В Челябинской области за загрязнение водоёма птицефабрику оштрафовали на 200 тысяч рублей

Сотрудники Челябинской природоохранной прокуратуры совместно с коллегами из Росприроднадзора проверили птицефабрику «Уралбройлер». Как сообщили в пресс-службе ведомства, предприятие уличили в нарушениях экологического законодательства и привлекли к административной ответственности.
— Установлено, что на территории Аргаяшского района АО «Уралбройлер» использует водный объект (болото) для сброса сточных вод в отсутствие разрешения на право пользования и сброс загрязняющих веществ, а также превышает нормативы допустимого воздействия по загрязняющим веществам, — рассказали в прокуратуре.
На предприятие возбудили дела об административных правонарушениях по статье 7.6 КоАП РФ (самовольное занятие водного объекта) и части 4 статьи 8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение). По итогам их рассмотрения птицефабрику оштрафовали на 200 тысяч рублей.
Кроме того, руководителю «Уралбройлера» прокуратура внесла представление об устранении нарушений закона.
— В настоящее время предприятием принимаются меры, направленные на устранение выявленных нарушений, в целях достижения нормативов допустимого сброса загрязняющих веществ осуществляется строительство очистных сооружений, ответственное должностное лицо предприятия привлечено к дисциплинарной ответственности, — добавили в надзорном ведомстве.
Напомним, в начале текущего года на загрязнении полей в Сосновском районе куриным помётом поймали птицефабрику «Равис».
Лента новостей
На фоне потепления до +21 градуса в Челябинской области пройдут дожди
«Трактор» в четвёртый раз проиграл «Ак Барсу» и вылетел из Кубка Гагарина
В лесах Челябинской области стартует пожароопасный сезон
В массовом ДТП под Челябинском погиб 85-летний водитель
Четверых жителей Челябинска задержали за легализацию почти двух тысяч мигрантов
Уголовное дело завели после жалоб жителей на затопленную из-за паводка дорогу в Челябинской области
Челябинского школьника, выстрелившего в одноклассницу, отправят в СИЗО после лечения
ЧБК впервые в истории баскетбола занял второе место в регулярном чемпионате Суперлиги
Какие продукты помогут сохранить баланс гормонов, рассказали в Роскачестве
Сколько платят поварам, монтажникам и сборщикам мебели в Челябинской области, выяснили эксперты
Суд оставил в СИЗО замдиректора челябинского технопарка по делу о взятках
Брёвна и пластиковые бочки предложили собрать жителям для медведей из челябинского зоопарка
Штормовое предупреждение объявили в Челябинской области из-за аномальной жары
В Челябинске вернётся на маршрут троллейбус, связывающий АМЗ и ЧМК
Когда отключат отопление в Челябинской области: что важно знать жителям
Трамвай в Челябинской области сбил двух женщин, которые стояли на «островке безопасности»