Челябинцы высказались на слушаниях о строительстве 24-этажки напротив «Торгового центра»

Напротив «Торгового центра» в Челябинске вновь хотят построить 24-этажку, против которой в 2019 году яро выступали жители соседних домов. Возможность появления высотки обсудили накануне, 18 мая, на публичных слушаниях в Доме архитектора. Жителей волнуют проблемы с благоустройством, парковками и транспортная загруженность, которые могут усилиться после возведения здания. Рассказываем, удалось ли застройщику развеять опасения жителей и что он пообещал, чтобы заручиться их поддержкой проекта.
Новую высотку планируют возвести в Калининском районе, около жилого комплекса «Святогор» и Свято-Симеоновского кафедрального собора, напротив «Торгового центра». Застройщиком выступает компания «Третий автобусный парк». Проект предусматривает строительство многоквартирного 24-этажного дома со встроенными объектами обслуживания и парковкой на 120 машиномест.
Строительство высотки беспокоит жителей соседнего ЖК. Особенно их волнуют недостаточное количество машиномест для здания, организация дорожного движения в микрорайоне и последующее благоустройство. Также люди переживают, что многоэтажку превратят в арендный дом.
— Мы планируем сделать современное благоустройство. Площади на первом этаже займут продуктовые магазины, пекарни, салоны красоты. Это необходимо и жителям соседних домов, и нам, как застройщику, создающему качественный продукт, — сообщил представитель застройщика Артём Гиниятуллин. — За последнюю неделю мы провели с жителями соседних домов почти 10 часов встреч. — Люди, понятно, переживают, ведь на словах можно сказать одно, а на деле неизвестно, что получится. Мы решились на соучастное проектирование. Сейчас подпишем соглашение с жителями и после начала проектных работ будем слушать их просьбы и замечания.
Участники слушаний поддержали эти инициативы. По мнению одного из жителей соседнего дома, новая высотка даст толчок развитию микрорайона.
— Живу в жилом комплексе «Святогор» уже 13 лет. Территория развивается плохо из-за отсутствия коммерческой инфраструктуры, — сказал он. — Плотность застройки в этом месте очень низкая. Надо поддержать строительство.
![]()
Высотку планируют сдать в 2026 году
Также Артём Гиниятуллин рассказал, что компания заказала анализ транспортной нагрузки. Исследования провели специалисты Южно-Уральского госуниверситета.
— Нами была смоделирована транспортная ситуация. Оказалось, что средняя задержка на перекрёстке Свердловского проспекта с улицей Работниц после заселения нового дома увеличится на 0,3 секунды, — пояснил сотрудник ЮУрГУ. — В качестве возможного решения проблемы мы предлагаем изменить светофорные циклы. Если настроить их должным образом, то произойдёт сокращение более чем на три секунды. Поэтому здесь не видится каких-то значимых проблем.
Прокомментировал представитель застройщика и опасения, связанные с возможным строительством арендного дома.
— Такая идея, действительно, была, но сейчас её уже нет. К нам обращался «Дом.РФ» года два-три назад. Сегодня это экономически нецелесообразно, они дают невыгодные ставки. И мы отказались от арендного дома в этом месте, — заверил он.
В итоге документацию направили на утверждение в городское управление по архитектурно-градостроительному проектированию.
Напомним, в июле 2019 года администрация города отказалась предоставить разрешение на использование этого земельного участка для строительства высотки. Тогда жители и градостроительная комиссия не смогли прийти к единому мнению по этому проекту. А на этой неделе глава Челябинска Наталья Котова организовала встречу застройщика с жителями близлежащих домов, в ходе которой горожане задали волнующие их вопросы.
Фото: Андрей Морозов, «ЖК Святогор Челябинск (жилой комплекс)»/Vk.com
Лента новостей
Как пережить пятницу 13-е: основные приметы и суеверия
Челябинский психолог рассказала про парадокс панической атаки и как от неё избавиться
Мошенники стали красть деньги, предлагая быстро оформить загранпаспорт
В Челябинске нашли вандала, испортившего разрисованные трансформаторные будки
Доктор Женя из Челябинска приехал в Индию для строительства благотворительной клиники
Из Челябинска запустят прямой поезд до Калининграда
В Челябинске осудят подростка, выстрелившего из сигнального оружия в сверстника
Кубок «НОВАТЭК» принёс студентке из Челябинской области победу в международном конкурсе
Суд отправил в СИЗО директора челябинской фирмы по делу о хищении денег при ликвидации свалок
Витаминные бомбы: пять продуктов для укрепления иммунитета перечислили челябинские врачи
Не только телефоны: какие подарки выбирали жители Челябинской области в преддверии праздников
Жительницу Челябинской области осудят за хищение выплат участникам СВО
За кубок на турнире по баскетболу в Челябинске сразятся 12 команд из Ирана, Хорватии и других стран
В крупном железнодорожном хабе на юге Челябинской области ускорили интернет
По 20–30 лет не знают, что больны гепатитом: в ЧОКБ рассказали, как выявляют опасный вирус
Путин призвал подстроить графики детсадов и продлёнок под занятость родителей