23 мая 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске открыли первую школу для больных туберкулёзом

img
В Челябинском областном противотуберкулёзном диспансере стартовала первая в регионе Школа пациента для больных туберкулёзом. В рамках проекта медики рассказывают пациентам о жизни с этим недугом, отвечают на их вопросы и занимаются с ними арт-терапией, рассказали в пресс-службе регионального Минздрава.

Школу пациента для больных туберкулёзом открыли по аналогии со школами здоровья для диабетиков, организованными на базе областных медучреждений. Пациенты могут проконсультироваться со специалистами по лечению инфекции, а также поработать с психологами по методикам арт-терапии, получить консультации в формате вопроса-ответа и интерактива. По такому случаю, для больных разработан еженедельный план мероприятий.

— Мероприятия направлены прежде всего на профилактику отрывов пациентов от лечения, поскольку прерывание приёма противотуберкулёзных препаратов может приводить к развитию лекарственной устойчивости и рецидиву заболевания, — отметила главный врач Челябинского областного клинического противотуберкулёзного диспансера Марина Лехляйдер.

По мнению специалистов, школа должна помочь пациентам соблюдать все предписания врачей, а также создать комфортные условия для пребывания больных в стационаре. Врачи предупреждают: чтобы предотвратить угрозу заболевания туберкулёзом, необходимо вовремя вакцинироваться, а также регулярно проходить флюорографию и рентгеновские исследования.

Ранее челябинские врачи рассказали как распознать у себя туберкулёз и отличить его от ОРВИ. Также в Челябинской области открыли 22 Школы для пациентов с сахарным диабетом. В течение 2023 года планируют открыть ещё около 25-ти.

Автор:
Анна Шашева
Фото:
Ирина Горностаева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске увеличат число троллейбусов на популярном маршруте
    • img
      В Челябинской области изношено почти 50% сетей водоснабжения и водоотведения
    • img
      На карьере в Челябинске утонул 21-летний парень
    • img
      В Челябинск пригласили на благотворительный турнир по волейболу в поддержку «Звёздного дождя»
    • img
      Единым цифровым помощником для школьников и родителей станет приложение «Госуслуги Моя школа»
    • img
      При выборе полиса жители Челябинской области чаще выбирают полные и быстрые выплаты
    • img
      Диетолог пояснила жителям Челябинской области, почему опасно употреблять арбуз с хлебом
    • img
      Оператор связи протестировал первую в стране Private 5G
    • img
      Челябинцы выступили за отмену испытательного срока при найме женщин с детьми до трёх лет
    • img
      Жители Челябинска смогут жаловаться на холод, жару и грязь в автобусах через новый сервис
    • img
      Челябинские школы проверят на безопасность перед началом учебного года
    • img
      В челябинской администрации рассказали о судьбе популярного пляжа «Солнечный берег»
    • img
      Без света до вечера: в челябинском поселке Шершни пройдёт масштабный ремонт сетей
    • img
      Уличные художники подарили Челябинску масштабное дворовое граффити
    • img
      Почему обычная зарядка работает лучше любых лекарств, рассказали врачи Челябинской области
    • img
      В Челябинской области 10 августа объявили режим беспилотной опасности
    Все новости