Для пациентов с сахарным диабетом в Челябинской области откроют 25 «школ»

В Челябинской области для больных сахарным диабетом работают 22 «школы», ещё 25 планируется открыть. В кабинетах, созданных на базе поликлиник и других учреждений, пациентов учат жить с этим недугом, сообщили в пресс-службе регионального Минздрава.
В областном регистре пациентов с сахарным диабетом числятся 117 803 человека. Каждый из них должен знать, как вести себя при таком диагнозе. Терапевтическое обучение проводят в кабинетах под названием «Школа для пациентов с сахарным диабетом». Их можно найти в поликлиниках, стационарах и консультивно-диагностических центрах. Пациентам рассказывают о том, как правильно питаться при диабете, корректировать уровень инсулина, артериальное давление, заботиться о ногах, поддерживать физическую активность и прочее.
— На обучение направляются пациенты на первичный и повторный циклы. Занятия помогают людям формировать ответственное отношение к своему заболеванию. Большая часть времени в процессе обучения посвящена практической отработке навыков, необходимых для самостоятельного управления заболеванием, — отметила главный внештатный специалист эндокринолог Минздрава области Валерия Тюльганова.
Речь идёт также о занятиях по самоконтролю гликемии, инсулинотерапии, гипогликемии, профилактике поздних осложнений. Сейчас в регионе функционирует 22 таких «школы», 12 из которых находятся непосредственно в Челябинске. В течение 2023 года планируют открыть ещё около 25-ти. Проходить такое обучение пациентам советуют хотя бы раз в три года.
Напомним, осенью в Челябинске в академическом лицее № 95 открыли специализированный класс для обучения детей с сахарным диабетом первого типа. Это первый подобный проект в России.
Лента новостей
- Синоптики рассказали о дождях и гололедице в Челябинской области до конца рабочей недели
- «Трактор» крупно проиграл «Авангарду», пропустив восемь шайб
- В Челябинской области рецидивисту дали 19 колонии за убийство пенсионера
- Первого замглавы Миндортранса Челябинской области оставили в СИЗО
- В Челябинске воспитанник детдома попросил вернуть его к маме
- В Челябинской области управляющую компанию «УКИКО» лишили управления сотнями домами
- В Челябинской области назвали победителей XIII Всероссийского фестиваля фильмов о природе и человеке
- Жители Челябинской области получили сроки в колонии за незаконную добычу золота на сотни миллионов
- Челябинские туристы стали чаще посещать немецкий квартал, который будут сносить
- На ДЭФ дети со всей страны представляют свои научные экопроекты в четырёх вузах Челябинска
- Под Челябинском пенсионеры отремонтировали дорогу, разобрав для этого гараж
- Сбер предоставил бизнесу возможность подать заявку на кредит и получить решение до открытия счёта
- Лиса Кассиопея оказалась на воле, но может погибнуть от рук жителей деревни в Челябинской области
- На III Всероссийский детский экологический форум в Челябинск приехали школьники со всей страны
- Пробки у плотины парализовали Челябинск
- Благодаря образовательной программе 15 участников СВО стали депутатами в Челябинской области