Жителей Челябинской области пригласили на 180 мероприятий «Ночи музеев»

В этом году учреждения культуры Челябинской области приготовили более 180 мероприятий для всероссийской акции «Ночь музеев». Партнёры проекта проведут для гостей различные мастер-классы, перфомансы, экскурсии, выставки и многое другое. В региональном Министерстве культуры рассказали, чем планируют удивлять южноуральцев.
Ежегодная акция «Ночь музеев» пройдёт 20 мая в рамках празднования Международного дня музеев. Её тема в этом году — «История и истории». Свои программы для мероприятия подготовили крупные государственные и муниципальные музеи, театры, библиотеки, а также историко-культурный заповедник «Аркаим».
— Тема этого года выбрана в честь Года педагога и наставника, — отметила начальник службы по развитию музейного дела Минкультуры региона Олеся Ходот. — Мероприятия раскроют тему сохранения традиций и памяти поколений о наших героях, наставниках, значимых событиях.

Так, Государственный исторический музей Южного Урала совместно с Новым художественным театром представят спектакль «Малахитовая шкатулка». Также в программе запланированы музыкальный концерт на крыше музея, посещение выставки «Беседы о востоке» и уникальной экспозиции — Дома общественного собрания Челябинска. В честь праздника выступят танцевальная группа K-pop и коллектив барабанщиков, кроме этого челябинцам покажут светодиодное шоу.
В Музее изобразительных искусств пройдут мастер-классы, экскурсии и специальные проекты на выставке Марка Шагала, в том числе лекция-дегустация ретро-ароматов. А историко-культурный заповедник «Аркаим» проведёт архитектурный мастер-класс «Сотворение Аркаима», музыкально-театральное дефиле-шоу, презентацию детской книги «Одевай-ка. Как одевались люди разных эпох в Аркаимской долине» и показ мультфильмов «Сказ об Аркаиме» и «Мы живём на Аркаиме». Обширную программу для посетителей подготовили также и областные музеи, театры и библиотеки.
Программа мероприятий рассчитана на посетителей всех возрастов. Посмотреть афишу «Ночи музеев-2023» можно на сайте областного Министерства культуры.
Ранее челябинцев пригласили на выставку «ангельского алфавита».
Возрастное ограничение: 12+
Лента новостей
В челябинском зоопарке нашли виновного в том, что у белых альпака родилась рыжая дочь
Сбер запустил в России мощный сервис поиска АЗС на основе больших данных и ИИ
Синоптики рассказали, где в Челябинской области будет до +35 градусов, а где заметно похолодает
Чёрный столб дыма вдалеке напугал челябинцев: в МЧС рассказали, что случилось
В Челябинске задержали мужчину, стрелявшего по окнам жилого дома из охотничьей рогатки
Строящийся в Челябинской области завод «Сансара» признали лучшим экопроектом страны: когда открытие
«Курчатов Фест» завершился в Челябинске концертом звёзд мировой оперы
Аллерголог из Челябинска рассказала, какие продукты могут вызвать опасную реакцию
В Челябинске сторож перевёл мошенникам более 1,5 миллиона рублей, поверив в «выгодные инвестиции»
Прокуратура взяла на контроль устранение последствий урагана в Челябинской области
Циклоны объединятся: синоптики рассказали, каких сюрпризов ожидать от погоды в Челябинской области
Медвежонок вышел на станцию в Челябинской области
В Челябинске гендиректора и прораба осудили за гибель рабочего на стройке
ЧелГУ прокачал навыки эффективного трудоустройства у студентов и выпускников с инвалидностью
Деньги можно вернуть: работодателям Челябинской области напомнили о важной мере поддержки
В Челябинске наградили победителей третьего сезона проекта «Мои наставники»