22 мая 2023
Подпишись: MAXВКОК

Туристы проникли в закрытую уникальную пещеру в Челябинской области и замусорили её

img
В Игнатьевской пещере в Катав-Ивановском районе, закрытой для посещения туристами с 2018 года, обнаружили залитые воском стены. Вероятно, такой подарок оставили после себя туристы, незаконно пробравшиеся на территорию объекта культурного наследия федерального значения.

Свежие следы загрязнения сотрудники Государственного комитета охраны объектов культурного наследия Челябинской области выявили во время мониторинга состояния Игнатьевской пещеры.

Игнатьевскую пещеру закрыли от свободного посещения в 2018 году. Частые визиты туристов разрушали микроклимат пещеры, на стенах стали появляться бактерии и плесень, что поставило под угрозу сохранность настенных полотен. На сегодняшний день доступ в неё имеют только учёные и сотрудники органов охраны.

— Это уникальный памятник, единственный в нашем регионе и буквально второй во всей стране, где сохранился целый комплекс древнейших наскальных росписей эпохи палеолита, — отметили в пресс-службе регионального комитета ООКН. — Значимостью своих росписей пещера стоит в одном ряду со всемирно известными памятниками, такими как пещеры Ляско во Франции или Альтамира в Испании.

В ходе осмотра эксперты обнаружили на боковых скальных поверхностях следы от свечей. Недобросовестные туристы продолжают взламывать решётку, спиливать замки и делать подкопы под заграждением, чтобы проникнуть на территорию уникального памятника.

Однако при мониторинге отметили и положительные моменты. Например, внутри пещеры и на прилегающей территории стало меньше бытового мусора, появились просветительские аншлаги с информацией о памятнике.

Южноуральцам напоминают — запрещено любое туристическое, экскурсионное, учебное, просветительское и иное посещение пещеры.

— При всём уважении к интересу древней историей, пещеру посещать нельзя, — сказали в пресс-службе регионального комитета ООКН. — Микроклимат в ней нестабилен и может привести к потере бесценных свидетельств древней истории.

В марте карстово-пещерному комплексу Устиновские известняки под Миассом присвоили статус памятника природы. Теперь на его территории введён особый режим охраны — там запрещено рубить деревья, добывать полезные ископаемые и вести любую загрязняющую деятельность

Фото: пресс-служба Госкомитета охраны объектов культурного наследия Челябинской области

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Пугала птиц и бодалась с забором: как Матильда из челябинского зоопарка переезжала в зимнее жилище
    • img
      Погодные качели разбудили сирень и землянику в Челябинске
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные и понедельник
    • img
      В Челябинской области дорожники залезли внутрь труб под трассами ради безопасности жителей
    • img
      На Дне города Челябинска клиенты Билайна активно пользовались соцсетями, поисковиками и маркетплейсами
    • img
      В Челябинске работодатели признались, смотрят ли на причину увольнения кандидата с прошлого места
    • img
      Едва вышедший из колонии мужчина насмерть сбил ребёнка на беговеле в Челябинской области
    • img
      Сбер оплатит мобильную связь своим зарплатным клиентам
    • img
      Если ли реальная польза в сухофруктах, рассказали в Роскачестве
    • img
      Сбер пригласил предпринимателей Челябинской области на Бизнес-Фест
    • img
      В Челябинске появился новый пешеходный маршрут, бесплатно доступный всем
    • img
      Новогодние каникулы в 2027 году у жителей Челябинской области продлятся почти две недели
    • img
      В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за заморозков
    • img
      Корм, одеяла и немного душевного тепла: как спасают животных в старейшем приюте Челябинска
    • img
      На границе в Челябинской области развернули фуру с подозрительными яйцами
    • img
      Блогер Павел Гнилорыбов объяснил челябинцам, как увидеть настоящую жизнь города за одну поездку
    Все новости