15 марта 2023
Подпишись: MAXВКОК

Устиновский каньон под Миассом объявили памятником природы

img
Карстово-пещерному комплексу Устиновские известняки под Миассом присвоили статус памятника природы. Теперь на его территории введён особый режим охраны — там запрещено рубить деревья, добывать полезные ископаемые и вести любую загрязняющую деятельность. Об этом сообщили в региональном Министерстве экологии.

Устиновские известняки среди туристов известны как Устиновский каньон. Расположен памятник природы в верховьях реки Миасс, чуть севернее разъезда Устиново на территории Миасского городского округа.

Природный каньон представляет собой карстово-пещерный комплекс, в который входят Устиновский навес, арки, пещеры и ряд малых поверхностных карстовых форм, участок реликтовых плейстоценовых степей с большим количеством редких видов растений, занесённых в региональную Красную книгу. Общая площадь комплекса — почти 55 гектаров.

— Устиновские известняки расположены на границе лесостепной и лесной зон, долина реки Миасс здесь является частью мощного материкового экологического коридора. Кроме того, это известное в археологии и палеонтологии местонахождение, где было обнаружено много ископаемых останков древних животных и временные жилища наших далёких предков, — пояснил министр экологии Сергей Лихачёв. — В ближайших планах — создать на территории памятника природы тропу для развития экотуризма.

Теперь в границах памятника природы, как и на других ООПТ, будет действовать особый режим охраны. На территории запрещается добывать полезные ископаемые; сбрасывать сточные, в том числе дренажные воды в водные объекты и на рельеф местности; рубить деревья, пасти скот и другое. Также участки памятника запрещено предоставлять коммерсантам, за исключением строительства, реконструкции линейных объектов или создании экологических троп.

К слову, ранее природные достопримечательности Челябинской области показали в серии «Непутёвых заметок» на Первом канале.

Фото: uraloved.ru

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО конкурсного управляющего, пытавшегося похитить бриллианты на 120 млн
    • img
      Солист группы, созданной в Челябинской области, написал музыку к фильму «Раскаты» о судьбе участника СВО
    • img
      В Челябинской области сменился директор МТС
    • img
      В центре Челябинска из-за нарушений закрыли китайскую столовую
    • img
      Бывшего мэра Челябинска наказали за массовое ДТП с тремя пострадавшими
    • img
      Жительница Челябинска родила на улице, не успев добраться до больницы
    • img
      Переводы по СБП останутся бесплатными: ЦБ опроверг слухи о новых тарифах с 1 мая
    • img
      В Челябинской области отремонтируют дороги к храмам
    • img
      Жителям Челябинской области оплатили более 45 тысяч выходных по уходу за детьми с инвалидностью
    • img
      В Челябинской области задержали первого заместителя главы округа
    • img
      В Челябинской области закрыли для въезда ещё часть лесов из-за риска пожаров
    • img
      Новую площадку для ярмарки садоводов начали строить в Челябинске
    • img
      Конец апреля порадует жителей Челябинской области сокращённой рабочей неделей
    • img
      Любовь на острове, расследования и английский юмор: подборка лёгких книг на майские праздники
    • img
      Иммунитет против рака: как в Челябинске лечат онкозаболевания современными методами
    • img
      Полицейские изъяли автомобиль Chery у нетрезвой челябинки
    Все новости