22 мая 2023
Обсудить

Туристы проникли в закрытую уникальную пещеру в Челябинской области и замусорили её

img
В Игнатьевской пещере в Катав-Ивановском районе, закрытой для посещения туристами с 2018 года, обнаружили залитые воском стены. Вероятно, такой подарок оставили после себя туристы, незаконно пробравшиеся на территорию объекта культурного наследия федерального значения.

Свежие следы загрязнения сотрудники Государственного комитета охраны объектов культурного наследия Челябинской области выявили во время мониторинга состояния Игнатьевской пещеры.

Игнатьевскую пещеру закрыли от свободного посещения в 2018 году. Частые визиты туристов разрушали микроклимат пещеры, на стенах стали появляться бактерии и плесень, что поставило под угрозу сохранность настенных полотен. На сегодняшний день доступ в неё имеют только учёные и сотрудники органов охраны.

— Это уникальный памятник, единственный в нашем регионе и буквально второй во всей стране, где сохранился целый комплекс древнейших наскальных росписей эпохи палеолита, — отметили в пресс-службе регионального комитета ООКН. — Значимостью своих росписей пещера стоит в одном ряду со всемирно известными памятниками, такими как пещеры Ляско во Франции или Альтамира в Испании.

В ходе осмотра эксперты обнаружили на боковых скальных поверхностях следы от свечей. Недобросовестные туристы продолжают взламывать решётку, спиливать замки и делать подкопы под заграждением, чтобы проникнуть на территорию уникального памятника.

Однако при мониторинге отметили и положительные моменты. Например, внутри пещеры и на прилегающей территории стало меньше бытового мусора, появились просветительские аншлаги с информацией о памятнике.

Южноуральцам напоминают — запрещено любое туристическое, экскурсионное, учебное, просветительское и иное посещение пещеры.

— При всём уважении к интересу древней историей, пещеру посещать нельзя, — сказали в пресс-службе регионального комитета ООКН. — Микроклимат в ней нестабилен и может привести к потере бесценных свидетельств древней истории.

В марте карстово-пещерному комплексу Устиновские известняки под Миассом присвоили статус памятника природы. Теперь на его территории введён особый режим охраны — там запрещено рубить деревья, добывать полезные ископаемые и вести любую загрязняющую деятельность

Фото: пресс-служба Госкомитета охраны объектов культурного наследия Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Житель Челябинской области лишился полутора миллионов, желая увеличить пенсию
    • img
      «Трактор» заключил контракт с американским форвардом Веккионе
    • img
      Четыре трамвая изменят маршруты из-за благотворительного забега в Челябинске
    • img
      Житель Челябинской области получил штраф за вырубку деревьев в лесу
    • img
      Птицефабрику в Челябинской области обязали выплатить 800 тысяч за гибель работника
    • img
      Как защитить своё «второе сердце», рассказала врач челябинской областной больницы
    • img
      Челябинский психолог поделилась советами, которые помогут провести отпуск без стресса
    • img
      Женщина погибла при пожаре в доме в Челябинской области
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» подарил Усть-Катаву новую футбольную площадку
    • img
      В Челябинске перестанет ходить маршрутка № 218 до Старокамышинска
    • img
      В Челябинской области рассказали, сколько семей уже получили студенческий капитал
    • img
      Челябинца, с ножом угрожавшего убийством полицейскому, отправили под суд
    • img
      Жители Челябинской области рассказали, из-за чего испытывают стресс на работе
    • img
      Льготная ипотека, ДМС и обучение: как Сбер заботится о своих сотрудниках
    • img
      Птицефабрика в Челябинской области заплатит крупный штраф за экологические нарушения
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как мошенники крадут деньги с помощью всего одной кнопки
    Все новости