ответственности, а хорошему предпринимателю необходимо лишь создать комфортные условия для ведения бизнеса. Поэтому, помощь должна быть направлена именно на внедрение таких инструментов и механизмов.

— Безусловно, налоговая поддержка бизнеса играет значимую роль, — добавил председатель комитета по информационным технологиям ЧОО «Опора России», председатель совета Ассоциации IT компаний Челябинской области, руководитель интернет-агентства INTEC Ярослав Голуб. — В этом году в Минцифры дали иммунитет на подтверждение аккредитации тех компаний, которые применяют налоговые льготы. Этот приятный бонус даёт возможность сохранить аккредитацию всем компаниям, кто воспользовался данной поддержкой.

В завершение встречи специалисты отметили, что в последнее время региональный рынок труда трансформировался. К примеру, сейчас на нём востребованы молодые специалисты, поэтому можно без труда закрыть стартовые вакансии. Более того, многие компании взращивают кадры прямо на местах. Однако, есть и другие вопросы, которые требуют особого внимания — это кадровый кризис, качество предоставляемых услуг, а также чересчур быстрые изменения для предпринимателей малого и среднего бизнеса в законодательстве.

Ранее челябинские предприниматели рассказали о первых эффектах от моратория на плановые проверки бизнеса.

Автор:
Анна Шашева
Фото:
Татьяна Тихонова , Мария Давыдова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске с 1 апреля поднимут зарплаты водителям трамваев и троллейбусов
    • img
      Более 160 кг фальсифицированного масла поставили в соцучреждения Челябинской области
    • img
      Как бурые мишки призывают тепло, показали в челябинском зоопарке
    • img
      В ДТП на автодороге «Челябинск-Троицк» погибла женщина, ещё четверо пострадали
    • img
      Врач-токсиколог объяснил, что происходит с водой при повторном кипячении
    • img
      В региональном центре проверили ремонт кровли Челябинской областной станции переливания крови
    • img
      В Челябинской области назначили нового директора главного музея региона
    • img
      В Челябинске пьяная 35-летняя женщина на Chevrolet протаранила остановку
    • img
      «Исключить алкоголь и жвачку»: южноуральцам рассказали, как подготовиться к анализу глюкозы в крови
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для руководителей абонентских участков
    • img
      Сеньор шампиньон: «Пчела» поделилась пятью вкусными и быстрыми грибными рецептами
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    • img
      Челябинских предпринимателей пригласили поучаствовать в конкурсе на получение субсидий
    Все новости