18 мая 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области за загрязнение водоёма птицефабрику оштрафовали на 200 тысяч рублей

img
Сотрудники Челябинской природоохранной прокуратуры совместно с коллегами из Росприроднадзора проверили птицефабрику «Уралбройлер». Как сообщили в пресс-службе ведомства, предприятие уличили в нарушениях экологического законодательства и привлекли к административной ответственности.

— Установлено, что на территории Аргаяшского района АО «Уралбройлер» использует водный объект (болото) для сброса сточных вод в отсутствие разрешения на право пользования и сброс загрязняющих веществ, а также превышает нормативы допустимого воздействия по загрязняющим веществам, — рассказали в прокуратуре.

На предприятие возбудили дела об административных правонарушениях по статье 7.6 КоАП РФ (самовольное занятие водного объекта) и части 4 статьи 8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение). По итогам их рассмотрения птицефабрику оштрафовали на 200 тысяч рублей.

Кроме того, руководителю «Уралбройлера» прокуратура внесла представление об устранении нарушений закона.

— В настоящее время предприятием принимаются меры, направленные на устранение выявленных нарушений, в целях достижения нормативов допустимого сброса загрязняющих веществ осуществляется строительство очистных сооружений, ответственное должностное лицо предприятия привлечено к дисциплинарной ответственности, — добавили в надзорном ведомстве.

Напомним, в начале текущего года на загрязнении полей в Сосновском районе куриным помётом поймали птицефабрику «Равис».

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» отремонтирует ещё восемь памятников, посвящённых Великой Отечественной войне
    • img
      «Робот» для химиотерапии заработал в онкоцентре Челябинска
    • img
      Начальника муниципальной службы задержали за взятки в Челябинской области
    • img
      Фисташковый крем, драже и клубничная начинка: цены на необычные куличи к Пасхе в Челябинской области
    • img
      В Челябинске среди зрителей благотворительного турнира по волейболу разыграют подарки
    • img
      Стали известны даты репетиций парада Победы в Челябинске
    • img
      В Челябинске начали проходку второго тоннеля метротрамвая «Север-Юг»
    • img
      В Челябинской области по подозрению во взятке задержали высокопоставленного пристава
    • img
      «Пчела» сравнила цены на пасхальные куличи в магазинах и пекарнях Челябинска
    • img
      Бывшего вице-губернатора Челябинской области оставили в СИЗО ещё на два месяца
    • img
      Челябинцам объяснили, почему жители одинаковых домов за отопление платят по-разному
    • img
      Полицейские задержали курьера из Екатеринбурга, похитившего крупную сумму у челябинской пенсионерки
    • img
      Турист из Екатеринбурга застрял в горах Челябинской области из-за старой травмы
    • img
      Два смертельных случая на воде произошли в Челябинской области
    • img
      В мэрии Челябинска показали, каким будет сквер напротив больницы в Металлургическом районе
    • img
      Подросток на скутере и его 10-летний пассажир пострадали при ДТП в Челябинске
    Все новости