18 мая 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области за загрязнение водоёма птицефабрику оштрафовали на 200 тысяч рублей

img
Сотрудники Челябинской природоохранной прокуратуры совместно с коллегами из Росприроднадзора проверили птицефабрику «Уралбройлер». Как сообщили в пресс-службе ведомства, предприятие уличили в нарушениях экологического законодательства и привлекли к административной ответственности.

— Установлено, что на территории Аргаяшского района АО «Уралбройлер» использует водный объект (болото) для сброса сточных вод в отсутствие разрешения на право пользования и сброс загрязняющих веществ, а также превышает нормативы допустимого воздействия по загрязняющим веществам, — рассказали в прокуратуре.

На предприятие возбудили дела об административных правонарушениях по статье 7.6 КоАП РФ (самовольное занятие водного объекта) и части 4 статьи 8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение). По итогам их рассмотрения птицефабрику оштрафовали на 200 тысяч рублей.

Кроме того, руководителю «Уралбройлера» прокуратура внесла представление об устранении нарушений закона.

— В настоящее время предприятием принимаются меры, направленные на устранение выявленных нарушений, в целях достижения нормативов допустимого сброса загрязняющих веществ осуществляется строительство очистных сооружений, ответственное должностное лицо предприятия привлечено к дисциплинарной ответственности, — добавили в надзорном ведомстве.

Напомним, в начале текущего года на загрязнении полей в Сосновском районе куриным помётом поймали птицефабрику «Равис».

Автор:
Андрей Морозов
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске женщина на иномарке сбила самокатчика
    • img
      Россияне резко нарастили объёмы переводов за рубеж
    • img
      «Трактор» подписал контракт с ещё одним нападающим
    • img
      В Соцфонде Челябинской области рассказали, как педагогам досрочно выйти на пенсию
    • img
      Жителя Челябинской области отправили в колонию за переводы украинским экстремистам
    • img
      Под Челябинском незаконно вырубили почти полсотни берёз
    • img
      Жительница Челябинской области отдала мошенникам почти миллион после звонка «следователя»
    • img
      В Челябинской области нашли почти тонну колбасы и сосисок без единой ветеринарной справки
    • img
      У российских туристов появился новый способ оплаты по QR-коду в Индонезии и на Филиппинах
    • img
      У Шершнёвской плотины в Челябинске добавили полосу для выезда автомобилей
    • img
      В Сбере выстроена многоуровневая архитектура обучения ИИ-компетенциям
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» объяснил жителям региона, как платить за газ цифровым рублём
    • img
      Благодаря ИИ-агентам сотрудники Сбера экономят 80% времени
    • img
      Водителей в Челябинской области предупредили о трёх перекрытиях трассы на Казахстан в четверг
    • img
      В Челябинске 3 сентября состоится концерт-реквием «Эхо Беслана»
    • img
      В Челябинской области на заводе нашли трупы свиней и кур прямо на полу цеха
    Все новости