Жителей Челябинской области пригласили на 180 мероприятий «Ночи музеев»

В этом году учреждения культуры Челябинской области приготовили более 180 мероприятий для всероссийской акции «Ночь музеев». Партнёры проекта проведут для гостей различные мастер-классы, перфомансы, экскурсии, выставки и многое другое. В региональном Министерстве культуры рассказали, чем планируют удивлять южноуральцев.
Ежегодная акция «Ночь музеев» пройдёт 20 мая в рамках празднования Международного дня музеев. Её тема в этом году — «История и истории». Свои программы для мероприятия подготовили крупные государственные и муниципальные музеи, театры, библиотеки, а также историко-культурный заповедник «Аркаим».
— Тема этого года выбрана в честь Года педагога и наставника, — отметила начальник службы по развитию музейного дела Минкультуры региона Олеся Ходот. — Мероприятия раскроют тему сохранения традиций и памяти поколений о наших героях, наставниках, значимых событиях.

Так, Государственный исторический музей Южного Урала совместно с Новым художественным театром представят спектакль «Малахитовая шкатулка». Также в программе запланированы музыкальный концерт на крыше музея, посещение выставки «Беседы о востоке» и уникальной экспозиции — Дома общественного собрания Челябинска. В честь праздника выступят танцевальная группа K-pop и коллектив барабанщиков, кроме этого челябинцам покажут светодиодное шоу.
В Музее изобразительных искусств пройдут мастер-классы, экскурсии и специальные проекты на выставке Марка Шагала, в том числе лекция-дегустация ретро-ароматов. А историко-культурный заповедник «Аркаим» проведёт архитектурный мастер-класс «Сотворение Аркаима», музыкально-театральное дефиле-шоу, презентацию детской книги «Одевай-ка. Как одевались люди разных эпох в Аркаимской долине» и показ мультфильмов «Сказ об Аркаиме» и «Мы живём на Аркаиме». Обширную программу для посетителей подготовили также и областные музеи, театры и библиотеки.
Программа мероприятий рассчитана на посетителей всех возрастов. Посмотреть афишу «Ночи музеев-2023» можно на сайте областного Министерства культуры.
Ранее челябинцев пригласили на выставку «ангельского алфавита».
Возрастное ограничение: 12+
Лента новостей
Из Челябинска запустили прямые рейсы в Батуми
Стали известны дата и место открытия нового котокафе в Челябинске
Экс-депутат Заксобрания Челябинской области получил 3,5 года колонии по делу о взятке
Более 150 ретроавтомобилей покажут на выставке фестиваля «Машина времени» в Челябинске
В Челябинской области раскрыли схему уклонения от налогов на сумму более 300 млн рублей
Детей благополучно вывели с маршрута на Таганае после обращения за помощью
В Челябинской области опубликовали программу фестиваля «Аркаим»
Развод или обои: жители Челябинска признались, из-за чего ругаются при ремонте
Один день в месяце, когда особенно активны мошенники, назвал эксперт по киберпреступности
Жителям Челябинской области назвали профессии с самыми неоправданно высокими зарплатами
Легко перепутать: жителям Челябинской области рассказали о скрытых симптомах рака простаты
Топ-менеджер банка: для финансовой грамотности нужны ментор и проверенные источники
Эксперты Роскачества перечислили напитки, которые реально утоляют жажду
Жители Челябинской области рассказали, что больше всего нервирует их на работе
На крупном рынке в Челябинске накрыли нелегальные точки по продаже мяса и рыбы
В ЦКС рассказали, как летние ремонтные кампании в Челябинской области осложняют вывоз отходов