16 мая 2023
Обсудить

Жителей Челябинской области пригласили на 180 мероприятий «Ночи музеев»

img
В этом году учреждения культуры Челябинской области приготовили более 180 мероприятий для всероссийской акции «Ночь музеев». Партнёры проекта проведут для гостей различные мастер-классы, перфомансы, экскурсии, выставки и многое другое. В региональном Министерстве культуры рассказали, чем планируют удивлять южноуральцев.

Ежегодная акция «Ночь музеев» пройдёт 20 мая в рамках празднования Международного дня музеев. Её тема в этом году — «История и истории». Свои программы для мероприятия подготовили крупные государственные и муниципальные музеи, театры, библиотеки, а также историко-культурный заповедник «Аркаим».

— Тема этого года выбрана в честь Года педагога и наставника, — отметила начальник службы по развитию музейного дела Минкультуры региона Олеся Ходот. — Мероприятия раскроют тему сохранения традиций и памяти поколений о наших героях, наставниках, значимых событиях.

Так, Государственный исторический музей Южного Урала совместно с Новым художественным театром представят спектакль «Малахитовая шкатулка». Также в программе запланированы музыкальный концерт на крыше музея, посещение выставки «Беседы о востоке» и уникальной экспозиции — Дома общественного собрания Челябинска. В честь праздника выступят танцевальная группа K-pop и коллектив барабанщиков, кроме этого челябинцам покажут светодиодное шоу.

В Музее изобразительных искусств пройдут мастер-классы, экскурсии и специальные проекты на выставке Марка Шагала, в том числе лекция-дегустация ретро-ароматов. А историко-культурный заповедник «Аркаим» проведёт архитектурный мастер-класс «Сотворение Аркаима», музыкально-театральное дефиле-шоу, презентацию детской книги «Одевай-ка. Как одевались люди разных эпох в Аркаимской долине» и показ мультфильмов «Сказ об Аркаиме» и «Мы живём на Аркаиме». Обширную программу для посетителей подготовили также и областные музеи, театры и библиотеки.

Программа мероприятий рассчитана на посетителей всех возрастов. Посмотреть афишу «Ночи музеев-2023» можно на сайте областного Министерства культуры.

Ранее челябинцев пригласили на выставку «ангельского алфавита».

Возрастное ограничение: 12+

Автор:
Анна Шашева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области пенсионерка отдала сто тысяч за «спасение» внучки от тюрьмы
    • img
      На трассе Челябинской области в ДТП с маршруткой погиб мужчина
    • img
      Апельсин, грейпфрут, помело: в Роскачестве назвали самый полезный цитрус
    • img
      На ледовых катках Челябинска отметят День студента
    • img
      Морозы в Челябинской области начали отступать: когда потеплеет и придут снегопады
    • img
      В Челябинске прокуратура нагрянула в больницу, на которую пожаловались пациенты
    • img
      В Челябинске раньше срока возобновят движение трамваев по проспекту Победы
    • img
      Бастрыкин заинтересовался делом о нападении собак на женщину в Челябинске
    • img
      Челябинца отдали под суд за смертельный наезд на пенсионерку
    • img
      В Челябинской области эвакуируют пассажиров сломавшегося поезда
    • img
      Челябинка побывала на «Поле чудес» и подарила Якубовичу атрибутику «Трактора»
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о морозных выходных
    • img
      В Челябинске снова отменили уроки из-за морозов
    • img
      В городе Челябинской области во все дома вернули тепло после коммунальной аварии
    • img
      В Челябинской области бесправника арестовали за гибель сына в ДТП
    • img
      Следователи завели дело из-за отсутствия отопления в городе Челябинской области
    Все новости