19 мая 2023
Подпишись: MAXВКОК

Челябинцы высказались на слушаниях о строительстве 24-этажки напротив «Торгового центра»

img
Напротив «Торгового центра» в Челябинске вновь хотят построить 24-этажку, против которой в 2019 году яро выступали жители соседних домов. Возможность появления высотки обсудили накануне, 18 мая, на публичных слушаниях в Доме архитектора. Жителей волнуют проблемы с благоустройством, парковками и транспортная загруженность, которые могут усилиться после возведения здания. Рассказываем, удалось ли застройщику развеять опасения жителей и что он пообещал, чтобы заручиться их поддержкой проекта.

Новую высотку планируют возвести в Калининском районе, около жилого комплекса «Святогор» и Свято-Симеоновского кафедрального собора, напротив «Торгового центра». Застройщиком выступает компания «Третий автобусный парк». Проект предусматривает строительство многоквартирного 24-этажного дома со встроенными объектами обслуживания и парковкой на 120 машиномест.

Строительство высотки беспокоит жителей соседнего ЖК. Особенно их волнуют недостаточное количество машиномест для здания, организация дорожного движения в микрорайоне и последующее благоустройство. Также люди переживают, что многоэтажку превратят в арендный дом.

— Мы планируем сделать современное благоустройство. Площади на первом этаже займут продуктовые магазины, пекарни, салоны красоты. Это необходимо и жителям соседних домов, и нам, как застройщику, создающему качественный продукт, — сообщил представитель застройщика Артём Гиниятуллин. — За последнюю неделю мы провели с жителями соседних домов почти 10 часов встреч. — Люди, понятно, переживают, ведь на словах можно сказать одно, а на деле неизвестно, что получится. Мы решились на соучастное проектирование. Сейчас подпишем соглашение с жителями и после начала проектных работ будем слушать их просьбы и замечания.

Участники слушаний поддержали эти инициативы. По мнению одного из жителей соседнего дома, новая высотка даст толчок развитию микрорайона.

— Живу в жилом комплексе «Святогор» уже 13 лет. Территория развивается плохо из-за отсутствия коммерческой инфраструктуры, — сказал он. — Плотность застройки в этом месте очень низкая. Надо поддержать строительство.

Высотку планируют сдать в 2026 году

Также Артём Гиниятуллин рассказал, что компания заказала анализ транспортной нагрузки. Исследования провели специалисты Южно-Уральского госуниверситета.

— Нами была смоделирована транспортная ситуация. Оказалось, что средняя задержка на перекрёстке Свердловского проспекта с улицей Работниц после заселения нового дома увеличится на 0,3 секунды, — пояснил сотрудник ЮУрГУ. — В качестве возможного решения проблемы мы предлагаем изменить светофорные циклы. Если настроить их должным образом, то произойдёт сокращение более чем на три секунды. Поэтому здесь не видится каких-то значимых проблем.

Прокомментировал представитель застройщика и опасения, связанные с возможным строительством арендного дома.

— Такая идея, действительно, была, но сейчас её уже нет. К нам обращался «Дом.РФ» года два-три назад. Сегодня это экономически нецелесообразно, они дают невыгодные ставки. И мы отказались от арендного дома в этом месте, — заверил он.

В итоге документацию направили на утверждение в городское управление по архитектурно-градостроительному проектированию.

Напомним, в июле 2019 года администрация города отказалась предоставить разрешение на использование этого земельного участка для строительства высотки. Тогда жители и градостроительная комиссия не смогли прийти к единому мнению по этому проекту. А на этой неделе глава Челябинска Наталья Котова организовала встречу застройщика с жителями близлежащих домов, в ходе которой горожане задали волнующие их вопросы.

Фото: Андрей Морозов, «ЖК Святогор Челябинск (жилой комплекс)»/Vk.com

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Каждый второй житель Южного Урала против объединения майских выходных за счёт январских каникул
    • img
      Легендарное училище штурманов в Челябинске будет самостоятельным учебным заведением
    • img
      В Челябинске опубликовали список мест, где нельзя купаться в 2026 году
    • img
      Порядка 30 тысяч гостей и жителей Челябинска посетили мероприятия в честь Дня Победы
    • img
      Синоптики рассказали, какой будет погода в последний день майских праздников на Южном Урале
    • img
      Врачи рассказали жителям Челябинской области о скрытой опасности диет в зрелом возрасте
    • img
      В Челябинской области расширили список территорий с особым противопожарным режимом
    • img
      Коммунальная авария привела к провалу асфальта на одной из центральных улиц Челябинска
    • img
      Новые микрорайоны Челябинска оснастят современными системами оповещения за 21 миллион рублей
    • img
      Владимир Путин отметил самоотверженность челябинского медика медалью Луки Крымского
    • img
      Известный челябинский силач Дмитрий Кононец остался в одиночестве после телешоу «Давай поженимся»
    • img
      В Челябинске отменили один из автобусных маршрутов и обновили транспорт на другом
    • img
      В Челябинске спасли жизнь знаменитой трёхлапой пуме из приюта Карена Даллакяна
    • img
      Эксперты Роскачества изучили феномен оранжевых вин и назвали лучшие марки 2026 года
    • img
      Синоптики рассказали, когда в Челябинскую область вернётся весеннее тепло
    • img
      В Челябинске из-за непогоды отменили салют в честь Дня Победы
    Все новости