В Челябинской области за загрязнение водоёма птицефабрику оштрафовали на 200 тысяч рублей

Сотрудники Челябинской природоохранной прокуратуры совместно с коллегами из Росприроднадзора проверили птицефабрику «Уралбройлер». Как сообщили в пресс-службе ведомства, предприятие уличили в нарушениях экологического законодательства и привлекли к административной ответственности.
— Установлено, что на территории Аргаяшского района АО «Уралбройлер» использует водный объект (болото) для сброса сточных вод в отсутствие разрешения на право пользования и сброс загрязняющих веществ, а также превышает нормативы допустимого воздействия по загрязняющим веществам, — рассказали в прокуратуре.
На предприятие возбудили дела об административных правонарушениях по статье 7.6 КоАП РФ (самовольное занятие водного объекта) и части 4 статьи 8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение). По итогам их рассмотрения птицефабрику оштрафовали на 200 тысяч рублей.
Кроме того, руководителю «Уралбройлера» прокуратура внесла представление об устранении нарушений закона.
— В настоящее время предприятием принимаются меры, направленные на устранение выявленных нарушений, в целях достижения нормативов допустимого сброса загрязняющих веществ осуществляется строительство очистных сооружений, ответственное должностное лицо предприятия привлечено к дисциплинарной ответственности, — добавили в надзорном ведомстве.
Напомним, в начале текущего года на загрязнении полей в Сосновском районе куриным помётом поймали птицефабрику «Равис».
Лента новостей
- Ко Дню Победы в интернет выложили советские газеты времён войны с распознанными текстами
- Синоптики рассказали, пройдут ли дожди 9 Мая в Челябинской области
- В нацпарке Челябинской области поторопились расцвести купальницы
- Текслер передал 13 квадрокоптеров и высокотехнологичное оборудование танковому полку
- Как сохранить ясность ума и крепкое здоровье, рассказала терапевт жителям Челябинской области
- В Челябинске после столкновения двух Kia один автомобиль врезался в киоск и опрокинулся
- «НОВАТЭК-Челябинск» подвёл итоги творческого конкурса «Огонь Победы»
- Что нельзя делать во время празднования Дня Победы, жителям Челябинской области напомнили в полиции
- Поздравления Путина с 80-летием Победы в Челябинской области получат 3680 ветеранов
- О погоде на 9 Мая в Челябинской области рассказали синоптики
- В школы и детсады Челябинской области завезли поддельные рыбные консервы
- Автобусы и троллейбус изменят маршруты из-за ремонта теплотрассы в центре Челябинска
- Общественный транспорт развезёт челябинцев по домам после салюта в День Победы
- Челябинский кинотеатр «Победа» возвращается к работе
- В Челябинске женщина на иномарке сбила 9-летнего ребёнка
- В Челябинской области для собаки, которую укусила гадюка, противоядие доставили на самолёте