24 июня 2019
Подпишись: MAXВКОК

Тесты на ВИЧ, выявленные патологии: поликлинику под открытым небом посетили две тысячи челябинцев

img
На площади Революции в Челябинске завершила свою работу «Территория здоровья». За восемь дней работы интерактивной площадки жители и гости города смогли пройти 2 176 обследований. Об этом сегодня, 24 июня, сообщили в пресс-службе регионального Минздрава.

— Организаторы приняли решение продлить работу «поликлиники под открытым небом» после большого интереса посетителей в мае, — рассказали в пресс-службе Минздрава. — Так, с 14 по 21 июня, вновь заработали мобильные комплексы, в которых можно было бесплатно сделать флюорографию, пройти тест на ВИЧ, измерить артериальное давление, узнать индекс массы тела. Отвечали на вопросы посетителей терапевт, инструктор по ЛФК и стоматолог.

В отдельные дни за получением рекомендаций можно было обратиться к эндокринологу, кардиологу и пульмонологу. Всего за время работы площадки с узкими специалистами пообщались 113 человек.

Традиционно наибольший интерес у посетителей вызвала возможность пройти анонимное тестирование на ВИЧ (664 человека) и посещение флюорографа (608 человек). По результатам ФОГ исследования было выявлено шесть патологий, данных посетителей направили в медицинские организации. Врачи ещё раз напоминают жителям о необходимости регулярного прохождения профосмотров и диспансеризации.

Безусловно, всем посетителям предоставлялась возможность обсудить результаты обследований с терапевтом, а также задать ему интересующие вопросы. К этому специалисту обратились 479 человек.

Территория здоровья — это проект, основной задачей которого является напоминание жителям Челябинской области о необходимости заботы о себе. Следить за информацией о подобных мероприятиях можно на сайте chocmp.ru.

Фото: пресс-служба Минздрава Челябинской области

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Поваленные деревья, подтопления и сорванная крыша: в Челябинске устраняют последствия мощного ливня
    • img
      В Челябинской области в поезде нашли мёртвого пассажира
    • img
      В Челябинске открыли новый филиал детской поликлиники
    • img
      Новые дороги Челябинской области: как идёт ремонт на ключевых трассах
    • img
      «Трактор» объявил стоимость абонементов на сезон-2026/2027
    • img
      В Челябинске архивные фотографии превращают в цифровые арт-объекты к 290-летию города
    • img
      Прокуратура рассказала о новой криминальной тенденции среди подростков Челябинской области
    • img
      В «НОВАТЭК-Челябинск» рассказали, по какому графику работает новый и теперь единственный офис
    • img
      На дороге в Челябинской области после тестирования запустили новый пункт весогабаритного контроля
    • img
      Директора строительного центра в Челябинске задержали за дачу взятки
    • img
      В Челябинске впервые пройдёт всероссийский форум и конкурс для ивент-индустрии
    • img
      Бывший глава Миндортранса Челябинской области признал вину во взятке и растрате
    • img
      В Челябинске скорректируют работу транспорта из-за дорожных ограничений на проспекте Победы
    • img
      Как правильно выбрать мёд и не купить подделку, научили жителей Челябинской области
    • img
      Дистанционная медицина в Челябинской области: как вызвать врача и закрыть больничный онлайн
    • img
      В Челябинске временно закроют движение трамваев в Металлургический район
    Все новости