Для пациентов с сахарным диабетом в Челябинской области откроют 25 «школ»

В Челябинской области для больных сахарным диабетом работают 22 «школы», ещё 25 планируется открыть. В кабинетах, созданных на базе поликлиник и других учреждений, пациентов учат жить с этим недугом, сообщили в пресс-службе регионального Минздрава.
В областном регистре пациентов с сахарным диабетом числятся 117 803 человека. Каждый из них должен знать, как вести себя при таком диагнозе. Терапевтическое обучение проводят в кабинетах под названием «Школа для пациентов с сахарным диабетом». Их можно найти в поликлиниках, стационарах и консультивно-диагностических центрах. Пациентам рассказывают о том, как правильно питаться при диабете, корректировать уровень инсулина, артериальное давление, заботиться о ногах, поддерживать физическую активность и прочее.
— На обучение направляются пациенты на первичный и повторный циклы. Занятия помогают людям формировать ответственное отношение к своему заболеванию. Большая часть времени в процессе обучения посвящена практической отработке навыков, необходимых для самостоятельного управления заболеванием, — отметила главный внештатный специалист эндокринолог Минздрава области Валерия Тюльганова.
Речь идёт также о занятиях по самоконтролю гликемии, инсулинотерапии, гипогликемии, профилактике поздних осложнений. Сейчас в регионе функционирует 22 таких «школы», 12 из которых находятся непосредственно в Челябинске. В течение 2023 года планируют открыть ещё около 25-ти. Проходить такое обучение пациентам советуют хотя бы раз в три года.
Напомним, осенью в Челябинске в академическом лицее № 95 открыли специализированный класс для обучения детей с сахарным диабетом первого типа. Это первый подобный проект в России.
Лента новостей
- В Челябинске пьяный пассажир выстрелил в водителя автобуса из аэрозольного пистолета
- Семь выпускников школ Челябинской области набрали 100 баллов по двум предметам на ЕГЭ
- Под Челябинском два подростка погибли, врезавшись в столб на питбайке
- В центре Челябинска закроют движение трамваев по улице Кирова
- Челябинский СК возбудил уголовное дело после нападения мужчины на ребёнка
- Момент аварии с участием автобуса в Челябинске попал на видео
- К Челябинскому металлургическому комбинату подали новый иск на 908 млн рублей
- С подрядчика реконструкции трассы М-5 в Челябинской области взыскивают более миллиарда рублей
- Музей-заповедник «Аркаим» получил от президента более 3 миллионов рублей на развитие территории
- В семи городах Челябинской области на два дня объявили режим НМУ
- Что делать, если заболели в отпуске, напомнили туристам
- В СК назвали причину ДТП с участием автобусов в Челябинске
- Пальцы прочь: в челябинском зоопарке предупредили об опасном пернатом питомце
- Идеи, куда поехать в июле
- Доктор Шишонин научил дыхательным упражнениям против стресса
- Челябинцев пригласили на бесплатные кроссфит-тренировки