16 мая 2023
Обсудить

Жителей Челябинской области пригласили на 180 мероприятий «Ночи музеев»

img
В этом году учреждения культуры Челябинской области приготовили более 180 мероприятий для всероссийской акции «Ночь музеев». Партнёры проекта проведут для гостей различные мастер-классы, перфомансы, экскурсии, выставки и многое другое. В региональном Министерстве культуры рассказали, чем планируют удивлять южноуральцев.

Ежегодная акция «Ночь музеев» пройдёт 20 мая в рамках празднования Международного дня музеев. Её тема в этом году — «История и истории». Свои программы для мероприятия подготовили крупные государственные и муниципальные музеи, театры, библиотеки, а также историко-культурный заповедник «Аркаим».

— Тема этого года выбрана в честь Года педагога и наставника, — отметила начальник службы по развитию музейного дела Минкультуры региона Олеся Ходот. — Мероприятия раскроют тему сохранения традиций и памяти поколений о наших героях, наставниках, значимых событиях.

Так, Государственный исторический музей Южного Урала совместно с Новым художественным театром представят спектакль «Малахитовая шкатулка». Также в программе запланированы музыкальный концерт на крыше музея, посещение выставки «Беседы о востоке» и уникальной экспозиции — Дома общественного собрания Челябинска. В честь праздника выступят танцевальная группа K-pop и коллектив барабанщиков, кроме этого челябинцам покажут светодиодное шоу.

В Музее изобразительных искусств пройдут мастер-классы, экскурсии и специальные проекты на выставке Марка Шагала, в том числе лекция-дегустация ретро-ароматов. А историко-культурный заповедник «Аркаим» проведёт архитектурный мастер-класс «Сотворение Аркаима», музыкально-театральное дефиле-шоу, презентацию детской книги «Одевай-ка. Как одевались люди разных эпох в Аркаимской долине» и показ мультфильмов «Сказ об Аркаиме» и «Мы живём на Аркаиме». Обширную программу для посетителей подготовили также и областные музеи, театры и библиотеки.

Программа мероприятий рассчитана на посетителей всех возрастов. Посмотреть афишу «Ночи музеев-2023» можно на сайте областного Министерства культуры.

Ранее челябинцев пригласили на выставку «ангельского алфавита».

Возрастное ограничение: 12+

Автор:
Анна Шашева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Кишечную палочку и стафилококк нашли эксперты Роскачества в популярных марках холодца
    • img
      С января челябинская служба займётся отловом бездомных животных
    • img
      Во время тушения пожара в селе Челябинской области нашли погибшего мужчину
    • img
      За сутки в Челябинске вывезли 40 тысяч кубометров снега
    • img
      Что нельзя дарить на Новый год Красной Огненной Лошади и какие подарки принесут удачу
    • img
      Челябинские коммунальщики готовятся к увеличению количества мусора в новогодние праздники
    • img
      В Магнитогорске силовики задержали начальника городского УМВД
    • img
      Психиатр-нарколог рассказал, какие конфеты вызывают у детей зависимость
    • img
      «Окровавленные» деревья обнаружили в лесах Челябинской области
    • img
      Синоптики рассказали, с какой погоды начнётся последняя полная неделя декабря
    • img
      Самые качественные напитки для новогоднего стола перечислили эксперты Роскачества
    • img
      Более 200 единиц техники вышли на уборку челябинских дорог и тротуаров
    • img
      Из Челябинской области запустили поезд до горнолыжного курорта «Завьялиха»
    • img
      При столкновении машины с грузовиком на трассе в Челябинской области погибла 24-летняя девушка
    • img
      Как правильно выбрать ёлку на Новый год, объяснили эксперты
    • img
      Синоптики рассказали, когда в Челябинской области потеплеет до -8 градусов
    Все новости