Устиновский каньон под Миассом объявили памятником природы
Карстово-пещерному комплексу Устиновские известняки под Миассом присвоили статус памятника природы. Теперь на его территории введён особый режим охраны — там запрещено рубить деревья, добывать полезные ископаемые и вести любую загрязняющую деятельность. Об этом сообщили в региональном Министерстве экологии.
Устиновские известняки среди туристов известны как Устиновский каньон. Расположен памятник природы в верховьях реки Миасс, чуть севернее разъезда Устиново на территории Миасского городского округа.
Природный каньон представляет собой карстово-пещерный комплекс, в который входят Устиновский навес, арки, пещеры и ряд малых поверхностных карстовых форм, участок реликтовых плейстоценовых степей с большим количеством редких видов растений, занесённых в региональную Красную книгу. Общая площадь комплекса — почти 55 гектаров.
— Устиновские известняки расположены на границе лесостепной и лесной зон, долина реки Миасс здесь является частью мощного материкового экологического коридора. Кроме того, это известное в археологии и палеонтологии местонахождение, где было обнаружено много ископаемых останков древних животных и временные жилища наших далёких предков, — пояснил министр экологии Сергей Лихачёв. — В ближайших планах — создать на территории памятника природы тропу для развития экотуризма.
Теперь в границах памятника природы, как и на других ООПТ, будет действовать особый режим охраны. На территории запрещается добывать полезные ископаемые; сбрасывать сточные, в том числе дренажные воды в водные объекты и на рельеф местности; рубить деревья, пасти скот и другое. Также участки памятника запрещено предоставлять коммерсантам, за исключением строительства, реконструкции линейных объектов или создании экологических троп.
К слову, ранее природные достопримечательности Челябинской области показали в серии «Непутёвых заметок» на Первом канале.
Фото: uraloved.ru
Лента новостей
В Челябинской области вынесли приговор подростку, стряхнувшему сигарету на ребёнка
Из Челябинской области не дали вывезти 2,5 тонны замороженной рыбы
Фиджитал-турнир с антитеррористической миссией провели в Челябинске
В Челябинской области за неделю поймали более 230 пьяных водителей
Лучший ромашковый чай, яблочный сок и «Колу» на прилавках магазинов назвали в Роскачестве
Сбер повысил в контактном центре уровень обслуживания для людей с особенностями речи
В аэропорту Челябинска готовятся открыть новый международный терминал
Весной в Челябинской области всё чаще отправляют в мусорные баки мебель и технику
Активы национализированного «Южуралзолота» выставят на торги за 162 миллиарда
С 1 мая переводы по СБП станут платными: что именно изменится
Нет безработицы, но сложно устроиться на работу: специалисты объяснили парадокс рынка труда
Жительница Чебаркуля отдала мошенникам 10 миллионов рублей выплат за погибшего на СВО мужа
Шлифовщики и слесари в Челябинской области вошли в топ-3 вакансий с зарплатой от 135 тысяч рублей
Челябинская область присоединится к всероссийскому субботнику 25 апреля
Средний долг одного работающего жителя Челябинской области составил 414 тысяч рублей
Список вакансий с зарплатой до 250 тысяч рублей опубликовали эксперты в Челябинской области