В Челябинске утвердили проект строительства многоэтажек около городского бора

Администрация Челябинска утвердила проект планировки территории для строительства жилого комплекса в Центральном районе, около городского бора. Соответствующее постановление опубликовано на сайте мэрии.
— Утвердить документацию по планировке территории на пересечении улиц Лесопарковой и Худякова, — говорится в документе. — Считать утверждённую документацию основанием для дальнейшего архитектурно-строительного проектирования отдельных объектов капитального строительства.
Проектируемая территория занимает 10,56 гектара. Там планируется возвести пять многоквартирных домов высотой до 27 этажей, школу на 226–665 мест, встроенный детский сад на 93–104 места, а также многоуровневую автостоянку на 586 машиномест. Общая площадь жилищного фонда составит от 46,6 до 51,8 тысячи квадратных метров. Расчётное количество жильцов — от 1558 до 1728 человек.
Строительством в рамках договора о комплексном развитии территории, заключённого с мэрией, займётся ООО «Солнечное». Эта организация принадлежит собственнику компании «Никс» Николаю Серскову. Сдать в эксплуатацию жилые дома намерены в 2024-2025 годах, а школа появится позже. Перед началом работ снесут здание бывшего санатория-профилактория «Солнечный», находящееся на этом участке.
В конце апреля проект застройки территории обсудили на публичных слушаниях. Жители Челябинска выступили против возведения многоэтажек. По их мнению, после введения высоток в эксплуатацию сильно возрастёт антропогенная нагрузка на городской бор, который и без этого уже иссечён сетью тропинок. Кроме того, были высказаны опасения, что появление новых домов серьёзно увеличит нагрузку на дорожную сеть в районе улиц Худякова и Лесопарковой.
Лента новостей
- Огромный костёр зажгут под звуки барабанов и бубнов на фестивале в Челябинской области
- Гостей Сабантуя в Челябинске накормили чак-чаком
- В Челябинской области завели уголовное дело на водителя, по вине которого погибли два пенсионера
- На трассе в Челябинской области в дождь 51-летний водитель разбился насмерть
- В Челябинске открыли движение трамваев до Областной больницы
- На трассе в Челябинской области погибла 16-летняя водитель «Нивы», не справившись с управлением
- До +25 градусов тепла и дожди ожидаются в Челябинской области
- В Челябинске силовики нагрянули в мужской спа-салон
- Под Челябинском задержали директора бюджетного учреждения
- В Челябинской области ребёнок попал под трактор с косилкой
- В Челябинской области нашли родственников солдата, погибшего при освобождении Белоруссии
- В Челябинской области построят современный завод по производству тортов и пирожных
- Из украинского плена вернули ещё одного жителя Челябинской области
- Двое пенсионеров погибли в аварии на трассе М-5 в Челябинской области
- На Увильдах построят круглогодичный термальный курорт за 15 млрд рублей
- СК возбудил уголовное дело после падения подростка с электросамоката в Челябинской области